Анализ крови
Младенцу 6 месяцев 18 дней С 3 месяцев слежу за гемоглобином В 3 месяца был 89 В 5 97 И вот сегодня. Сдали расширенный анализ крови и меня пугают другие показатели Подскажите пожалуйста, что они значат 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
По прикрепленным данным анализа крови можно предположить:
Гемоглобин , эритроцитарные индексы снижены, что может указывать на анемию легкой степени , в данной ситуации согласно клиническим рекомендациям, следует прием препарата железа - мальтофер , из расчета 2 капли на 1 кг массы тела ребёнка , курсом 3-6 месяцев, под контролем показателей крови ежемесячно
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами , до 5 лет
Спасибо за ответ , а нейтрофилы не сильно снижены?
Нет, не волнуйтесь
Принятый ответ
Александра, добрый вечер
Уточните пожалуйста. ребенок препараты железа принимал до сдачи анализа
Уровень эритроцитов у детей первого года жизни должен быть выше трех, как у Вас и есть
Гематокрит по возрасту не снижен
Гемоглобин по возрасту сейчас в норме, с 6 мес. от 95 г/л
Повышены некоторые эритроцитарные индексы (МСН, MCV) что может встречаться после курса препаратов железа
Лейкоциты в пределах нормы - что говорит об отутствии острого воспаления
Нецтрофилы и должны быть снижены , а лимфоциты преобладать, это особенность работы иммунитета до 4 лет
Главное, что нейтрофилы выше единицы - доброкачественной младенческой нейтропении нет
Спасибо за ответ, а нейтрофилы не сильно низкие ?
нет, не низкие, выше единицы, для возраста младенца - это норма
Считается , что при уровне менее 0,7 - не рекомендуется проведение вакцинации живыми вакцинами, в остальном это вполне нормальный показатель, не говорящий ни о каком патологическом процессе
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам ОАК:
Гемоглобин Снижен (норма у детей с 6 месяцев не меньше 100). Это обычно указывает на анемию легкой степени. В подобных случаях рекомендуют принимать препараты железа минимум 3 месяца, с контролем ОАК через 1 месяц. Например, Мальтофер 2 капли на 1 кг веса.
Гематокрит соответствует возрастной норме
Тромбоциты в норме от 150 до 700, соответствуют возрастной норме
Эозинофилы соответствуют возрастной норме. В подобных случаях исключается аллергонанастроенность
Эритроциты в норме от 3 до 5, соответствуют возрастной норме
Моноциты соответствуют возрастной норме
Лимфоциты преобладают над нейтрлфилами это физиологическая норма до 4-5 лет
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 17)
Соэ в норме до 15, соответствуют возрастной норме
В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания
Нейтрлфилы снижены физиологически, в абсолютных значениях нейтрлфилы снижены это возрастная доброкачественная нейтропения. Ничего страшного в анализе нет
Принятый ответ
Здравствуйте! В приложенном анализе крови, воспалительных изменений не выявлено. Отмечается снижение гемоглобина, с 6мес его нижняя граница должна быть не ниже 110г/л, а эритроцитов не ниже 3,9. В подобных случаях можно предполагать возможное течение железо дефицитной анемии, за нее говорит снижение эритроцитарных показателей ( MCH, MCV). При подобных анализах, как правило рекомендуется лечение анемии препаратами железа ( мальтофер, феррум лек в каплях или сиропе). Доза рассчитывается обычно 3мг/кг/сут. Курс лечения обычно не менее 3х мес, но через месяц приема, важен контроль анализа крови
Бывают боли от приема препарата железа?
Нет, не сильно, еще незрелый костный мозг, поэтому такая картина. Главное, что лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Препараты железа часто дают склонность к запорам, но не у всех детей, конечно. Вздутия живота и спазмы, могут также отмечаться, но все же встречаются редко. Реакция на тот или иной препарат, в любом случае у каждого-своя
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови признаки латентного дефицита железа
Как правило , в подобных случаях эффективно себя показывает препарат Мальтофер , курсом 3 месяца , из расчета 2 капли на кг массы тела , контроль ОАК ежемесячно
Разобщаем на 2 часа с приемом чая /молочных продуктов .
у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)
Бывают боли от приема препарата железа?
Обычно выраженных болей не бывает
Возможны запоры
Окрашивание стула в черный цвет
Нет, нейтрофилы снижены не сильно