Нет Шевелений малыша уже более 6 часов
Беременность 34 недели. Сегодня с утра чувствовала сильную слабость и отсутствие аппетита. Шевеления малыша были. Около 12 часов дня резко стало рвать кровью. Вызвала скорую. Меня забрали в больницу. Сделали УЗИ брюшной полости, все в порядке. Далее сделали фгдс, где выявили трещину кардии. Во время фгдс также сильно рвало кровью. Положили на выходные под наблюдение в хирургию. Часов в 14 дня была в гинекологическом отделении, где проверили просто Доплером сердцебиение. Показало 148 ударов в минуту. Сейчас уже 19 часов. Шевелений так и нет. В тонус заходит матка, но быстро отпускает. Безболезненно. Раньше тоже так было с 16 недель примерно. Но вот сейчас заходил врач, сделал УЗИ, сердцебиение есть. Может ли не быть шевелений из за стресса? Или от того, что мне сегодня запретили пить и есть совсем?
Анна добрый вечер
Да, на фоне сильного стресса, слабости, рвоты и отсутствия питания/воды шевеления действительно могут ощущаться слабее или пропадать на время.
Хорошо, то что по УЗИ есть сердцебиение — это главный положительный признак.
Но в такой ситуации важно, чтобы в стационаре дополнительно сделали КТГ и продолжили наблюдение.
Чаще всего после стабилизации состояния и отдыха шевеления возвращаются в обычном объёме.
Так же тонус без боли и быстро проходящий тоже реактивный и вызван стрессом вмешательствами и рвотой ( которая у вас была )
Сейчас важно продолжать наблюдение в стационаре и попросить персонал выполнить вам ктг
Здравствуйте. Вчера меня отвезли в ПЦ, снова сделали узи и ктг. По ктг все хорошо. Малышка даже не много активничала. Далее привезли меня обратно в больницу, тут опять тишина. Но сегодня уже можно будет вроде есть и пить. Надеюсь это её взбодрит)
Принятый ответ
Доброе утро.
Не накручиваете себя
Малыш может еще и спать )
Все будет хорошо
Добрый вечер, конечно самочувствие мамы отражается на поведении плода, стресс, рвота, ФГС, вероятнее всего оказали влияние на состояние плода, возможно развитие гипоксии. , поэтому рекомендуется провести КТГ, хорошо, что определяется сердцебиение плода, и самое главное успокойтесь, позитивный настрой имеет немаловажное значение как для Вас так и для плода.
Принятый ответ
Рада за Вас, вот видите, оказывается все хорошо, просто плод не волнует маму когда она болеет, благополучного выздоровления.
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, не переживайте, на фоне стресса, обследований, рвоты, отсутствия питания и приёма воды шевеления малыша действительно могут быть не настолько активными, возможно малыш отвернулся личиком, ручками и ножками от передней брюшной стенки и поэтому шевеления стали слабее, менее ощутимы. Если по результатам узи все в норме, сердцебиение есть, оно ритмично, то переживать не стоит. Старайтесь проводить ежедневный тест шевелений плода,наблюдение от акушера-гинеколога все равно будет, ктг должны провести в ближайшее время.
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, судя по описанию повода для волнения быть не должно,тем более вам провели узи, ктг, где с малышом было все без отклонений. Прием пищи конечно повысит активность малышки, если разрешают расхаживаться по палате, то стараемся все время не лежать.
Здравствуйте!
Конечно, стрессовая ситуация и плохое самочувствие могут влиять на активность малыша. Особенно учитывая то, что не было приема пищи и воды.
Наличие сердцебиения на УЗИ это замечательно, но я бы рекомендовала выполнение доплерометрии и контроль КТГ в динамике для более тщательной оценки ситуации.
Принятый ответ
Да, скорее всего, поэтому не волнуйтесь и продолжайте наблюдение