Мало времени держит голову

Ребенку три месяца и неделя. Уже как несколько дней научилась переворачиваться. Сразу начала и за день научилась, но стала уставать долго держать голову. И из-за этого психует и хнычет на животе. Ещё несколько дней назад держала голову лучше, что это может быть? И меньше гулить стала во время разучивания переворотов, более нервная, чуть не полетел режим. Были когда у невролога поставили легкую кривошею и вроде был немного снижен тонус мышц, но по всему остальному все хорошо, нсг тоже хорошее, доношенная. В плане Кривошеи и немного сниженного тонуса мышц сказали после трёх месяцев делать массаж. Норма ли это все? И как ей помочь чтобы не психовала? Ещё позти пытается по пластунски. Тоже не получается и орет, но это совсем рано Переживаю, что в три месяца на постоянной основе долго и уверена ещё голову не держит на животе

32 года
25 Июня ·Просмотров: 59·Лидия

Принятый ответ

Здравствуйте!

Не переживайте, подобный "откат" может быть связан со скачком в развитии, учитывая что малышка научилась переворачиваться, а также уже пытается осваивать ползание, поэтому одна умелка может временно угасать, поэтому не торопите, так как малышке нужно чуть больше времени, обычно подобные ситуации не длятся более двух недель.

Принятый ответ

Здравствуйте
В три месяца не все малыши долго держат головку, тем более если снижен мышечный тонус
Главное , что может держать лежа на животике, потом возможно передышку делать
Вертикально хорошо держит? На животике сложнее держать
Нервозность, капризность - при освоении навыков - вариант нормы, так как ребенок пытается освоить и отработать новый навык
Легче лежать на животике - когда под подмышками валик из пеленки или полотенца

Принятый ответ

Здравствуйте.
Во время освоения нового навыка может быть временный откат по уже приобретенным навыкам.
Как только ребенок полноценно отработает перевороты, начнет удерживать голову так же как ранее, а сейчас все силы тратит на переворот.
Капризы это норма, когда ребенок пытается, а не получается.
Стараемся отвлекать ребенка игрушками.

Принятый ответ

Здравствуйте. Научится переворачиваться для ребёнка это новый навык, сейчас он все силы тратит на это, возможно хуже спит по ночам, капризничает.
Нужно понаблюдать, в течении например недели за поведением ребёнка.
Если навык вернется в полном объеме, то повода для беспокойства нет.
Если же перевороты будут, а голову ребёнок так и не станет держать, нужно очно показаться неврологу

Принятый ответ

Здравствуйте ! Понимаю как Вы переживаете, переживать за ребенка нормально.

То,что Вы описываете в большинстве случаев вписывается в варианты нормы при освоении новых моторных навыков у 3‑месячного ребенка.

Обычно в подобной ситуации тактика делать выкладывание на живот короткими подходами по 1-3 минуты, несколько раз в день, лучше когда ребенок спокоен и не голоден.

Не доводить до сильного плача: если начал нервничать, лучше сделать паузу и попробовать позже.

Обычно мы не ждем,что в 3 месяца ребенок будет долго и уверенно держать голову на животе постоянно - навык еще созревает. Для помощи могут быть рекомендованы массаж( простое тактильное поглаживание дома мамой или массаж специалистом), упражнения (сами дома или занятия с специалистом), плавание.