Бессонница на ципралексе, стрезаме и квентиаксе
Добрый день! Диагноз ГТР. Сегодня третий день на 1/2 ципралексе (до этого 4 дня по 1/4) + стрезам по 2 два раза в день + квентиакс по 25мг по 2 на ночь. Неделю ложусь в 21.00, просыпаюсь в 2.00, больше уснуть не могу. Сердцебиение, тревога. Можно ли добавить на ночь донормил? Может стоит увеличить квентиакс? В воскресенье нужно переходить на 1 ципралекса, может стоит сначала 4 дня на 3/4?
Принятый ответ
Здравствуйте! Пока не уйдет тревога полностью , нарушения сна вероятно будут продолжаться. Поэтому в первую очередь продолжайте наращивать Ципралекс , только после выхода на эффективную для вас дозу начнет стабилизироваться состояние.
На мой взгляд кветиапина (квентиакса) дозировку поднимать не нужно. Лучше попробовать заменить стрезам на анксиолитик "посильнее" , например тералиджен (если кардиопатологии нет, то можно атаракс).
Либо фенозепам/алпразолам коротким курсом не более 14 дней, пока идет адаптация к антидепрессанту.
Принятый ответ
Здравствуйте, по моему мнению с увеличением Ципралекса затягивать не стоит, сейчас вы пока только побочные эффекты адаптации получаете, лечебный развивается к 3-4 неделе от выхода на целевые дозировки; квентиакс в дозировках до 100 мг идет для сна, по этому при хорошей переносимости и недостаточной эффективности можно пробовать еще добавить, донормил слабее, но его рассматривать можно; при не эффективности квентиакса обычно алпразолам рассматриваем на неделю.
Сегодня предстоит поездка, нет возможности заменить квентиакс. Можно его выпить на ночь сразу 100мг или сегодня 75, завтра 100? Донормил принять плюсом к 100мг. квентиакса? Таблетку или половину?
Обычно так резко не увеличиваем,по 25 мг шаг
Для начала по моему мнению стоит пробовать квентиакс 75-100, потому что с донормилом сочетание побочные эффекты усиливать может
подскажите через какое время после приема ципралекса+стрезама можно принять конкор 2,5мг?
Можно и сразу если требуется
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лучше увеличить кветиапин до 50мг (так как понимаю, что 25мг переносите хорошо), вообще диапазон кветиапина при нарушении сна 25-100мг;
Добавлять донормил необходимости нет пока (не стоит торопиться с приемом лишних препаратов).
После 1/2 таблетке можно спокойно без каких-либо переживаний переходить на целую таблетку, не переживайте.
Дозировки ципралекса 1/4, 1/2 таблетке только на время захода, чтобы помочь организму адаптироваться и проверить вообще переносимость. Минимальная рабочая дозировка начинается с 10мг. (1 таблетка) и чем быстрее на нее выйдете, тем быстрее общее состояние нормализуется.
кветиапин уже 2 дня по 50, сегодня значит принять 75, завтра 100?
не очень понимаю, что из этого переношу хорошо, а что нет. Потому что тревога и сердцебиение присутствуют, особенно с утра. К вечеру обычно отпускает и в 21.00 сразу засыпаю.
Надо смотреть по переносимости, быть может вообще не подходит и в таком случае менять его на другой, например хлорпротиксен.
Сердцебиение после приема кветиапина возникает или еще до?
Засыпаете получается на 50мг?
засыпаю на 50мг. сердцебиение начинается как проснусь в 2, усиливается к 9-10 утра.
25 или 50мг разницы по сердцебиению нет?
Оно было и до приема кветиапина?
кстати, оно появилось с началом приема ципралекса+кветиапина
разницы нет
до этого пила 2 недели стрезам по 1таблетке 2 раза в день (назначение гастроэнтеролога от срк)
понял, в таком случае это может быть связано с адаптацией к антидепрессанта (такое явление нормальное) и постепенно нормализуется.
быстро наращивать кветиапин то же смысла особо нет, если спите на 50мг, то оставайтесь, если будете продолжаться просыпаться и далее на 50мг, то увеличивайте до 100мг, далее уже возможно менять если не нормализуется.
Антидепрессант основной препарат и его продолжайте прием.
Пока важно регулярно наблюдаться у врача-психотерапевта до выхода на полное стабильное плато по состоянию.
Принятый ответ
Здравствуйте,в первый месяц приема антидепрессантов,происходит адаптация организма к препарату,так же на повышения дозировок,в этот период усиливается тревога,может нарушаться сон,усиливаются не приятные ощущения в теле.
Такое состояние длится около месяца,за месяц рекомендуется выйти на одну целую таблетку,далее ваше состояние стабилизируется.
Думаю,что смысла в донормиле нет,если у вас есть Кветиапин,его снотворный эффект может быть раскрыт в дозировках от 25мг до 100мг,стоит попробовать для начала 50мг.
Негативной симптоматики он вызвать не должен.
50 пью два дня, просыпаюсь в 2, больше не могу уснуть
Значит повышение до 75мг.
Просто Донормил не даст вам нужного эффекта,если его не дает Кветиапин,он намного эффективнее.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталия.
В первое время приема антидепрессанта может нарушаться сон, к сожалению.
Если на утро, после приема кветиапина, нет разбитого состояния, тогда его дозу можно увеличить до 75 мг на ночь.
Либо добавить донормил дней на 5