Мышь или нет?
Обращаюсь к ветеринарам специально, кто точно знает как выглядит укус домовой мыши. На даче появились мыши. Видела в своей спальне в прошлом году, муж её убил. А в этом году были их какашки во всех кроватях и сгрызен кусочек ночной рубашки. Боюсь , что ночью ребенка могла укусить мышь. Ребенок 11 месяцев спала в кровате-манеже. Ночью сильно плакала (но она плачет на кормление, поэтому не обратила внимания сразу). Дома, когда вернулись с дачи увидела на животике эти следы с корочками. До этого на животик не смотрели, было холодно, быстро переодевались.Начиталась уже и насмотрелась фото про укусы мышей. Теперь очень переживаю, что мышь могла к ней в кроватку ночью залезть, а малышка придавила её животиком и та укусила🙈 Прикладываю фото: на одном фото есть вокруг покраснения - это в первый день было. Потом обозначились четко корочки - другое фото. На ребенке ночью было одето хлопковое Боди и хлопковый слип. Вещи не смотрела, постирала на 90 градусах. После стирки конечно следов никаких нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья!
По фотографиям эти следы совсем не похожи на укус мыши.
У мышей очень острые резцы, поэтому после укуса обычно остаются две достаточно глубокие колотые ранки, нередко появляется выраженный отек, небольшое кровоизлияние и болезненность. На фотографиях я этого не вижу. Следы выглядят поверхностными и больше напоминают небольшие расчесы, укусы насекомых или обычное раздражение кожи.
Кроме того, вы писали, что малышка спала в боди и слипе. Чтобы мышь смогла прокусить кожу через два слоя одежды, на ткани почти наверняка остались бы повреждения или дырочки. Если одежда целая, вероятность такого укуса исключается.
Укус мыши довольно болезненный. В такой ситуации ребенок должен проснуться с резким, громким плачем именно от боли и испуга, непохожий на постоянный ночной плач.
Наиболее вероятно, что это следы укуса комара, мошки или другого насекомого, либо легкое раздражение от шва, кнопки или складки одежды.
По тому, что я вижу на фотографиях и по вашему описанию, оснований думать, что это именно укус мыши, нет. Здоровья вашей дочке.
Спасибо за ответ! Ночью плакала малышка сильно, но успокоилась после кормления. Одежду постирала на 90 градусах, следов после стирки конечно уже не видела.
Дарья, чтобы полностью развеять сомнения. Внимательно осмотрите одежду, в которой спал ребёнок. Если бы грызун прокусил кожу через ткань, то в любом случае остались бы маленькие дырочки. Если натянуть такую одежду на свету, то их было бы очень хорошо видно. Также, если бы был прокус, на месте этих дырочек выступила бы кровь (пусть даже пара капель). После стирки, на высоких температурах, частицы крови свернулись бы и остались на ткани в виде микроскопических коричневых точек.
После стирки вещи осмотрела. Точек крови нет, дырочек не обнаружила. Но боялась, что могли затянуться от высокой температуры. Поэтому сомнения оставались
Трикотажное полотно (хлопковые боди) состоит из переплетения нитей. При укусе грызуна происходит механический разрыв ткани, так как у мышей очень острые резцы. Даже если ткань дала усадку при стирке, она физически не способна восстановить целостность поврежденных волокон. Если натянуть такую вещь на свет, рваные края проколов были бы отчетливо видны.
И, конечно, главный аргумент это кровь. В ней содержится белок гемоглобин, который под воздействием высоких температур сворачивается и закрепляется в волокнах. Если боди светлого оттенка, следы остались бы в виде заметных коричневых точек.
Судя по характеру поражений на коже, это всё же больше похоже на укусы комаров или других насекомых.
Спасибо! Вы меня успокоили! Ещё думаю, что 5 ранок всё таки мышь бы не смогла нанести
Да, вы абсолютно правы. Хаотичные группы из нескольких точек (в вашем случае их пять) являются более характерным признаком укусов насекомых (комаров, мошек, блох или клопов).
Анатомия укуса мыши почти всегда парные проколы, расположенные максимально близко друг к другу, ровно на ширину их передних резцов. Это выглядит как две аккуратные точки. У вашей малышки мы наблюдаем именно папулы, которые возникли либо как следствие укусов насекомых, либо из-за механического раздражения (например, от шва одежды).
Поэтому, сопоставив все факты, укусы грызунов можно уверенно исключить. С вашей малышкой всё в порядке!
Спасибо! На одежде после стирки следов крови не было и дырочек тоже. Только немножко вдоль молнии, но я думаю, это от времени и постоянных стирок, место другое , и только на верхнем слипе