Перебои в работе сердца

Здравствуй , прокомментируйте пожалуйста Холтер, заранее благодарю, анализы все сдавал, все в норме

Гастрит
45 лет
25 Июня ·Просмотров: 570·Руслан, Яблоновский

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным Холтера из значимых нарушений ритма фиксируются эпизоды мерцания/трепетания предсердий. Пауз и блокад, ишемических признаков не выявлено. Количество экстрасистол небольшое. Эпизоды трепетания по Холтеру требуют более детальной оценки, желательно посмотреть фрагменты монитора с данной аритмией.
По данным УЗИ сердца структурной патологии миокарда не выявлено, региургитации на клапанах могут быть на фоне аритмии.
Уточните какие жалобы Вас беспокоят? Есть ли перебои в работе сердца? Одышка при нагрузках?

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Скачки пульса беспокоят и перебои иногда

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Не могу подгрузить , ошибку выдает

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Подгрузил фото

По предоставленным фрагментам ЭКГ есть основания предполагать наличии трепетания предсердий, в данной ситуации рекомендуется прием антиаритмических препаратов и при необходимости кроверазжижающих из группы антикоагулянтов для предотвращения риска тромбоэмболических осложнений. Уточите к кардиологу очно Вы уже обращались ? Что то из препаратов принимаете на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Обращался, пил беталок 50, сейчас назначили сотогексал и эликвис

В данном случае лечение назначено верное, адекватное, в дальнейшем рекомендуется рассматривать катетерные методы лечения аритмии - РЧА

Принятый ответ

Здравствуйте!
По монитору фиксируются нарушения ритма по типу трепетания/фибрилляции предсердий,они кратковременные,но частые. В остальном по холтеру проблем нет (нет пауз,ишемических изменений).
Скажите, пожалуйста,беспокоят ли Вас жалобы на перебои в работе сердца,одышка,боли в груди? Нет ли проблем с щитовидной железой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Отдышки нет вроде, боль в груди есть , но вроде с остеохондрозом связано

Поняла Вас
Уточните, Пожалуйста,есть ли проблемы с щитовидной железой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Узлы есть, анализы в норме

Поняла Вас
В таком случае обычно мы рекомендуем обратится на очный прием к кардиологу для назначения лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашими обследованиями

По УЗИ шитовидноц железы имеются очаги (возможно узлы),которые требуют дифференцировки. Сдайте гормоны (ТТг,Т3,Т4) и обратитесь очно к эндокринологу

По Холтеру ритм синусовый с эпизодами синусовой аритмии (дыхательной:на вдохе пульс учащается, на выдохе-замедляется).Вариабельность пульса хорошая. Количество экстрасистол нормальное и физиологическое за сутки (до 1000 норма).Нарушений проводимости нет.Значимых пауз (более 3сек) нет. Ишемических изменений нет.
Имеются короткие эпизоды трепетания предсердий.

По ЭХОКГ полости не расширены.Сократительная функция и функция расслабления не нарушены.Физиологичная регургитация на клапанах.Жидкости в перикарде нет.Давление в легочной артерии в норме. Нарушений локальной сократимости нет.
Сомнительно, что регургитация действительно 3 ст.-это тяжелая регургитация и должно быть увеличение размеров правых полостей сердца, повышение давления в малом круге кровообращения (легочная гипертензия), поэтому советую переделать ЭХО в кардиоцентре на более профессиональном оборудовании

Подскажите,вас бесрокоют скачки пульса,перебои,одышка?какие препараты принимаете на постоянно основе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Скачки есть, перебои в последнее время, гормоны сдавал все в норме

Рекомендую исключить железодефицит (ферритин),дефицит электролитов (натрия,магния,натрия),дефицит витаминов (Д,В6,9,12), стрессовые факторы (тревожное расстройство),патология ЖКТ (ГЭРБ,ГПОД)

Препараты принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Пил беталок, перевели на сотогексал

Да,сотагексал действует как противоаритмический препарат

Принятый ответ

Руслан, здравствуйте!

По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный,
частота пульса за сутки с тенденцией к учащению пульса (тахикардия), что может быть связана с дефицитом некоторых веществ в организме; для выявления возможных дефицитов рекомендуется сдать общий анализ крови, анализ на ферритин , ттг, т4 свободный и электролиты (калий , магний) ;
прирост частоты пульса за сутки в норме ; минимальная значения пульса , также , в пределах нормы;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека (в норме до 1000 экстрасистол за сутки );
значимые блокады и паузы не выявлены;
признаков ишемии нет ;
обращают на себя внимание пароксизмы фибрилляции предсердий что требует уточнения , возможно, это ошибка из за помех , поэтому необходимо посмотреть фрагменты Холтер ЭКГ с этими участками можете прикрепить?
По узи сердца выявлены недостаточности на клапанах , при этом рекомендуется сдать кровь на натрийуретическмй пептид (маркер сердечной недостаточности )
Скажите пожалуйста отмечаете боли , одышку при ходьбе , нагрузке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Здравствуйте, отдышки вроде нет, боли иногда возникают но не связанные с нагрузкой, фото подгрузил

Да, все верно , это нарушение ритма
Скажите какие препараты вообще принимаете на постоянной основе ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Сотогексал

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Эликвис назначили но еще не начинал

Эликвис обязательно назначить это очень важно чтобы не было тромбов и связанных с этим осложнений
Сотагексал тоже назначен верно
А дпвление не повышается ?
Сдавали гормоны щитовидной железы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Гормоны сдавал, все в норме, давление изредка повышается, в основном после алкоголя

Тогда если чаще всего в норме препараты для снижения давления не нужны , к тому же сотагексал тоже может снижать давление
А анализы на липидный профиль ,узи сосудов делали , можете прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Сдавал, в норме, к сожалению нет фото

По крови с учетом аритмии целевой уровень лпнп (плохой холестерин) менее 1.4
А так ты терапию которые принимаете рекомендуется продолжить
Также учтивая возраст можно рассмотреть такую процедуру как рча

Принятый ответ

Здравствуйте!
При оценке результатов исследований обращает внимание следующее:
- достаточно большая регургитация на клапанах (то есть обратный ток крови из желудочков в предсердия), но при этом нет расширения отделом сердца. Возможно, была ошибка измерения, поэтому обычно в таких случаях рекомендуется переделать узи
- по холтеру есть склонность к тахикардии.
В таких случаях обычно советуют сдать анализы:
• ттг, т4 свободный
• общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо
• калий, магний.

- и более всего настораживает наличие эпизодов фибрилляции и трепетание предсердий. Данная аритмия опасна возникновением инсульта, поэтому в таких случаях обычно рекомендуется сдать креатинин, мочевину, и на очном приёме, исходя из данных осмотра, риска кровотечений и тромбоза, идет решение о необходимости антикоагулянтов.
А также важно подобрать тактику, а именно, это будут лекарства для контроля ритма или же, например, рча.

Перебои не ощущаете?
Не курите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Здравствуйте, курю, перебои вроде нет но чувствую когда колотится начинает

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Назначили сотагексал, пью уже недели две, и эликвис, еще не начинал

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Еще забыл сказать что принимаю эсцитоломрам и тиралиджен, местный врач сказал что от них может, а невролог говорит что нет, в общем отменяю потихоньку, Вы что скажете ?

Эти препараты не провоцируют фибрилляцию предсердий, однако вместе с соталолом их использовать нужно аккуратно, потому что риск снижения давления и удлинения интервала на ЭКГ. Как минимум, делают ЭКГ спустя неделю, 14 и 28 дней совместного приема, и убирают тералиджен.

А не рассматривали как вариант лечения рча?

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Не предлагали, фибрилляция только недавно появилась, раньше только тахикардия беспокоила

Как вариант, стоит это рассмотреит, так как при отсутствии расширения полостей сердца по узи, достаточно высокая эффективность процедуры