Лечение по результатам анализа.

Нужно хорошее лечение, молочница постоянно возвращается. Какие анализы сдать мужу? Какое ему параллельное лечение для профилактики?

30 лет
26 Июня ·Просмотров: 209·Анна

Здравствуйте. При частых рецидивах нарушения условно патогенной микрофлоры для точного лечения рекомендовано сдать фемофлор 16 и при необходимости бакпосев выделений с чувствительностью к антимикотикам, по результату подберут правильный препарат

Принятый ответ

По представленному мазку молочница не подтверждается: дрожжеподобные грибы не обнаружены, во влагалище лейкоциты 3-5 и нормальная палочковая флора. Если зуд, жжение и творожистые выделения повторяются, в похожих случаях сначала подтверждают именно кандидоз, потому что похожие жалобы могут быть при раздражении слизистой, бактериальном вагинозе, ИППП или воспалении шейки матки.

При повторяющейся «молочнице» обычно сдают анализ во время жалоб, до свечей и таблеток: посев или ПЦР на Candida с определением вида Candida, желательно с чувствительностью к противогрибковым препаратам. Полезно исключить воспаление шейки матки: ПЦР на Chlamydia trachomatis, Neisseria gonorrhoeae, Trichomonas vaginalis, Mycoplasma genitalium. Также обычно проверяют глюкозу крови натощак или HbA1c, потому что нарушения углеводного обмена повышают риск частых кандидозов.

Мужу без жалоб анализы на Candida и профилактическое противогрибковое лечение обычно не требуются: исследования не показывают снижения рецидивов у женщины при лечении бессимптомного партнера. Если у мужчины есть зуд, покраснение, налет, трещины, жжение после полового контакта или при мочеиспускании, обычно берут мазок/посев с головки полового члена и крайней плоти на Candida и ПЦР на ИППП.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте! Мне просто сказали что это молочница.
А что по анализу можно еще предположить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Явного зуда,выделений,жжения нет, есть дискомфорт иногда после туалета, ощущение постоянной температуры хотя её нет.

Здравствуйте, при рецидивирующей молочнице рекомендуется провести бак обследование , чтобы определить сопутствующую флору и пролечиться по результатам анализов с учетом всей флоры , так как возбудители поддерживают друг друга , вместе с партнером, чтобы не было рецидива, для этого следует сдать мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, как будут готовы результаты анализов , присылайте , дам рекомендации.

Здравствуйте.
Понимаю Ваши волнения .
Из причин возникновения частых рецидивов жалоб это : сниженный иммунитет, активация флоры в связи с болезнью , к примеру , приемом антибактериальных лекарственных препаратов, активация флоры партнера . В похожих случаях рекомендуют восполнять все дефициты организма, для того чтобы повысить иммунитет, лечение острых заболеваний , действительно дообследование партнера( обычно мужчинам рекомендуют сдать андрофлор , затем консультация уролога для назначения лечения) .
Женщине у таких случаях рекомендуют сдавать анализ на Фемофлор СКРИН , поможет исключить ИППП , так же он укажет соотношение условно патогенной флоры к нормальной , а это в свою очередь помогает назначить корректное лечение .
Далее решать уже с тактикой лечения . Если все дефициты восполнены, у партнера все хорошо, тогда рекомендуют рассмотреть для женщины ( по результатам анализов ) противорецидивную терапию- это когда препарат используется два раза в неделю в течение 6 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!
По общему мазку Кандида не обнаружена, жалобы могут быть связаны с воспалительным процессом на фоне дисбиоза влагалища. В подобном случае рекомендуется дообследование в период обострения- Фемофлор СКРИН(расширенный мазок на общую микрофлору и исключение скрытых половых инфекций), дополнительно можно рекомендовать посев выделений с чувствительностью к антибиотикам и противогрибковым препаратам, чтобы подобрать эффективное лечение именно в вашем случае, если обострение случается больше четырёх раз в год -рассмотреть с лечащим врачом антирецидивную терапию после основного лечения.Также в подобных ситуациях рекомендуется обследование на глюкозу крови( исключение сахарного диабета).
Мужчине можно сдать Андрофлор СКРИН, лучше посетить андролога(уролога) для осмотра и назначения необходимых обследований.