Результаты ЭКГ.
Здравствуйте. Планово прошел ежегодное ЭКГ. Появилось "Преобладание электрической активности левого желудочка". Ранее на ЭхоКГ 2 года назад было только утолщение стенки (норма 11мм, у меня было 12 мм). Остальное норма. Есть АГ. Принимаю трипликсам. В основном давление утром 130/80, вечером после ходьбы 115/70. Ходьба каждый день 1-1,5 часа. Рост 182, вес 99. Расшифруйте, пожалуйста, и надо ли ещё обследование какое пройти? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, преобладание электрической активности левого желудочка может указывать на гипертрофию , обычно в таком случае рекомендуется узи сердца для оценки его структуры и функции, суточный монитор давления на фоне терапии для оценки ее эффективности;
Здравствуйте. Добавил сканы документов.
По ЭКГ признаки гипертрофии , но достоверно можно сказать только после свежего узи сердца;
по анализу повышен холестерин за счет плохого лпнп , обычно в таком случае рекомендуется дообследование:контроль узи бца , узи брюшной полости , гормоны щитовидной железы , ттг,т3,т4 для исключения иных причин повышения холестерина ; + коррекция образа жизни .Основные принципы Средиземноморской диеты:
Основа рациона.
Оливковое масло первого холодного отжима,цельные злаки,бобовые,овощи,фрукты,орехи,зелень.
Употребляются реже.
Рыба и птица,яйца,
молочные продукты (в основном сыр и натуральный несладкий йогурт).
Употребляется редко, не чаще 2-х раз в неделю и в небольшом количестве.
Красное мясо,сладости;
Физ .активность 30-40 мин 3-4 р в неделю.
По результатам обследования решить вопрос о необходимости медикаментозной терапии;
Если бляшек бца не будет , то целевое лпнп ниже 2,6 с помощью коррекции образа жизни , контроль липидов через 3 мес , при наличии бляшек от 25 % -прием статинов и целевое лпнп ниже 1,8 ммоль /л ;
Так то ничего страшного по ЭКГ? Высокого риска нет?
Для уточнения пройти узи сердца , в остальном без значимых нарушений
Здравствуйте. Я вот ещё добавил документ последний. Там выписка от декабря 2024 года со стационара, где есть и ЭКГ и УЗИ брюшной и Эхо.
На узи сердца признаки гипертрофии начальной степени, проявлений атеросклероза аорты и клапана ; по узи брюшной полости -жировые изменения печени и поджелудочной железы -контроль узи ;
И ещё добавил один.
По ЭКГ вольтажные признаки гипертрофии , по узи бца без признаков значимого атеросклероза
Принятый ответ
Здравствуйте! При длительной гипертонической болезни развивается гипертрофия левого желудочка, как раз начальные признаки у вас были на узи два года назад. Поэтому на ЭКГ вектор отражающий электрическую активность сердца смещается влево , вследствие гипертрофии. То есть Преобладание электрической активности левого желудочка» на ЭКГ — это чаще всего косвенный электрический признак гипертрофии левого желудочка (ГЛЖ)
Для более точной оценки гипертрофии рекомендуется пройти узи сердца
Здравствуйте. Добавил сканы документов.
Так как два года назад было узи сердца - надо пройти заново
Плюс по анализам повышен холестерин за счет Лпнп (плохой холестерин), ваш целевой уровень должен быть как минимум менее 2.6 ммоль/л, обязательно соблюдать диету, также пройти узи сосудов шеи на предмет наличия атеросклеротических бляшек. Если там будут то решение вопроса о назначении Статинов. Если курите - то еще смотреть артерии нижних конечностей
По узи брюшной полости проблем с желчным не было. По узи сердца была гипертрофия меж желудочковой перегородки, гипертрофия левого желудочка Но узи сердца все равно нужно пройти заново. И узи сосудов шеи
Принятый ответ
Здравствуйте.
По ЭКГ ритм синусовый,блокад,аритмий и ишемических изменений нет.
Преобладание эл.актмвности левого желудочка в основном свидетельствует о повышенной нагрузке на левый желудочек,чаще при гипертонии.Признак неспецифический,никакой коррекции не требует,кроме поддержания целевых норм Ад.
Но чаще всего нагрузку на левый желудочек можно оценить по Эхо,именно размер Мжп и Зслж.
Узи бца делали?Анализы на липидный спектр?
Здравствуйте. Добавил сканы документов.
Каких-либо нарушений по ЭКГ не вижу, гипертрофии Лж тоже нет.
Отмечается повышение уровня холестерина, Хс-лпнп.
В данном случае желательно пересмотреть питание и жизнедеятельность:
-соблюдение средиземноморской диеты с ограничением жирного, жареного, соли, полуфабрикатов, жирных молочных продуктов, фастфуда. Увеличить количество свежих овощей, зелени, рыбы,орехов, употреблять нерафинированные растительные масла (оливковое, льняное)
- препараты омега-пнжк(например,омакор)
-умеренные физические нагрузки
Целевой уровень хс-лпнп менее 2,6 ммоль/л.
Если по узи бца бляшек нет, то прием статинов пока не показан.
Нет, все хорошо.
Все хорошо.По узи неспецифические диффузные нарушения.
Ещё добавил старые ЭКГ с пленкой.
Принятый ответ
Игорь, здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме ;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма и проводимости не выявлено ;
признаков ишемии нет;
повышение электрической активности левого желудочка и подразумевает утолщение стенок сердца , то что описывают по узи сердца
Таким образом, результаты ЭКГ без значимых изменений , поводов для беспокойства нет
С ЭКГ все хорошо, не переживайте
Скажите пожалуйста повышается давление ?
Здравствуйте. Добавил сканы документов.
По результатам анализов отмечается повышение показателей липидного профиля, в том числе лпнп (плохой холестерин) как наиболее значимого показателя в прогнозирование сердечно -сосудистых осложнений; целевой уровень лпнп менее 3.0
А узи сосудов шеи назначали , там все хорошо, нет бляшек ?
Там все хорошо. Только скорость кровотока была повышена немного.
В таком , терапия статинами не показана, но очень важна модификация образа жизни :
- диета с ограничением животных жиров;
- полноценный сон;
- отказ от вредных привычек (если есть );
- коррекция веса , при необходимости;
- достаточная двигательная активность;
-контроль давления менее 130/80;
По поводу питания рекомендуется придерживаться Средиземноморской диеты, которая включает в себя несколько ключевых принципов:
- обильное употребление растительной пищи, такой как овощи, фрукты, зелень, бобовые, орехи и семена;
- включение цельнозерновых продуктов, таких как хлеб из муки грубого помола, паста из твёрдых сортов пшеницы, булгур и коричневый рис;
- использование оливкового масла первого отжима в качестве основного источника жиров;
- умеренное потребление рыбы и морепродуктов для получения омега-3 жирных кислот;
- ограниченное употребление молочных продуктов, в основном сыра и йогурта, а также птицы;
- сведение к минимуму потребления красного мяса и сладостей.
Нет, ничего страшного нет, и рисков тоже нет, не переживайте
Да увидела
По ЭКГ показатели в пределах нормы;
По результатам узи сердца нет данных за структурные изменения сердца;
По результатам Холтер ЭКГ также все в норме : ритм правильный- синусовый , как и должны быть ; выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека (в норме до 1000 экстрасистол за сутки );
Таким образом, показатели в норме , с сердцем все хорошо
И ещё один.
По результатам узи сосудов шеи нет данных за атеросклероз;
По ЭКГ показатели в норме , хоть и написано в заключение признаки гипертрофии, но по самой пленке гипертрофии нет, к тому же по узи сердца все хорошо, а это исключает гипертрофию
Я просто опять пошёл проверять ЭКГ и прочее из-за того, что иногда есть чувство давления в груди. Особенно если понервничаю целый день и кофе заливался пол дня. Может, конечно, это тревожность так работает..
Да, описанные жалобы вероятнее всего связаны с избыточной тревогой , поэтому все же основное - это работа над тревогой, с сердцем все хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте!
По ЭКГ - синусовый ритм это вариант нормы.Преобладание потенциалов левого желудочка может косвенно говорить о гипертрофии стенок левого желудочка (утолщение стенки),которое может быть связано с повышенным давлением. Давление у Вас в целевом диапазоне на терапии - это отличный результат! Обычно в таком случае рекомендуем выполнить Эхо-КГ для уточнения,если ли действительно утолщение стенок или нет? Также ознакомилась с Вашими анализами на холестерин. Немного многовато,учитывая повышение показателей ЛПНП («плохой» холестерин) в таком случае рекомендуем выполнить УЗДГ БЦА (для оценки сосудов шеи) с последующей консультацией кардиолога.
Скажите, пожалуйста,с питанием у Вас как? Жирное,жареное,сладкое любите? Есть ли такой фактор риска как курение?
Нет. Я не курю.
Жирное, жареное и сладкое больше полугода не ем.
Поняла Вас
Тогда в таком случае рекомендую Вам выполнить УЗИ сердца (Эхо-КГ),УЗИ сосудов шеи и обратится на консультация для расшифровки обследования и определения тактики.
Подскажите, пожалуйста,по наследственности - мама,папа,бабушки, дедушки чем-то болеют по сердцу?
У бабушки была гипертония. Больше ни у кого ничего.
У сестры также гипертония по отцовской линии.
То есть повышенного холестерина ни у кого не было?
У бабушки, возможно, был. У нее в 80 лет случился инсульт.
Поняла Вас
Тогда еще порекомендую Вам сдать кровь на уровень Липопротеина (а),его достаточно сдать один раз в жизни. Это показатель,который показывает предрасположенность человека к сердечно-сосудистым заболеваниям и не зависит от образа жизни (питание,физ.активность)
По ЭКГ ничего страшного нет.
Все в рамках Вашего заболевания (гипертония)
Здравствуйте!
Посмотрю
Смотрите,по данным выписки,которую Вы прикрепили
По ЭКГ также регистрируются косвенные признаки гипертрофии левого желудочка. В этой расшифровки ЭКГ Вам просто написали преобладание потенциалов ЛЖ,что означает одно и тоже
Так что никакой отрицательный динамики нет,все тоже самое,что и было,просто по другому расшифровали
Мне главное, чтобы хуже не было. Просто архивы вспомнил что были..)
Да,на данный момент ухудшения нет)
Вы молодец,что храните архив,так нам проще ориентироваться в Вашем состоянии
Спасибо!
Я просто опять пошёл проверять ЭКГ и прочее из-за того, что иногда есть чувство давления в груди. Особенно если понервничаю целый день и кофе заливался пол дня. Может, конечно, это тревожность так работает…
Тревожность в данном случае выступает как триггер для нервной и сердечно-сосудистой системы.
Переживать по этому поводу не стоит.
Я к тому, что это тревожность или нарушения в сердце какие-то, которые дают такое чувство сдавленности.
Нужно все-таки разграничить и смотреть,если это чувство сдавленность появляется при физической нагрузке,нужно до конца исключать сердце и делать нагрузочный тест,если нет,то скоре всего,как я и написала выше,что тревожность выступает в роли триггера и запускает такой процесс
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Блокад,патологических пауз не выявлено.
Аритмий нет.
Обычно преобладание поиенциалов левого желудочка часто встречается при утолщении стенок, которое как раз и описали в посте. Это не опасно, это следствие гипертонии. И чтобы это утолщение не прогрессировало, обычно рекомендуется контролировать давление, чтобы на фоне терапии оно было не выше 130/80.
По анализу повышен ЛПНП, он же плохой холестерин, который способствует росту бляшек.
В таком случае целевой уровень ввиду наличия гипертонии- менее 2.6.
❗Также для исключения вторичных причин повышения липидов советуют обычно сдать ттг,т4 свободный, щелочную фосфатазу, ГГТ.
❗Для оценки необходимости терапии статинами назначают УЗИ (лучше триплекс) сосудов головы и шеи. Если курите, то ещё и артерий нижних конечностей. Там будет видно, есть ли бляшки и показания для статинов.
Пока важно модифицировать образ жизни.
В таких случаях советуют придерживаться Средиземноморской диеты.
Скажите, УЗИ сосудов шеи не делали?
Делал в 2025 году. Было всё ок, кроме ускоренного потока крови. Бляшек не было.
Не курю уже 3-4 года. Алкоголя тоже нет, кроме пива безалкогольного.
ТТГ тоже сдавал в прошлом месяце. Все в норме.
Отлично! В таком случае важно вче же поработать над питанием, чтобы держать ЛПНП в пределах целевых значений. Но все равно при гипертонии пациентам рекомендуется выполнять УЗИ сосудов шеи раз в год.
Понял. Ок.
Так а питание и так без жареного, жирного, мучного. Практически одни овощи, курица в аэрогриле, супы и прочее такое. Рыба. Сладкое уже последний раз ел месяца 3 назад.
А в роду были инсульты, инфаркты?
У бабушки в 80 лет был инсульт. Больше ни у кого.
У сестры по отцовской линии также гипертония сейчас на 39 году появилась. У отца не было ничего с сердцем.
А спорт добавки никакие не принимаете?
Нет
А узи органов брюшной полости давно делали?
2 года назад. Всё в норме было.
Тогда пока в таких случаях изберают тактику наблюдения. То есть продолжают вести здоровый образ жизни, и раз в год контроль анализов и узи
Со стороны брюшной полости проблем с желчным не выявлено