Небольшая изжога

Добрый день!иногда была изжога,сделала фгдс.Врач индоскопист сказала пить нексиум 40мг, и соблюдать правила в еде,анализ во время фгдс на хеликобактер не брали.Прошу,посмотреть результат фгдс-страшно или все те диагнозы которые выявили на фгдс.Результат исследования прикрепляю.Переживаю,спасибо за помощь!

41 год
26 Июня ·Просмотров: 766·Кира, Москва

Принятый ответ

Кира, здравствуйте! По фгдс имеются признаки недостаточности кардии (сфинктера между желудком и пищеводом), что как раз и характеризуется забросом содержимого из желудка в пищевод, и как следствие развитием эзофагита (воспаления слизистой пищевода). Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

Доброе утро,Дарья!скажите,необходимо ли мне срочно делать дыхательный тест на хеликобактер?я пью каждое утро нексиум 40мг,до этого пила 20мг-воач сказала пить 40мг.Мне нужно еще ганатон значит

Нет, срочности точно нет🙏🏻40 мг достаточно высокая доза, есть риск того, что может быть синдром отмены при схождении с препарата

Доброе утро, Кира.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.

Ничего страшного, онкологического или опасного в протоколе ЭГДС у вас нет. Недостаточность кардии + рефлюкс-эзофагит 1 ст. - это просто слабость сфинктера между пищеводом и желудком, из-за чего кислота может забрасываться. Гастрит - это морфологический диагноз, ставится на основании биопсии.
С учетом представленной информации может быть рекомендовано:
Я бы все-таки уточнила статус по наличию хеликобактерной инфекции, для этого выполняется 13С-уреазный дыхательный тест.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
И при положительном результате инфекцию необходимо пролечить.
И придерживайтесь немедикаментозных рекомендаций:
Избегайте ношения тесной одежды и ремней, которые увеличивают давление;
Используйте клиновидные подушки или деревянные брусики под ножками кровати;
Практикуем методы расслабления, массаж, медитация;
Определяем и исключаем продукты, которые вызывают ваши симптомы;
Бросаем курить, если курим. Снижение избыточной массы тела, при ее наличии. Не ешьте за три часа до сна.
После выполнения 13С-теста можно с врачом в очном формате обсудить прием нексиума. Обычно мы начинаем с 20 мг однократно утром, за 30-60 минут до приема пищи и пробуем в течение 8 недель. Увеличиваем дозировку при необходимости.

Доброе утро,Анна Михайловна!скажите,как срочно нужно мне будет сделать дыхательный тест?пролечиться нексиум и сделать или сейчас отменить нексиум и сделать?

Кира, если начали прием нексиума, то продолжите его принимать. После окончания выполните 13С-уреазный дыхательный тест.

Спасибо,большое!скажите некспра это тоже самое что и нексиум?Я просто сейчас принимаю некспра 40,переходить на 20мг

Да, некспра - это эзомепразол.
Вы начинали с какой дозировки?
Сразу 40 мг?

И еще скажите-Ганатон нужно мне принимать?

Ганатон я бы не стала добавлять.
Оставьте 20 мг два раза в сутки.

Я когда была на приеме (08.05.26)у гастроэнтеролога(без фгдс)она сказала мне пить по 20мг и ребамипид(на ночь)я месяц пропила нексиум 20,но ребамипид не смогла пить,после ребамипида началась жуткая изжога.Потом через месяц сделала фгдс и врач индоскопист сказала пить нексиум 40,вот я его и пью по сей день по утрам 1 раз в день

Лучше принимать 20 мг два раза в день.

Хорошо,спасибо т.е по 20мг утро и на ночь?а сколько еще пит его?если месяц пила 1 раз по 20,и получается 2 недели пью по 40 1 раз….сколько еще пить этот нексиум?

Принятый ответ

В общей сложности мы пробуем до 8 недель (это 2 месяца).

Добрый день.
Критических изменений по ЭГДС нет с описывают незначительное воспаление слизистой пищевода, что говорит о попадании желудочной кислоты в пищевод.

В таких случаях очень важен антирефлюксный образ жизни:
- 2 часа после еды не принимать горизонтальное положение и не наклоняться туловищем вперед
- последний прием пищи за 2 часа до сна.
- стараться не носить тугие пояса и тугую одежду, не допускать запоров для исключения повышения внутрибрюшного давления.
- не курить
- снижение веса при его избытке.
- если есть изжога, то обратите внимание на возможные продукты провокаторы, часто это томаты, цитрусы, мята, шоколад, жирная еда, кофе, газированные напитки

В таких случаях рекомендован прием ИПП, например, Рабепразол или Эзомепразол (Нексиум) 20 мг по 1 таб за 30 минут до завтрака курсом 4 недели

Доброе утро!спасибо за ответ,я сейчас пью нексиум 40,переходить на 20?и еще вопрос нужно ли срочно мне делать дыхательный тест на хеликобактер?

Кира, здравствуйте.
По результатам предоставленного заключения ЭФГДС диагностирована дисфункция сфинктера между желудком/пищеводом (недостаточность кардии) в связи с чем кислота забрасывается из желудка в пищевод, оказывая тем самым раздражающее действие на слизистую (рефлюкс-эзофагит). Описанные нарушения не считаются опасными/серьёзными и никакой угрозы жизни и здоровью не несут,динамического наблюдения так же не требуют. Как правило отлично корректируются курсовым приёмом препаратов и коррекцией питания.
Для нормализации состояния рекомендуется:
- питание дробное, небольшими порциями, с ограничением острого, кислого, горького, газированного, продуктов с содержанием специй, чеснока, кофеина (кофе, крепкий чай, шоколад и тд)
- так же стараться избегать состояния переедания, крайний прием пищи осуществлять не позднее, чем за 2-3 часа до сна
- препарат из группы ИПП, например, Эзомепразол (Нексиум) по 20 мг 2 раза в сутки до еды 14 дней, затем по 20 мг 1 раз в сутки до еды 14 дней (для снижения кислотности)
- препарат из группы прокинетиков, например, Итомед или Ганатон по 50 мг 3 раза в сутки до еды 4 недели (препарт для нормализации моторики и устранения забросов кислоты из желудка в пищевод)

Добрый день!скажите,а можно судить по ЭФГДС есть ли у меня хеликобактер?я просто очень переживаю насчет этот бактерии

К сожалению, для диагностики данной бактерии применяется отдельный вид исследования, обладающий, высокой специфичностью: 13С уреазный дыхательный тест на Н. Р. , перед данным обследованием важно не менее, чем 14 дней не принимать препараты вышеуказанных групп, а также антациды (Альмагель, Маалокс и тд)

Спасибо за ответ!послелний вопрос сколько еще пить этот нексиум,я уже месяц пила по 20мг(1 раз/утро)потом по 40мг(1 раз/утро)недели 2 пью

Принятый ответ

Поняла Вас, в таком случае рекомендуется постепенное снижение дозы и отмена : 20 мг 1 раз в сутки 7 дней, затем по 10 мг 1 раз в сутки 7 дней, затем по 10 мг 1 раз в 3 дня 7 дней и полная отмена.
В случае возникновения симптомов рекомендуется обязательный курсовой прием препарата из группы прокинетиков (я выше указала), данные препараты устраняют причину появления рефлюкса.

Здравствуйте. Учитывая наличие изжоги и результата на ФГДС действительно есть данные о том что присутствует запрос желудочного содержимого в пищевод. Это не страшно, сейчас довольно распространённое явление из за неправильного режима питания, вредный пищи, стрессов. Подобных ситуациях рекомендуют сдать дыхательные тест и кал на хеликобактер пилори. Строгое соблюдение анти рефлюкс нова режима. А также прием Нексиум и Ганатон курсом 3 недели.