Расшифровать результат исследования
Расшифровать результат исследования, что за воспаление?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам цитологического мазка-все в пределах нормы(NILM)- означает отсутствие атипичных (измененных) клеток-это отличный показатель.
Цитология не является методом диагностики воспаления -её задача исключительно онкоцитологическая (поиск атипичных клеток).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анализа на цитологию шейки матки NILM означает отсутствие интраэпителиальных поражений и злокачественных клеток. Это хороший результат, который указывает на отсутствие дисплазии.
Не переживайте, анализ хороший!
Здравствуйте! Воспаление нужно будет лечить?
Данный анализ не рассчитан на выявления воспаления.
И по результату цитологии такой диагноз не выставляется.
В возрасте 50+ вагинальная флора уже может содержать мало лактобактерий,что считается вариантом возрастной нормы и часто расценивается,как воспаление.
Если у вас нет жалоб на выделения,зуд,жжение то терапии не требуются.
Есть небольшие белые выделения. Больше ничего не беспокоит.
Небольшие физиологические выделения обычно не требуют проведения лечения.
Можно рекомендовать профилактический прием Вагиженаль/Вагилак геля , с помощью аппликатора во влагалище в течение 5-5 дней,затем можно оставить для наружного применения в качестве увлажнения.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена ! По онкоцитологии все хорошо, атипичных и злокачественных клеток не обнаружено, воспалительные процессы по данному анализу не оцениваются . При отсутствие жалоб в подобных ситуациях лечение не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам цитологического исследования патологий нет ( то есть атипических клеток, дисплазии нет ) . Картину воспаления обычно смотрим по другому анализу ( мазок на флору ) . Если, есть жалобы , такие как выделения с запахом , зуд , жжение дополнительно рекомендуется сдать мазок на фемофлор.
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам цитологического исследования не выявлено атипичных клеток, это указывает на отсутствие изменения в шейке матки. Воспаление по цитологии не оценивается. При отсутствии каких-либо симптомов дополнительных обследований не требуется.
Здравствуйте, По результатам цитологии NILM . Это означает , что мазке не выявлены внутриэпителиальные изменения и признаки злокачественности. Это нормальный результат и причин для волнения нет . Мазок на цитологию не специфический анализ для выявления воспаления.
Елена, здравствуйте!
В целом представленный анализ мазка расценивается, как норма, поскольку в заключении указано NILM.
По поводу воспаления. Такая картина бывает на фоне атрофии, с учетом указанного в вопросе возраста — это возможно.
Если есть какие-то жалобы на местный дискомфорт, для уточнения диагноза и исключения других причин воспаления рекомендуется сдать анализ мазка на флору, Фемофлор.