Хламидиоз.

Всем здравствуйте Прошу честно разъяснить от куда берётся хламидиоз В мае месяце родила ребёнка. В декабре ( в середине беременности) сдавала мазок на ипп Хламидии не подтверждены С мая месяца отправила мужа к урологу андрологу пройти чекап ( так как участились случаи у подруг , что у их мужей бессимптомные и незначительные проблемы с простатой ) Думали пойти провериться , так как не разу не посещал данных врачей Так вот у него выявили хламидиоз , прописали лечение . Так же я пошла сдавать анализы, в итоге хламидиоз подтвердился! Подскажите пожалуйста, мог ли он присутствовать у меня давно ? Что не показал в декабре .... может ли быть такое , что они «спали» и т.д , что мазок не выявил ? Или это сто процентов мой дорогой муж ходит налево . Всем огромное спасибо 🙏

26 лет
25 Июня ·Просмотров: 78·Дарья

Здравствуйте, хламидиоз относится к скрытым инфекциям , и некоторое время может протекать бессимптомно, обострение инфекции происходит на фоне снижения иммунитета , кровопотери , перенесенных ОРВИ и вирусных заболеваний, при выявлении хламидии по результатам анализов рекомендуется провести антибактериальное лечение вместе с партнером , чтобы не было рецидива инфекции.

Добрый вечер, хламидиоз - это инфекция передаваемая половым путем, если она есть, то есть,никакого « спящего» состояния у нее нет, тем более вы сдавали анализ во время беременности , а это на фоне сниженного иммунитета, тем более она могла быть выявлена, лечение рекомендуется проводить в течение 21 дня антибиотиками предпочтительнее Доксициклин и Цефтриаксон

Добрый вечер. Ознакомился с вопросом. Современные методы диагностики используемые для диагностики заболеваний ( в том числе хламидиоза ), высокоточные. Если Вы сдавали анализы во время беременности и они были отрицательные в тот период времени, значит хламидии появились позднее. Желательно обратиться на очный прием к дерматовенерологу для назначения лечения. Согласно клиническим рекомендациям основные препараты для лечения хламидиоза - доксициклина гидрохлорид и Азитромицин, цефтриаксон для лечения хламидиоза не используется.

Максим , большое Вам спасибо
Подскажите пожалуйста, я так понимаю был незащищённый контакт с человеком имеющий хламидиоз?

Хламидиоз преимущественно передается половым путем.

Принятый ответ

Здравствуйте !По одному факту обнаружения хламидиоза нельзя на 100% доказать измену.Хламидиоз берётся почти всегда половым путём. Через туалет, бассейн, полотенца практически не передаётся.
Можно пре что в данной ситуации :Инфекция могла быть давно и бессимптомно  У мужчин и женщин хламидиоз часто протекает без симптомов и может сохраняться месяцами, иногда дольше.
-Анализ в декабре мог быть ложноотрицательным: мало материала, низкая концентрация бактерий, особенности забора, лабораторные факторы, приём антибиотиков до анализа.Заражение могло произойти после декабря
Это тоже возможный вариант. Но сказать, от кого и когда именно, анализы обычно не позволяют.
Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют:лечиться обоим одновременно;на время лечения в подобных ситуациях рекомендуют без секса или только презерватив; контрольный ПЦР, NAAT обычно через 3–4 недели после лечения, не раньше.Желательно дополнительно сдать и другие ИППП: ВИЧ: сифилис: гепатиты B и C; гонорея, трихомонады.

Дарья, добрый день!

Обнаружены хламидии - это абсолютный патоген, заболевание, передающееся половым путем. Лечение обязательное всем половым партнерам.

По какому анализу Вам и мужу обнаружили хламидии. Это было исследование ПЦР мазка?