Консультация гастроэнтеролога /

Срк, джвп, ходицестит — вопрос №441769

Была колика 7.09.2020. Первой колике предшествовал сильный стресс. В день перед коликой ходила в бассейн и съела небольшой кусочек копченой рыбы. Поставили холицестит, лечили одестоном 2 месяца!!! Вместо положенных 2 недель, бифидумбактрином и ромашкой, в декабре поменяла врача, диагноз стал срк, джвп, выписали Тримедат, максилак, альфа нормикс, опять была колика. После чего появилась непереносимость многих продуктов , сильнейший метеоризм и отрыжка воздухом, без запаха на любые пробиотики, хлеб белый и черный, картофель... С сентября на диете номер 5, в январе нашла лактознкю недостаточность... Кальпротектин 103, по норме 50. Что это может быть и чем лечить ... До сентября ела все, иногда была изжога, но не сильная. Холестерин и сахар в норме, сахар периодически по верхней границе. Может есть смысл сделать анализ хрл по Осипову на микробиоту тонкого кишечника?

Педиатр
Здравствуйте микрофлора кишечника исследована?
Клиент
Елена здравствуйте, проведен анализ на дизбактериоз . его результаты я прикрепила. Он был сделан впервые после приема лекарства альфа нормикс и после того, как была обнаружена лактозная непереносимость. В первый раз была обнаружена эшерихия лактозанегативную, которая убралась антибиотиком левофлоксацин, по итогу снижено количество бифидобактерий до 10в степени, лакто меньше 10 в4 степени, клостридии меньше 10 в 3, энтерококус 10 в 5, эшерихия коли типичная меньше 10, в пояснении нарушено соотношение между эшерихия коли и интерококус, снижены бифидобактерии и в дефиците лактобактерии. Увеличить их количество пребиотиким не получается из за сильного метеоризма и отрыжки, пробиотики инулин дает сильный метеоризм , без отрыжки.

Клиент
Елена,я описала результат после второго исследования после лечения эшерихит , то я имею сейчас.
Педиатр
Рекомендую бактериофаг 10 дней он восполнить что не хватает
И линекс месяц
Клиент
Елена, если на все пробиотики и пробиотики у меня выраженная отрыжка и метеоризм , есть вероятность , что здесь будет другой эффект? из пробиотиков были Бифидумбактерин, лактобактерин, пробиолог форте
Педиатр
Во всех перечисленных есть лактоза, она даёт вздутие и газы.
В Линекс, примадофилус, нет лактозы. Можете их принимать смело
Клиент
Елена, я покупала чистые лактобактерин и бифидобактерии , без лактозы глютена и сои , и в пробиологе тоже нет лактозы.
Клиент
Елена, так же есть вздутие на картофель, хлеб... Там нет лактозы и какой именно бактериофаг Вы посоветуете ? Микрофлора без патогена на данный момент.
Педиатр
Интести или сектафаг
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
ЗДравствуйтЕ! В чем заключаеся приступ колики? ПРоблемы о стулом есть?
Клиент
Марина, здравствуйте сильная боль в районе живота , кишечника, режущая. После одестона усугубились запоры, спасает фитомуцил, но не всегда.
Гастроэнтеролог
Попробуйте Фибраксин по 1 -2 саше утром натощак 14 дней, Юниэнзи по 1 табл 2 раза в день после еды 14 дней, Фитомуцил по 1 саше на ночь 1 месяц, Колофорт по 2 табл 2 раза в день рассасывать между едой 1 месяц. Тримедат - при болях 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды ...
Клиент
Марина, спасибо , но Тримедат противопоказан при лактозной непереносимости, вместо него дюспатолин мне выписывали .
Гастроэнтеролог
Из Мебеверинов можно также Ниаспам по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды ...
Клиент
Марина, я фитомуцил принимаю уже два месяца моя врач сказала, что можно принимать на постоянной основе , так ли это? Не навредит ли он мне еще больше?
Гастроэнтеролог
Нпт, это препарат растительного происхождения, он не вызывает привыкания..
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
В анализе по осипову нет никакого смысла. Трата денег.
Кальпротектин 103 это серая зона, пересдать анализ через месяц
Клиент
Екатерина, здравствуйте почему Вы считаете что нет смысла, у меня уже больше двух месяцев наисильнейшее вздутие с отрыжкой воздухом, а по итогу никакого лечение не прописано , только пробиотики , от которых идет газообразование...газы сильные от сладкого, хлеба , батона, картофеля, пробиотики очень сильное дают газообразование и пробиотики тоже. Плюс лактозная недостаточность и ходицестит, из продуктов почти ничего не остается, сильно худею потому что удержать вес теми продуктами которые можно и не вызывают вздутие нереально
Гастроэнтеролог
Потому что этот анализ используется только в научных целях. И не в гастроэнтерологии
Клиент
Екатерина, тогда становится абсолютно непонятно зачем такие анализы проводят в обычных не научных лабораториях. Не можете пояснить зачем они в доступе в лабораториях?
Клиент
Хрл по Осипову по крови дает представление о микробиоте тонкого кишечника, разве это не связано с гастроэнтерологией ? Какие способы исследования тонкого кишечника Вы бы посоветовали ?