Боли в горле

Здравствуйте! Вчера заболело горло, при осмотре белый налет на миндалинах, полагаю это ангина, температуры нет. Начала полоскать фурацилином, принимать тонзилгон, фарингосепт, нужны ли антибиотики? Если да, то подойдет ли амоксиклав суспензия 250мг+62,5?

Хронический тонзиллит
22 года
26 Июня ·Просмотров: 194·Полина

Здравствуйте. По возможности скиньте пожалуйста фотографию вашего горла. Подскажите пожалуйста ваш вес что бы проверить можно ли данный препарат использовать в вашем случае?
Если есть гнойный налёт на миндалине то возможно процесс бактериальный и антибиотики могут понадобиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, фото прикрепила, вес 59 килограмм

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дело в том что сейчас антибиотики без рецепта мне никто не продаст, а сходить к врачу сейчас нет возможности. Этот амоксиклав я покупала ребенку, славо богу не понадобился

Сейчас проверил. Данная дозировка предназначена до 40 кг. В вашем случае будет малоэффективна

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А можно ли вообще обойтись без антибиотиков?

Обычно в таких случаях рекомендуют аугментин 875мг 1 таблетка 2раза в день или амоксиклав 1000 мг 1 т 2 раза в день
7 дней

Можно пролечиться без антибиотика. Понаблюдать , может станет легче

К лечению которое вы проводите рекомендуют дополнить частое полоскание горла шалфей ромашкой или ротоканом
Обилье тёплое питье
Щадящая диета

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо

Пожалуйста. Выздоравливайте

Принятый ответ

Здравствуйте .
На представленном фото гиперемия( покраснение) глотки, увеличение миндалин, налеты, отечность дужек и язычка. В подобных ситуация врач назначает стрептатест, чтобы исключить бактериальную инфекцию, самый быстрый вариант определения надобности антибиотикотерапии. Если положительный стрептатест, то в подобных ситуациях врач назначает принимать антибиотикотерапию.
Суспензия не подойдет для взрослого человека. Например : Амоксициллина клавуланат ( Амоксиклав, Аугментин)
875/125мг по 1 таб 2р/день, 10 дней. Если нет, то обходимся местным лечением. С болью в горле помогут справиться местные обезболивающие спреи( ангидак, тантум
Верде) по 2 впрыскивания после полоскания р-ом фурациллином 0,02% 3-4 р/день и р-ом
ОКИ (жидкий кетопрофен) 2 раза в день, 5 дней. Пастилки стрепислс интенсив по 1таб 3-4 р/день, 5 дней. Или Пастилки Доритрицин по 1 таб 3 р/день, 7 дн. Противовоспалительные препараты при повышении температуры выше
38C или сильной боли( ибуклин по 1 таблетке 2 раза в день) до 5 дней. Если нет аллергии на препараты. Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, а можно ли вообще обойтись без антибиотиков?

Можно, если это не бактериальная инфекция. Узнать можно с помощью стрептатеста. Либо сдать общий анализ крови и срб, по ним тоже будет понятно наличие бактериальной инфекции

Объясню почему нельзя взрослому суспензию, там в составе есть клавулановая кислота(расслабляет мускулатуру кишечника-мб сильная диарея ), которой будет очень много для организма, если подгонять дозировку под взрослого и будут проблемы с кишечником.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, поняла

Здравствуйте

В горле по приложенному фото есть косвенные признаки отека и покраснения слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин и налета на миндалинах - признаки острого тонзиллофарингита.

В таких случаях рекомендуют выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия стрептококкового воспаления в горле и необходимости применения антибиотика внутрь курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит чаще всего вирусный и лечится симптоматически

В таких ситуациях местно может быть рекомендовано полоскать горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР 2 раза в день, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3-4 раз в день.

При выраженных болях рекомендуют в подобных случаях принимать нимесулид до 2 раз в день или ибупрофен до 3 раз в день

Также рекомендуют в таких ситуациях избегать грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

При положительном стрептатесте в таких ситуациях при назначении на очном приеме антибиотиком выбора может являться Амоксиклав в суспензии (250 мг в 5 мл) по 17,5 мл на 1 прием 2 раза в день курсом строго 10 дней через каждые 12 часов в начале приема пищи- если нет аллергии на пенициллины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца

Уточните есть возможность выполнить стрептатест?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, сейчас возможности выполнить этот тест нет, а возможно ли вообще обойтись без антибиотиков?

Да обойтись без антибиотика можно в таких случаях но при условии от отрицательного стрептатеста, если тест положительный или нет возможности его выполнить, а также выполнить дополнительное обследованое например экспресс тест в лаборатории к streptococcus pyogenes- антибиотик в таких случаях рекомендуют применять для профилактики осложнений стрептококковой инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть я могу сейчас принимать амоксиклав в этой дозировке? Потому что без рецепта никто антибиотик мне не продаст

Данная дозировка суспензии эквивалентна взрослой дозировке Амоксиклава 875/125 2 раза в день и может быть рекомендована в таких случаях при отсутствии возможности использовать взрослые формы препарата