Постоянное першение слизь в горле желание кашлять
Здравствуйте! Уже больше года меня беспокоит неприятное ощущение в горле – першение, щекотание, позыв к кашлю, желание откашляться. Кашель сухой и желание кашлять усиливается, по моему, после смены положения. Также при кашле проглатываю слизь. Данная проблема возникла после перенесенного в сентябре-октябре 2019 г. назад ОРВИ и не проходит до сих пор. Из диагнозов врачи ставили фарингит, ларинготрахеит. Рентген носоглотки показал: киста в левой гайморовой пазухе. Терапевты, ЛОР и пульмонолог назначали такие препараты, как коделак бронхо, омнитус, ренгалин, суприма бронхо, аллервит, исла, секстафаг и пр. Однако, к сожалению, никого результата они не принесли. Еще один пульмонолог посоветовал сабакомб, но пока я не решился его купить. В итоге после осмотра, обследования и приема лекарств ЛОР и пульмонолог развели руками и направили к гастроэнтерологу (ГЭРБ?). Были пройдены рентген желудка, ФГДС. Данные обследования выявили: гастроптоз как проявление висцероптоза, недостаточность кардии, поверхностный гастродуоденит. Гастроэнтеролог назначил ганатон, гевискон, рабепразол, которые эффекта не принесли. Иммуноглобулин IgE в норме. Аллерголог сказал: признаков аллергии нет, назначил ингаляции беродуалом, порекомендовал сдать кровь на хламидии и микоплазму, но акцентировал внимание на постназальном затеке и опять направил к ЛОР (по новому кругу). УЗИ щитовидной железы, сердца каких-либо патологий не выявили. Также сделал КТ грудной клетки – инфильтративных изменений в легких не выявлено. Таким образом, точная причина данного состояния не выяснена. Чем тогда может быть вызвана проблема, может, что-то с бронхами или трахеей, я не могу отхаркнуть? Во время кашля всегда появляется слизь, она не выходит, сглатывается. Очень прошу Вас дать рекомендации по обследованию, лечению и избавлению от данной проблемы. Сделал спирограмму -. на исходной спирограмме нарушений вентиляции не выявлено, после ингаляции сальбутамола нет прироста показателя ОФВ1. Также сдал кровь на антитела: микоплазма пневмонии M - 0,3 микоплазма пневмонии G - 1,39 (антитела обнаружены) хламидия пневмонии G - 0,1 хламидия пневмонии М - 0,1 ЦМВ G - 412 (антитела обнаружены) ЦМВ М - 0,1 ВЭБ G - 76,66 (антитела обнаружены) ВЭБ М - 0,2.
Принятый ответ
Здравствуйте. У Вас стекает слизь по носоглотке ? По симптомам чувствуется назальный затек. Только орошение носа раствором морской воды с назонексом улучшает самочувствие
Татьяна, здравствуйте. Не знаю, но я все время ощущаю и глотаю, в том числе после кашля. Врач мне назначал аквалор, трамицент, пользы не заметил. Может быть такое, что я не могу отхаркнуть слизь?
Принятый ответ
Здравствуйте. Это признаки хронической герпес- вирусной ( ЦМВ, ВЭБ) инфекции. Желательно сдать мазок из зева и носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и фагам. Пропейте Исмиген и Синупред по 10 дней в месяц 3 месяца, Нормомед 14 дней.
Екатерина, мазок из горла сдавал неоднократно. Со слов лора, мазок ничего не выявил. Streptococcus viridans обильный рост (более 10^5). Нормальная флора.
Принятый ответ
Здравствуйте у вас персистирующие вэб и цмв и есть недавняя микоплазма
Елена, здравствуйте. Что порекомендуете делать?
Сейчас лор назначил мне секстафаг, пью еще рабепразол - толку никакого.