Язва в кишечнике Новообразование не исключается
Здравствуйте.моЯ мама сделала фгдс и колоноскопию,обнаружили язву толстой кишки.и полип в желудке..взяли биопсию ,пришел результат ,переживаем ,к врачу только через месяц попадаем ,скажите пожалуйста насколько тут все опасно?фото прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте
Особого внимания заслуживает язва области баугиниевой заслонки (места перехода тонкой кишки в толстую)
Язвы данной анатомической области - это КРАЙНЕ нетипично
И такая язва всегда подозрительна по принадледности к опухолевому процессу
Гистологическое исследование не показало наличие опухолевых клеток - однако, к сожалению, это не исключает опухолевый процесс
В подобных показано проведение повторной колоноскопии с повторным выполнением биопсии!
Спасибо за ответ.
удачи Вам!
Какой стадии это может быть ?или пока никакой ,а только может появиться ?
пока нет даже точного диагноза - поэтому о стадии и речи быть не может
А почему сразу не взяли другой анализ на всякий случай что бы по сто раз не делать наркоз для колоноскопии ?
Я думала биопсия показывает всё,а оказывается что еще нужно
на всякий случай анализ не берется
но далеко не всегда биопсия кишки бывает информативной - и в таких случаях ее повторяют вновь
Поняла,спасибо большое .вы один только ответили .
УДачи Вам!
Не факт, что это опухоль! но важно снять все подозрения!
самый оптимальный вариант - выполнение колоноскопии в улосвиях онкологического учреждения
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам фгдс признаки заживающей язвы желудка, в области желудка изменений, подозрительных в отношении злокачественного процесса нет.
В области кишечника , а именно, баугиниевой заслонки, есть язва , крайне подозрительная в отношении злокачественной опухоли.
Гистология не дает нам точный ответ о наличии или отсутствии опухолевых клеток, так как материала могло быть недостаточно или взят с поверхности язвы.
Требуется проведение повторного проведения колоноскопии с взятием биопсии, но в условиях профильного центра-онкодиспансера.
В таких случаях берут направление по форме 0-57 у в поликлинике по месту жительства в онкодиспансер, где проводится дообследование
Принятый ответ
Здравствуйте, я врач-онколог, терапевт. Ознакомилась с результатами обследования.
По результату гистологии с толстой кишки - хроническая язвенная болезнь, не исключается новообразование кишечника. Это говорит о том, что данных по этому заключению недостаточно, но исключить злокачественный процесс нельзя.
В Вашем случае следует обратиться к онкологу по месту жительства для направления в онкодиспансер. Там после осмотра онкопроктолога решается вопрос о проведении повторной колоноскопии или пересмотре микропрепаратов в условиях диспансера, если обследовались не там. То есть только после дообследования можно будет точно сказать с чем связаны такие изменения.
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам биопсии точный диагноз пока не установлен. Да, возможно хроническое язвенное воспаление, но полностью исключить злокачественный процесс нельзя, поэтому требуется дообследование.
В таких случаях я обычно рекоменду повторную колоноскопию с более глубокой биопсией в специализированном онкологическом центре и консультацию онкопроктолога. До получения результатов повторной биопсии говорить о наличии рака и тем более о его стадии нельзя. Лекарственное лечение назначают только после уточнения диагноза.
А вообще если подтвердится рак там может быть разная стадия ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию прикрепленных обследований в желудке описаны доброкачественные изменения. А в области баугиниевой заслонки отмечается язва, которая по результатам морфологического анализа не исключает злокачественного процесса.
Поскольку гистологическое исследование не внесло ясности, то в таком случае рекомендуется повторить колоноскопию с повторным взятием биопсии из этого элемента. Лучше если исследование будет проводиться на базе онкологического учреждения (онкодиспансера).