Ттг при беременности

Планировпли беременность 7 месяцев назад ттг был 2,3. Беременность наступила 6 недель.ттг 3, 34 черещ день пересдала 2,98. Еще сахар 5,2 а через день 5,66.причем когда пришла домой замерила показал 4,6. Вот и не пойму почему так

Здравствуйте. ТТГ у вас нормальный. Не идеальный, но и коррекции эктироксом не требующий. Только йодомарин 200 мкг/сут. А однократное повышение глюкозы свыше 5,1 -- это гестационный сахарный диабет, требующий соблюдения диеты

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Валерия, везде пишут ттг в первом триместе до 2,5

Это считается"золотой серединой". Но допустимые нормы от 0,4 до 4,0

Здравствуйте, Наталья. У Вас нормальный уровень ТТГ. Следует применять йодомарин в дозировке 200 мкг в сутки. Это для лучшего развития когнитивной функции малыша.
А по поводу глюкозы - уже речь идёт о гестационном сахарном диабете.
Вам необходимо ограничить лёгкие углеводы, начать вести дневник питания, и добавить умеренную физическую нагрузку, чтобы глюкоза расходовалась.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Адэль, дневник вчера уже вела. После еды через час сахар был максимум 6,2.

По поводу ТТГ не волнуйтесь. Норма его до 4, и если нет антител к ТПО - нужно сдать этот анализ - тогда лечение не нужно, если есть антитела к ТПО в большом количестве - тогда нужно начать прием Эутирокса в дозировке 37,5 мкг в сутки за 30 минут до еды, натощак, сразу после пробуждения. Сейчас достаточно Йодомарина - он тоже будет регулировать уровень ТТГ
______________________________
По поводу сахара - не волнуйтесь, это все хорошо корригируется во время беременности диетой, расстраиваться сильно не нужно - просто ограничьте углеводы - после беременности и родов - все вернется к исходному состоянию, даже не волнуйтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте. Контроль ТТГ 1 р в 2 месяца не требует коррекции. По поводу глюкозы- контроль гликированного гемоглобина 1 р в 3 мес , соблюдение диеты

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Юлия, а внзде пишут ттг первый триместр до 2,5, а у меня получается выще

Слегка повышен, на ребёнка не повлияет. Если повысится до 4,0 тогда начинать приём Эутирокса , пока наблюдение, контроль ТТГ через 1 мес

Добрый вечер .Ттг не требует коррекции. А вот по поводу глюкозы необходим контроль ,а также диета , также необходим глюкозотолерантный тест.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Анна, дневник завела.меряю утром. И через час после еды.вчкра через час после еды максимум 6,2

Это хорошо. Принимайте также йодомарин и пересдайте ттг через 1 мес.

Принятый ответ

Здравствуйте! ТТГ в первом триместре беременности должен быть не выше 2.5 мкМе/мл. Начните принимать L-тироксин в дозе 37.5 мкг утром, строго натощак за 30-40 мин до приёма пищи и других лекарственных препаратов. Контроль ТТГ через 4 недели. Так же принимайте Йодомарин 250 мкг утром после завтрака ежедневно в течение всей беременности и периода кормления грудью. Сахар в течение дня меняется постоянно в зависимости от приёма пищи, физической активности, стрессе. Сахар сдавали из вены или из пальца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Дарья, в лабаратории из вкны. Пригла домой взяла еще и он покащал 4,6 всего. А в лабаротории 5,66. Очень расстроилась.

Данный уровень сахара крови говорит о гестационном сахарном диабете. Ничего страшного в этом нет, но теперь Вам необходимо придерживаться диеты с исключением быстроусваиваемых углеводов (сахара в чистом виде, меда, варенья, компотов, соков свежевыжатых и из пакета) и контролируйте уровень сахара натощак, до еды, через 1 час после еды. Натощак сахар должен быть до 5.1 ммоль/л, через 1 час после еды до 7.0 ммоль/л. Если на фоне диеты сахара будут держаться в этом диапазоне, то все ограничится только ей

Т.к у Вас уже сахар выше нормы для беременной женщины глюкозотолерантный тест проводить ни в коем случае не нужно. Это дополнительная нагрузка на организм, а в Вашем состоянии она не нужна

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Дарья, спасибо.что то забеременила и посыпалась по всем фронтам.а так вроде здорова была.

К сожалению, так и есть. Беременность является стрессом для организма и не всегда он справляется самостоятельно. Для не беременной женщины у Вас все в порядке, но для беременных нормы другие. После родов все нормализуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Дарья, главное ,чтоб малыш был здоров.а прием гормона скадется на нем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Дарья, и если я понервничала может от этого скакнуть сахар?

Даже если Вы понервничали единичном повышение уровня сахара в крови выше 5.1 ммоль/л говорит о том, что поджелудочная начинает страдать. Пока лечение никакого не надо, только следите за питанием. Гормон наоборот полезен малышу, Вы для него и будете его принимать, т.к ТТГ действует на развитие плода. В настоящее время лечение идёт не для Вас, а для малыша

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Дарья, те гормон я буду пить только во аремя беременности,а потом слезу с него

Да, конечно. Для не беременной женщины ТТГ в норме, поэтому после родов препарат отменяется

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Дарья, пришли антитела 1626. На сколько это опасно для ребенка?

АТ к ТПО говорят о наличии аутоиммунного тиреоидита. На работу организма и тем более на Вашего ребёнка это никак не влияет. Но АТ говорят о том, что есть риск снижения функции щитовидной железы. Поэтому L-тироксин необходимо принимать всю беременность, с возможной корректировок дозы через 4 недели. После родов препарат отменяется, но Вам нужно будет контролировать ТТГ 2 раза в год. Сейчас страшного ничего нет

Принятый ответ

Здравствуйте. Антитела к ТПО сдавали? Если их нет, то тироксин нужен только при ттг свыше 4.Принимайте препараты йода 250 мкг до конца лактации. Сахар более 5.1 говорит о гестационном диабете-нужно соблюдать диету, ограничить сладкое, больше ходить пешком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Вера, антитела сдала, анализ еще не готов

Если антител к ТПО нет, то тироксин можете не принимать, контролировать ттг, т4 св через 4-6 недель.
Если есть, то начинайте приём 37.5 мкг за 30 мин до завтрака, так как есть риск повышения ттг с течением беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас гестационный сахарный диабет так как два раза уже наблюдался натощак сахар выше 5.1. Необходимо соблюдение низкоуглеводной диеты, физической активности. Контролировать сахар натощак и через час после еды. Через час не должно быть выше 7. 0. Ттг для первого триместра высоковат должен быть ниже 2.5, сдайте кровь на антитела к ТПО, принимайте йодомарин 200 мкг в сутки, левотироксин 50 мкг утром за 30 мин до еды, ттг повторите через 1 месяц. Какой дома глюкометр?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Ленар, contour

Показатели контур совпадают с лабораторным, для сравнения точности нужно проверить сахар из одной крови а не через какое то время. Не беспокойтесь после родов гестационный диабет проходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Ленар, а как это сделать

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Ленар, попросить в лабаратории капнуть на прибор

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Ленар, просто в лабаратории сегодня 5,66 пришла домой померила 4,6.как то большая разница

Да попросите. Главное дома держать сахар натощак до 5.1 через час до 7. Физическая активность ходьба снижает сахар

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Ленар, после еды максимум за 2 дня было 6,3

Очень хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Ленар, а вот утренний беспокоит.как быстро должно выравнится диетоц

На диете эффект быстрый. Самое правильное измерение будет сразу после пробуждения

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Ленар, спасибо

Принятый ответ

Добрый вечер. Сдайте сначала анализ АТ к ТПО. И если они будут повышены, тогда нужен прием L-тироксина, если в норме, не нужно. Это последние рекомдации ассоциаци эндокринологов по беременности. Диету с ограничением легкоусваиваемых углеводов соблюдайте обязательно. Натощак глюкоза должна быть не выше 5,0, через 1час- не выше 7,0 ммоль/л. Значительной части женщин удается нормализовать сахара на диете

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Елена, пришел анализ на антитела они 1626.на сколько все печально.может прервать беременность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Ленар, доброе утро пришли антитела 1626. На скольео это опасно для ребенка и протекания беременности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Ленар, доброе утро пришли антитела аж 1626. Все утро проревела.на сколько это опасно для ребенка и протекание беременности?

Для ребёнка эти антитела не опасны, вам необходимо принимать левотироксин. Наличие антител к ТПО означает аутоиммунный тиреоидит, вам необходим приём как минимум всю беременность. До первой половины беременности ттг контролируйте каждый месяц, затем реже