Отношения с мамой
Здравствуйте. Вот как быть? 1) Мать звонит спрашивает, приехал ли? 2) Я говорю, что приехал от психиатра, который мне сказал, что я тревожный по своему характеру. И это моя черта положительная. 3) Мать мне говорит "у тебя на твоих лекарствах твоя сперма вся неподвижной станет" Деньги тратишь на это. 4) Я говорю: Это мои деньги. Свои трачу. Чужого не беру 5) Мама говорит: ну спасибо. и бросает трубку По поводу репродуктивности... Мы с женой 6 раз делали ЭКО. 1 из которых с донорским эмбрионом. Как мне реагировать на такие диалоги? Это я не жалуюсь. Но мне трудно. Как всегда, скажет гадость, обидится и все. А мне переживать. Как мама там. Как самочувствие. Звонить не хочу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Правильно Вас понимаю, что мама часто применяет такую тактику-звонит, озвучивает свое мнение и если Вы не прислушиваетесь-обижается?
Мама волнуется это понятно, она любит Вас. Но это не значит, что она не должна уважать Ваше мнение и Ваш выбор. что Вы заслуживаете другого-более уважительного общения.
В таких ситуациях и не стоит продолжать диалог-мама не услышит, а Вы расстроитесь. Просто выберите те темы в которых меньше претензий с ее стороны-где Вы можете общаться и интересно проводить время. А остальные-не говорить обо всем, а ставить перед фактом только там, где посчитаете необходимым. И прекращать сразу диалог в такие моменты:если она начинает что то задевать-переводите разговор в другое направление-она о чем то-а Вы, да понял, а как там...и спросите о чем то?Переключиться-хорошо, нет-то уходите от диалога(мам, у меня срочный звонок, потом поговорим). Так постепенно и Вы не будете слышать ее таких высказываний-и она перестанет сама задевать такие моменты после которых теряется с Вами разговор. Тогда и общение будет более спокойным и уважительным-мама уже будет понимать, что при ее "нападении" общение прекратиться.
Сейчас и не стоит звонить. Вы поделились с ней-она высказала свое мнение. Ничего такого и не произошло. Пусть немного остынет. А Вы как захотите просто позвонить узнать как дела или о чем то поговорить-так и сделаете)
Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте. Мама чуствет, что теряет наж вами некий контроль, и чтобы его вернуть она бьёт туда, где больнее. Понимаю, как это обидно. Но это манипуляция, ведь тогда вам по логике вещей нужно извиниться, она же обиделась, хотя вы тут и не при чем. Вы ждете от мамы поддержки и принятия в вопросах, где она не является экспертом и где у нее, возможно, есть собственные неотработанные травмы. Но она не способна их дать. Вам стоит перестать вовлекать ее в свои проблемы, и рассказывать что-то такого рода. Говорите спокойно "все хорошо, были дела, решил". Не вступайте в объчснения. Отвечайте тактично "понимаю твое беспокойство, но это мое здоровье, я с этим разберусь". Вы взяли ответственность за нее на себя, за то, что она чувствует. Но она взрослый человек. Ее эмоции, это не ваша вина.
Принятый ответ
Александр, доброго дня!
Я понимаю, что отношения с родителями, когда они строятся в формате, где присутствуют манипуляции обидами, желанием навязывать свое виденье жизни, могут несколько нервировать, заставлять тревожиться, потому что любому человеку хочется спокойных, ровных отношений, где тебя понимают, принимают и верят, что ты и сам компетентен в своей жизни, знаешь уже, что хорошо, а что плохо.
Александр, ключевая фраза, которую вы написали "как всегда". Значит, как всегда ничего страшного не случится.То есть вы знаете мамин характер, ее поведенческий репертуар, устоявшиеся модели реагирования и знаете, как, при каких условиях она отходит от обид. Очевидно, что другой она не будет, взрослый человек со своими убеждениями, пусть с некими ложными может быть,знаниями, стереотипным мышлением, все, есть то, что есть, сформированное, взрощенное годами жизни. Что остаётся? Остаётся поменять отношение к подобным высказываниям и раз за разом наблюдать, как ситуация повторяется, но исчерпывается привычным образом. Как маму отпускает обида, как контакт вновь восстанавливается и жизнь продолжается.
Можно говорить себе в момент, когда мама уходит в обиду: я знаю, это на три дня, дальше все войдёт в привычное русло, подождем. Пусть эмоции утихнут, я знаю, что это колесо будет крутится, оно не страшное. Это лишь мамино реагирование, но и я, и она , мы по прежнему любим друг друга. Наши взгляды имеют право сталкиваться, она имеет право на мнение, я имею право его учитывать или нет. Жизнь в любом случае моя, ответственность моя.
Позвоните, когда возникнет желание.
Принятый ответ
Александр, здравствуйте! Понимаю, как такие диалоги истощают, вводят в отчаяние. Вы говорите верные слова вашей маме. На мой взгляд, эмоция мамы - это способ манипуляции , чтобы вызвать у вас чувство вины. Мама не может выключить роль воспитателя , и ее мотив - причинить вам добро, в котором вы не нуждаетесь. Конечно, мама - родной человек и портить с ней отношения не хочется , я бы вам рекомендовала меньше погружать маму в ваши проблемы, какие -то моменты , чтобы это меньше провоцировало у нее реакций , а у вас истощения от такого общения. Говорите что-то типа : спасибо, мам, у меня все в порядке - ты как? Держите невидимую границу. Второй момент - эмоции мамы - это ее ответственность, а не ваша. У вас есть выбор как жить и у нее есть выбор как реагировать на вашу жизнь, если маме проще реагировать через обиду- дайте ей время пообижаться.
Как вы после этого себя ведете ? Кто потом первый звонит?