Слизь в кале

Слизь в кале у ребёнка (1.8). Последние 5 дней беспокоят сопли, первый день была температура, сбивали нурофеном, сейчас прошла. Сопли остались, но меньше. Одновременно режутся клыки. Периодически жидкий стул. Критично ли слизь в кале? Что проверить дополнительно?

40 лет
25 Июня ·Просмотров: 38·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте!
Есть возможность приложить фото стула ?

На фоне прорезывания Зубов очень часто бывает разжижение /учащение стула ,а так же слизь за счет большого образования слюны ,обычно это не является патологией

Принятый ответ

Здравствуйте
Если у ребенка сейчас насморк, а так же идет прорезывание зубов с обильным слюноотделением, то появление слизи в стуле - закономерно
Есть какие то жалобы на животик?
Если жалобы не присутствуют, то обычно при прохождении насморка и прорезывании зубов - стул восстанавливается

Дочка иногда говорит, что животик болит, но так она и на другое часто говорит и на ручки, и на ножки. Я поцелую ей, она говорит не болит.
Как понять?

Если бы действительно болело - то сразу бы не прошло. Обычно при этом дети отказываются от еды, капризничают, занимают вынужденное положение
Если не болит - то легко отвлечь вкусняшкой, вниманием, мультиками

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!

По предоставленным данным в таких случаях обычно считают, что такие изменения не критичны, вероятнее всего связь имеется именно с прорезыванием зубов, повышенным слюноотделенем, насморком.

Если боли в животе, температуры, других проявлений нет, то обычно дополнительные исследования не требуются

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!

По описанию можно предположить, что стул вариант нормы по возрасту.

Обычно считают, что в стуле не должно быть прожилок крови, пены, он не должен быть жидким, как вода, в стуле могут быть комочки, вкрапления, слизь, цвет может быть, любым кроме черного и белого.

На фоне дентации может меняться частота, цвет и консистенция стула, он может быть более частым и более жидким. Обычно это явление проходит само и длится около 5-10 дней

Критичным обычно это не считается, дополнительные исследования в подобных случаях обычно не требуются

Принятый ответ

Здравствуйте.

Стул по предоставленным данным является вариантом нормы.

Стул не должен быть чёрный, обесцвеченный, с прожилками крови.
Все остальные цвета - вариант нормы.
Слизь, вкрапления допустимы в норме, что является признаком незрелой ферментативной системы.

На фоне насморка, повышенного слюнотечения возможно появление слизи в стуле, так как ребёнок ее проглатывает.

Ребёнка не беспокоит животик?

Как понять?

Если ребенок активный и не хватается за животик, вероятно, что нет боли