Бессонница на ципралексе, стрезаме и квентиаксе

Добрый день! Диагноз ГТР. Сегодня третий день на 1/2 ципралексе (до этого 4 дня по 1/4) + стрезам по 2 два раза в день + квентиакс по 25мг по 2 на ночь. Неделю ложусь в 21.00, просыпаюсь в 2.00, больше уснуть не могу. Сердцебиение, тревога. Можно ли добавить на ночь донормил? Может стоит увеличить квентиакс? В воскресенье нужно переходить на 1 ципралекса, может стоит сначала 4 дня на 3/4?

СРК
57 лет
26 Июня ·Просмотров: 104·Наталия, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте! Пока не уйдет тревога полностью , нарушения сна вероятно будут продолжаться. Поэтому в первую очередь продолжайте наращивать Ципралекс , только после выхода на эффективную для вас дозу начнет стабилизироваться состояние.

На мой взгляд кветиапина (квентиакса) дозировку поднимать не нужно. Лучше попробовать заменить стрезам на анксиолитик "посильнее" , например тералиджен (если кардиопатологии нет, то можно атаракс).

Либо фенозепам/алпразолам коротким курсом не более 14 дней, пока идет адаптация к антидепрессанту.

Принятый ответ

Здравствуйте, по моему мнению с увеличением Ципралекса затягивать не стоит, сейчас вы пока только побочные эффекты адаптации получаете, лечебный развивается к 3-4 неделе от выхода на целевые дозировки; квентиакс в дозировках до 100 мг идет для сна, по этому при хорошей переносимости и недостаточной эффективности можно пробовать еще добавить, донормил слабее, но его рассматривать можно; при не эффективности квентиакса обычно алпразолам рассматриваем на неделю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Сегодня предстоит поездка, нет возможности заменить квентиакс. Можно его выпить на ночь сразу 100мг или сегодня 75, завтра 100? Донормил принять плюсом к 100мг. квентиакса? Таблетку или половину?

Обычно так резко не увеличиваем,по 25 мг шаг
Для начала по моему мнению стоит пробовать квентиакс 75-100, потому что с донормилом сочетание побочные эффекты усиливать может

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

подскажите через какое время после приема ципралекса+стрезама можно принять конкор 2,5мг?

Можно и сразу если требуется

Принятый ответ

Здравствуйте!
Лучше увеличить кветиапин до 50мг (так как понимаю, что 25мг переносите хорошо), вообще диапазон кветиапина при нарушении сна 25-100мг;
Добавлять донормил необходимости нет пока (не стоит торопиться с приемом лишних препаратов).

После 1/2 таблетке можно спокойно без каких-либо переживаний переходить на целую таблетку, не переживайте.

Дозировки ципралекса 1/4, 1/2 таблетке только на время захода, чтобы помочь организму адаптироваться и проверить вообще переносимость. Минимальная рабочая дозировка начинается с 10мг. (1 таблетка) и чем быстрее на нее выйдете, тем быстрее общее состояние нормализуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

кветиапин уже 2 дня по 50, сегодня значит принять 75, завтра 100?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

не очень понимаю, что из этого переношу хорошо, а что нет. Потому что тревога и сердцебиение присутствуют, особенно с утра. К вечеру обычно отпускает и в 21.00 сразу засыпаю.

Надо смотреть по переносимости, быть может вообще не подходит и в таком случае менять его на другой, например хлорпротиксен.

Сердцебиение после приема кветиапина возникает или еще до?

Засыпаете получается на 50мг?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

засыпаю на 50мг. сердцебиение начинается как проснусь в 2, усиливается к 9-10 утра.

25 или 50мг разницы по сердцебиению нет?
Оно было и до приема кветиапина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

кстати, оно появилось с началом приема ципралекса+кветиапина

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

разницы нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

до этого пила 2 недели стрезам по 1таблетке 2 раза в день (назначение гастроэнтеролога от срк)

понял, в таком случае это может быть связано с адаптацией к антидепрессанта (такое явление нормальное) и постепенно нормализуется.
быстро наращивать кветиапин то же смысла особо нет, если спите на 50мг, то оставайтесь, если будете продолжаться просыпаться и далее на 50мг, то увеличивайте до 100мг, далее уже возможно менять если не нормализуется.

Антидепрессант основной препарат и его продолжайте прием.

Пока важно регулярно наблюдаться у врача-психотерапевта до выхода на полное стабильное плато по состоянию.

Принятый ответ

Здравствуйте,в первый месяц приема антидепрессантов,происходит адаптация организма к препарату,так же на повышения дозировок,в этот период усиливается тревога,может нарушаться сон,усиливаются не приятные ощущения в теле.
Такое состояние длится около месяца,за месяц рекомендуется выйти на одну целую таблетку,далее ваше состояние стабилизируется.
Думаю,что смысла в донормиле нет,если у вас есть Кветиапин,его снотворный эффект может быть раскрыт в дозировках от 25мг до 100мг,стоит попробовать для начала 50мг.
Негативной симптоматики он вызвать не должен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

50 пью два дня, просыпаюсь в 2, больше не могу уснуть

Значит повышение до 75мг.
Просто Донормил не даст вам нужного эффекта,если его не дает Кветиапин,он намного эффективнее.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталия.
В первое время приема антидепрессанта может нарушаться сон, к сожалению.
Если на утро, после приема кветиапина, нет разбитого состояния, тогда его дозу можно увеличить до 75 мг на ночь.
Либо добавить донормил дней на 5

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать