Энтеровирус у ребенка 1,5 года. Температура 3-й день. Вчера и сегодня доходит до 39,1°. Чередуем Нурофен и парацетамол. Стоит ли вызывать скорую?

3 дня температура. На 2 день сходили в на прием к врачу в платную больницу, врач сказал энтеровирус. Назначил лекарства: Нурофен, Парацетомол, Виферон свечи, папаверин свечи. Начали принимать вчера (на 2 день). Температура также держится и падает. Сейчас 39,1° Есть сыпь на животе и в районе коленок. Сегодня появилась на ногах. Ребенок пьет, есть хорошо, сикает раз в 2 часа, калл нормальный. Днём активный, в принципе нет вялости, прыгает бегает, поведение такое же, как при здоровом теле. Нужно ли вызывать скорую?

28 лет
26 Июня ·Просмотров: 17·Александр

Здравствуйте! Показания к вызову скорой если ребёнок вялый ,не ест ,не пьет ,нет мочеиспускания более 6 часов ,температура не сбивается жаропонижающими
Если температура сбивается и самочувствие удовлетворительное в таком случае обычно лечение симптоматическое и наблюдение участкового педиатра в динамике

Жаропонижающая терапия при температуре выше 38,5 нурафен 10 мг/кг веса с интервалом 6-8 часов не более 3 раз в сутки ,либо парацетамол 15 мг/кг веса каждые 4-6 часов не более 4 раз в сутки
Так же можно использовать физические методы охлаждения (обтирать водой комнатной температуры )

Добрый день!
При энтеровирусной инфекции повышение температуры как правило до высоких цифр и может держаться до 7-10 суток.
Лечение только симптоматическое (жаропонижающие парацетамол, ибупрофен, физические методы охлаждения), так же соблюдение высокого питьевого режима.
Если после снижения температуры ребенок активный, нет патологической сонливости, неукротимой рвоты, ребенок хорошо пьет и мочится, то повода для вызова скорой помощи нет.