Консультация пульмонолога /

Не отходит мокрота — вопрос №441703

Добрый день

Маму выписали после ковид из госпиталя с остаточным поражением 78%
Дома на концентраторе 5 литров
С неделю как, начался кашель, по ее словам в груди комок и не может его выкашлять
Мокрота отходит понемногу, и не приносит облегчения
С тех пор как начался кашель, сатурация в маске резко стала ухудшаться, при любом движении падает до 85, без маски и того ниже -76
До этого в маске стабильно было 95-98, без нее могла дышать мин 30-40 с сатурацией 88-90

Врач прослушивал, сказал хрипов нет. Назначил для разжижения мокроты Аскорил в таблетках 3 раза в день и ингаляции на физрастворе
Пока ничего не помогает, сатурация на таком же уровне, на этом фоне слабость и мелкий тремор рук и ног.

Как еще облегчить отхождение мокроты?
Последние анализы в скрепке

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, показатели крови такие как, глюкоза, нейтрофилы выше нормы. На д- димер анализ крови сдавали? Какие лекарства сейчас принимаете?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Есть изменения в общей крови в сторону присоединения бак инфекции, необходимо досдать прокальцитонин, чтобы понимать всю картину. В коагулограмме нет Д димера, а именно он в случае с коронавирусом помогает оценить риск тромбообразования у пациентов.
При ковиде ингаляции не рекомендуются, можно заменить Аскорил на АЦЦ 600 мг 1 раз в день, больше лежать на животе и обязательно начните дренажный массаж, он помогает отхождению мокроты

Пульмонолог
Здравствуйте. Очень высокий фибриноген, это говорит о продолжающемся воспалительном процессе. Желательно сдать ферритин, прокальцитонин, Д- димер. КТ последнее когда было, объём поражения? Начните Метипред 4 мг 2 т 2 р в день после еды в 9-00 и 12-00, 7 дней, с последующим снижением по о,5 т каждые 3 дня до полной отмены, Омепрозол 20 мг 2т в сутки, Элеквис 5 мг 2 р в день или Ксарелто 20 мг в сутки 1 месяц. Ингаляции не нужны, можно продолжать Аскорил или АЦЦ ещё 10 дней.
Клиент
Екатерина, месяц назад последнее КТ - 78%
При выписке была на 8 литрах, за две недели состояние улучшилось и дышать могла уже на 5 литрах
После двух недель присоединился кашель с мокротой
Пьет Омепразол утром и вечером, Эликвис 5 мг утром и вечером, Аскорил по 1 табл три раза в день

Пульмонолог
Без гормональной поддержки ( Метипред, Дексаметазон, Преднизалон) вести пациентов более 50 % поражения не рекомендуется, будет "откат".
Принятый ответ
Клиент
Екатерина,
Фтизиатр
Здравствуйте, Валентина. Сейчас состояние Вашей мамы очень серьёзное. Лучше продолжить лечение в условиях стационара : сатурация снижается, анализы указывают на продолжение воспалительного процесса, также возраст. Это называется отложенный синдром коронавируса, т.е. после улучшения наоборот, ухудшение состояния. Причем, иногда продолжение лечения сложнее, чем начало болезни. В данном случае лечение лучше продолжить в стационаре. Не исключено, что должна быть назначена гормонотерапия. Гормонотерапия назначается под контролем СРБ, прокальцитонина и других анализов : определить наиболее эффективную дозу гормонов, срок лечения, контроль анализов два-три раза в неделю, иногда ежедневно. Валентина, вызывайте врача или скорую, не рискуйте.
Пульмонолог
Валентина , добрый день!
Как сейчас мама себя чувствует и госпиализировали или продолжает лечение дома?
Кашель с трудно отделяемой мокротой всегда вызывает снижение уровня Кислорода в крови за счёт бронхоспазма ( бронхи слипаются за счёт мокроты и вызывают бронхоспазм) .
За счёт этого - увеличивается потребность в кислороде.
Причина появления трудно отделяемой мокроты в случае с Вашей мамой - это и недолеченная инфекция и ,,сгущение ,,крови и немного повышен уровень сахара ,что тоже способствует активации инфекционных агентов.
Валентина ,дрожь появилась на приём Аскорила ( в нем аналог Сальбутамола - препарата ,расширяющего бронхи ,но у пожилых людей может вызывать дрожь ).
Маме нужна либо госпитализация ,либо - осмотр врача с назначением ещё курса антибиотиков ,ингаляции с раствором Беродуала ( только начинать с половины дозировки - 10 капель плюс 2 мл физраствора) ,ингаляции Амбробене через Небулайзер.
Аскорил - отменить ,если будут ингаляции Беродуала и Амбробене.
Гормоны под контролем уровня глюкозы : и скорее всего короткий курс Дексаметазона внутримышечно( по 4 мг - 2 раза в день- 3 дня ,и по 4 мг - 1 раз в день и отмена).
С уважением, Ольга.