Обильные срыгивания
Добрый день. Ребенок 10 недель, вес 5600, был на полном ГВ, затем произошел отказ от груди, на фоне чего не смогла сохранить лактацию, пришлось перевести на ив. Переводила постепенно 5 дней. Начали 19 июня.Сначала 30 мл за раз, потом через кормление по 30, потом каждое кормление по 30мл, потом по 60, и по 90. Первое время беспокоил стул, как будто был запор, допаивала водой. Через пару дней один раз попробовала дать кисломолочную смесь, по согласованию с педиатром, больше не давала, так как по совпадению или нет срыгивания начались с того дня. Он назначил баксет от запора, в чем я немного усомнилась, так как мы пили его при жидком стуле и он нас крепит, и назначил железо так как гемоглобин 105. Я ничего не давала кроме смеси, никаких лекарств. Стул сегодня пришел в норму, густой не пластилин, зеленого цвета. Затем ребёнок перестал кушать как будто, 60-90мл и наедался и засыпал. Я пыталась через сон докормить его, хотя бы до 100мл как мы ели грудное молоко, и в один из дней он обильно лежа срыгнул, прям фонтаном, всё что скушал. Я сочла это за свою ошибку, так как не подержала столбиком ( на гв не было срыгиваний вообще, никогда не держала) после этого позвонила врачу, он порекомендовал делать перерывы раз в 3 часа. Я решила не бороться, получилось что он кушал 60мл раз в три часа, между кормлениями воду пил неохотно максимум 10мл. В итоге ночью опять очень обильно срыгнул. Потом всё было хорошо, пока вот в 6 часов вечера мы не вышли гулять и он срыгнул в коляске. Срыгивания больше 3х столовых ложек, под давлением, после них сразу успокаивается и либо засыпает либо просто лежит, не беспокоится, спокойно себя ведет. Кормлю вертикально, воздух не заглатывает, бутылочка Авент натурал поток 3, смесь нутрилак премиум, срыгивания происходят через 2-3 часа после кормления. 3 дня назад была прививка пневмококк, не знаю, может это тоже имеет отношение. И еще проявились крупинки оранжевого цвета на памперсе, боюсь что у него может быть обезвоживание, так как кушает и пьет мало. Нормально ли это? Может ли так проявиться, что смесь не подходит, и сколько это будет продолжаться ? И чем я могу помочь? Прикрепила фото крупинок которые иногда появляются в памперсе со вчерашнего дня
Здравствуйте.
Срыгивания у ребёнка 10недель после перехода на искусственное вскармливание частое явление, особенно если они происходят под давлением и объёмно. Причина может быть в адаптации пищеварительной системы к новому режиму: при бутылочном вскармливании объёмы молока больше, чем при грудном, и желудок может не справляться, особенно в вертикальном положении.
Nutrilon AR это антирефлюксная смесь, предназначенная для детей с частыми срыгиваниями. Она содержит загуститель, который помогает содержимому желудка лучше удерживаться и снижает риск выброса. Такие смеси разрешены с рождения и часто эффективны при функциональных рефлюксах.
Важно также:
Кормить чаще, но меньшими порциями (60–80 мл).
Держать ребёнка вертикально 20–30 минут после кормления.
Исключить переедание и форсирование объёмов.
Давать воду и детский чай между кормлениями до 30–50 мл в день, особенно при жаре.
Оранжевые крупинки в подгузнике это, скорее всего, ураты, указывают на концентрированную мочу. Это сигнал увеличить питьё.
Прививка от пневмококка крайне маловероятно влияет на срыгивания.
Если срыгивания продолжаются более 2 недель, усиливаются или сопровождаются плохим набором веса нужна консультация детского гастроэнтеролога и, возможно, УЗИ.
Пока ситуация не требует паники, но коррекции режима питания -да.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
У него как будто совсем нету аппетита, боюсь что я не смогу кормить его чаще или допаивать водой. Ощущение что у него эта смесь просто стоит и не переваривается.
На эту смесь нужно переводить снова постепенно? И как долго на ней быть?
желательно а 3 недели.
Скажите еще пожалуйста, а пробиотики нам помочь могут в этом деле? Если да, то какие, может с ними он меньше будет срыгивать?
И что скажите по поводу препарата железа при гемоглобине 105 у двухмесячного малыша?
если стул жидкий, то рассмотреть пробиотик Бак-сет
Стул наоборот из пластилина перешел в густой, но не жидкий, зеленый с неприятным запахом. Как раз таки боюсь что железо и баксет будут крепить стул.
тогда попробовать пробиотик Биогая.
Здравствуйте
Обильные срыгивания фонтаном через 2–3 часа после еды + оранжевые кристаллы в памперсе - это сочетание, которое говорит о риске обезвоживания (кристаллы это могут быть соли уратов из-за нехватки жидкости) и о том, что смесь, скорее всего, не подходит (плохо переваривается или слишком тяжелая). При этом ребенок внешне спокоен, но это может быть опасно, потому что он теряет объем еды и воды, недобирает вес.
Вероятно, дело не в прививке, а в неправильно подобранной смеси, слишком быстром потоке соски (поток 3 для 2,5 мес часто велик) и режиме кормления. Поить водой до еды нельзя - она снижает аппетит, а допаивать можно только между кормлениями, если мало писает.
Покажитесь в ближайшее время педиатру. До визита кормите чаще, но меньшим объемом (по 60 мл каждые 2,5–3 ч), обязательно держите столбиком 20-30 минут, смените соску на более медленный поток, посмотрите как на нем будет (2 или 1). Смесь педиатр может порекомендовать заменить на лечебную (антирефлюксную или гипоаллергенную).
Если ребенок спит больше 4–5 часов подряд, не просыпается есть, памперсов за сутки меньше 5–6, родничок запал - тогда срочно к врачу!
В остальном планово все решится. Будьте здоровы
Была 2, ушли от неё так как перестал вообще брать её.
Педиатр на связи, но говорит что всё хорошо, период адаптации. В городе одна детская поликлиника, платных клиник нету, поэтому пишу сюда. За родничком слежу, не западает, но писать как будто стал меньше, раньше при смене памперса всегда раз да сходит, сейчас меняю почти пустые подгузники, как раз за сутки раз 6 и ходит будто.
Если лечебную смесь подбирать, то какой фирмы посоветуете, этот же нутрилак или другую? И на всякий случай, переводить плавно?
Принятый ответ
Лучше выбирать того же производителя, но в целом можно любую фирму, которая подходит вам, а дальше смотреть реакцию ребенка. Перевод плавный, как вы переходили с груди.
Могут быть рекомендованы например 2-3 приема пищи АР смесью, остальные обычной, потому что на АР смеси могут появится или усугубиться запоры. Схемы могут меняться в зависимости от индивидуальных особенностей
Екатерина, добрый вечер
уточните пожалуйста, какой суточный объем удается выпить младенцу сейчас?
Примерный ориентир с 2 мес - это 1/6 от массы тела +/- 100 мл
Можно попробовать кормить небольшими порциями, но чаще
Так же важную роль в снижении аппетита играет высокая температура воздуха (жара) - если в вашем регионе сейчас имеется данный фактор, то аппетит в этот период может быть меньше обычного
Адаптация к смеси обычно занимает около двух недель. если срыгивания будут сохраняться обильными и ребенок будет не доедать, то это повод обсудить с лечащим врачом переход на смесь линейки комфорт, в ней белок частично расщеплен и снижено количество лактозы, поэтому усваивать ее несколько легче
Некоторые смеси линейки комфорт (например малютка комфорт про или фрисовом комфорт) - содержат небольшое количество загустителя. что так же профилактирует обильные срыгивания
500мл получается в день, знаю что мало, но не знаю что делать. Он небольшие порции ест раз в 3 часа, чаще это насколько? Он даже от соски отказывается, буквально, ничего не берет.
Объем действительно маловат , но не критичен , попробуйте кормить хотя бы один раз в 2,5 часа , то есть сократить промежуток между кормлениями на 30 минут.
Перед кормлением создать благоприятную и спокойную обстановку, затемнить комнату , поносить немного на руках , убаюкивая . Если в помещении жарко , то предварительно проветрить комнату, если есть кондиционер, то охладить воздух до комфортных 20 градусов.
Частой причиной снижения аппетита в летний период является банальный перегрев , ребёнку жарко.
Поэтому важно исключить данный фактор
Скажите пожалуйста, а пробиотики нам не смогут помочь в борьбе со срыгиваниями? Может так мы быстрее адаптируемся?
К сожалению нет достойных исследований о каком либо штамме пробиотиков , который бы эффективно снижал частоту срыгиваний.
Существуют единичные исследования о лактобациллах реутери , которые немного снижают проявления младенческой колики и дисхезии ( это например , биогая или Био Амикус комплит) , но как вспомогательный вариант индивидуально может бвть небольшой положительный эффект.
Спасибо, понятно
Принятый ответ
Растите здоровенькими!
Если со совгиваниями в ближайшее время не наладится, то рассмотрите с вашим педиатром смеси линейки комфорт с небольшим добавлением загустителя , которые указала чуть выше.
Да, завтра обратимся снова к педиатру, будем наблюдать, спасибо за ответ!
Екатерина, здравствуйте!
По описанию можно предположить сочетание нескольких факторов, которые усиливают срыгивания: ввод смеси ( это всегда стресс для пищеварения), вакцинация, сильный поток на бутылочке.
Для деток данного возраста оптимальным считается поток 2, поток 3 может быть слишком сильным и усиливать срыгивания.
В таких случаях рекомендуют поменять поток и понаблюдать, если срыгивания также будут более 3 столовых ложек, смесь меняют. Обычно, хорошо переносятся смеси класса комфорт, либо могут вводить антирефлюксную смесь перед каждым кормлением.
Пробовала ставить поток 2, когда не голодный использует её как соску, засыпает с ней. А когда голодный психует, поэтому и решила поставить 3.
На комфорт переводить той же фирмы нутрилак? И по какой схеме?
Принятый ответ
Видимо, малыш ленится сосать, но поток 3 может быть сильным.
Комфорт линейки есть в любой марке, если вы на нутрилаке, разрешают его оставить.
Перевод плавный, сначала 30 мл разово, затем 30 мл через кормление, 30 мл в каждое кормление и ежедневно увеличивая на 30 мл.
В целом, ребенок себя чувствует хорошо? Нет сухости кожи, редких мочеиспусканий?
Ребенок да, капризничал, но скорее всего из-за прививки. Сухости кожи нет, но мочеиспускание реже чем раньше. Заметно сократились
Здравствуйте
Обильные срыгивания фонтаном ,оранжевые крупинки в моче (признак обезвоживания) + малые объёмы смеси (60–90 мл) это не норма.
Срыгивания может быть ГЭР или просто неподходящая смесь, но исключать пилоростеноз (УЗИ) нужно.
Оранжевые крупинки ураты. Указывают, что ребёнок не допивает норму жидкости. Обезвоживание у 10-недельного ребёнка опасно.
Обычно рекомендуют кормите строго по требованию, не чаще чем раз в 2,5–3 часа.
После еды держите столбиком 10–15 минут.
Если съедает 60 мл и засыпает будите и докармливайте ложечкой или шприцем без иглы ещё 20–30 мл.
Прививка от пневмококка могла ухудшить аппетит, но срыгивания начались до неё.
Если ребёнок не писал 6–8 часов,родничок запавший,ребёнок вялый, не просыпается на кормление тогда показан срочный осмотр врача
Узи делали в месяц, всё было в норме
Сейчас пытаюсь разогнать лактацию и вернуться обратно к грудному молоку, на нем не было проблем со стороны его ЖКТ, меня смущало постоянное сцеживание, но сейчас я уже на всё готова