Подскажите что это на языке
Вчера заметил что-то на языке, похожее на какие маленькие пупыришки,(посередине) на языке и не за ним тоже есть красного цвета если трогать и давить чуть чуть больше. От чего это и что это может быть? И еще нормальный ли цвет языка?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!
Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос. По возможности с разных ракурсов.
Не было ли приема грубой или кислой пищи?
Добавил фото
Благодарю вас, ознакомилась с фотографиями.
Судя по представленным фото и вашему описанию можно предположить глоссит- то есть воспаление языка. Так как кроме "прыщиков"(разрастания сосочков) визуализируется налет. При глоссите рекомендуется очный осмотр у гастроэнтеролога, так как чаще всего проблемы с жкт проявляются на языке🙏🏻
При глоссите рекомендации включают следующие мероприятия:
• Щадящая диета (ограничение горячей, острой, солёной и твердой пищи).
• Местно ротовые ванночки из отваров трав(шалфей/ромашка)-если нет аллергии для увлажнения слизистой оболочки. Антисептики(и гели с ними в составе) не рекомендуется использовать в случае глоссита, так как при длительном использовании они сушат слизистую и мешают процессу эпителизации.
• Для ускорения заживления облепиховое масло или масло шиповника(природные кератопластики стимулируют слизистую к регенерации).
• Для восстановления микрофлоры полости рта таблетки Бактоблис для рассасывания перед сном.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте пожалуйста несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.🙏
Накануне употребляли раздражающую или грубую пищу?
Добавил фото, пишу не ел никакую. Может только горячее что то
Ознакомилась с фото. Можно предположить увеличенные сосочки языка.
По поводу цвета. Курите? Имеются ли заболевания ЖКТ?
Да, курю. Вроде рефлюкс гастрит есть
Никотин и смолы из сигарет могут вызывать хроническое раздражение и сухость полости рта.
В ответ на постоянное раздражение сосочки могут увеличиваться в размерах и приобретать желтый или коричневый цвет, так как смолы оседают на этих удлиненных сосочках и могут придавать им такой оттенок.
Так же и гастрит, рефлюкс могут влиять на состояние языка.
При рефлюксе кислота из желудка может раздражать язык, вызывая воспаление, увеличение сосочков, отек и жжение.
В подобных случаях обычно рекомендуют обратиться к гастроэнтерологу для лечения основного заболевания. То есть в данном случае важно лечить как раз основное заболевания, тогда и состояние языка со временем должно нормализоваться.
В таких ситуациях так же обычно рекомендуют:
-Щадящая диета для языка. Исключить все раздражающее: острое, кислое, соленое, маринады, горячее, газированные напитки, алкоголь, грубую пищу. Отдавать предпочтение нейтральным продуктам: каши, супы-пюре, отварные овощи, бананы.
-Полоскания полости рта 3 раза в день: раствором ромашки.
-Так же для восстановления и поддержания здоровой микрофлоры ротовой полости можно использовать БактоБлис. Рассасывать по 1 таблетке в день(по инструкции).
-Местно кератопластики- облепиховое масло наносить на пораженную область.
-Постараться уменьшить количество выкуренных сигарет в день, если полностью бросить сложно.
Принятый ответ
Здравствуйте
Пожалуйста, пришлите фотографию хорошего качества-при дневном освещении, без вспышки.
Желательно сделать пару снимков с разных ракурсов, чтобы я смогла разобраться в вашем вопросе.
Прикрепил фото
По фото и описанию это больше похоже на глоссит. Он может возникать после перенесенного стоматита, вирусной инфекции, травмы слизистой, а также на фоне раздражающей пищи, заболеваний ЖКТ или дефицита некоторых витаминов.
Подскажите, пожалуйста, есть ли у вас заболевания желудочно-кишечного тракта (гастрит, рефлюкс, заболевания кишечника), а также жалобы на изжогу, боли в желудке или нарушения пищеварения? Иногда глоссит может быть связан именно с этими состояниями.
В таких случаях обычно рекомендуется:
исключить на несколько дней острую, кислую, соленую, горячую и грубую пищу;
не использовать средства, которые вызывают сильное жжение;
принимать Бактоблис по 1 таблетке для рассасывания на ночь в течение 10-14 дней;
поддерживать хорошую гигиену полости рта, но не травмировать язык.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос
Прикрепил фото
описанная картина вероятнее всего характерна для глоссита. Глоссит не самостоятельное заболевание, он является следствием общего заболевания ЖКТ (чаще всего), ЛОР-органов, аллергических реакций. В таких ситуациях обычно нужно лечить основные заболевания. Рекомендуется очная консультация у гастроэнтеролога.
🟣Местно обычно в таких случаях рекомендуют:
🔹Полоскания Стоматофитом 3-4 раза в день 14 дней;
🔹Винилин - смачиваем обильно ватный диск и наносим на язык, чем чаще, тем лучше, он для жкт тоже очень полезен 14 дней;
🔹с 5 дня облепиховое масло наносить на язык.
🔹Для поддержания местного иммунитета Имудон по 6 таб. в день 20 дней.
🔹Для нормализации микрофлоры полости рта Бактоблис. 1 раз в день медленно рассасывать во рту до полного растворения. Прием желательно осуществлять в вечернее время после чистки зубов перед сном. После приема не рекомендуется пить или принимать пищу в течение одного часа. Курс месяц.
🟣Общие рекомендации:
🔹Стараться поддерживать микрофлору ЖКТ (никаких антибиотиков, раздражающей пищи);
🔹Для нормализации микрофлоры кишечника Линекс/Бифидумбактерин/Баксет/Максилак и т.п. -минимум 14 дней, а лучше месяц.
Противопоказано в подобных случаях при глоссите: антисептики (мирамистин, хлоргексидин, метрогил дента, холисал)-это все усилит дисбаланс бактерий и усугубит ситуацию + сушат слизистую-будет ещё хуже.
Принятый ответ
Здравствуйте, Денис. Для более точного понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта. Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае, оценить все нюансы и составить полное представление о характере проблемы.
Прикрепил фото
Учитывая представленные данные, можно предположить увеличение сосочков языка, также визуализируются признаки глоссита (воспаление языка).
Со стороны ЖКТ все ли в порядке? Нет ли гастрита, ГЭРБ и т.д.?
Есть ГЭРБ (заброс желчи) до этого был у врачей. Но изжоги нет. Живот недавно болел, предположительно из за алкоголя
Глоссит, как правило, не является самостоятельным заболеванием. Обычно сопровождает другое: заболевания ЖКТ (чаще всего), лор-органов и т.д.
При ГЭРБ происходит заброс кислого содержимого желудка в полость рта. Слизистая оболочка воспаляется, раздражается.
В подобной ситуации рекомендуется нанесение ранозаживляющих средств (кератопластиков)- масла облепихи/шиповника/персика, ретинола.
Делают ротовые ванночки отваром ромашки, шалфея (оказывают мягкое противовоспалительное действие, успокаивают слизистую оболочку).
Для нормализации микробного баланса полости рта применяют Бактоблис+.
Ограничивают прием кислой, острой, грубой пищи. Исключают курение, алкоголь, газированные напитки.