Консультация эндокринолога /

Приём глюкофаж 1000 и алкоголь — вопрос №441899

Принимала 16 дней глюкофаж 1000 и не прочитала , что нельзя принимать алкоголь ( вино , пиво присутствовало 2/3 раза в неделю ) в воскресенье вечером резко стало горячо в голове , затылочная часть , рвота , сопровождалось все сильным беспокойством , выпила успокоительное валосердин стало полегче , в понедельник в 14-00 приступ резко повторяется симптомы теже резкий жар в голове и прям паника , может ли за такое короткое время развиться лактоцитоз ? Вечером паника в голове присутствует

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Нет, Ваше состояние с приёмом глюкофажа не связано. Доза препарата не большая. Алкоголь не желателен при приёме сахароснижающий препаратов, т.к может вызвать падение сахара. Но при приёме глюкофажа сахар не падает ниде нормы
Клиент
Дарья, эндокринолог назначил достинекс сначала 0,5 , затем глюкофаж для снижения веса , может тогда прекратить применение этого препарата ?

Эндокринолог, Врач УЗД
Глюкофаж не снижает вес, это препарат для снижения инсулинорезистентности. Вы сдавали кровь на инсулин, индекс НОМА? Витамин Д контролируете? Какой у Вас рост и вес?
Клиент
Дарья, рост 164 вес 76 кг , диагноз пролактинома , мрт 0,2 мм микроаденома , цикла не было более 4 месяцев и молоко в груди , сахар не сдавала ?‍♀️
Клиент
Дарья, витамин д тоже не сдавала и индекс нома не знаю что это такое даже
Эндокринолог, Врач УЗД
Продолжайте лечить пролактиному. Сдайте кровь на витамин Д, т.к при низком уровне данного витамина вес может застаиваться. Глюкофаж на вес никак не влияет, поэтому убедительных данных для назначения его Вам я не вижу
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, вы давление в это время не меряли?
Клиент
Валерия, давление 118/78 пульс 100 , жар идёт снизу шеи и к вискам , и прям сразу пошла рвота
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Рвота была рефлекторно. А такой жар может быть либо при ущемлении нерва, либо при повышении давления
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте. От Глюкофажа не было бы таких симптомов, хоть и нельзя сочетать с алкоголем, он резко сахар не снизит и таких жалоб не вызовет
Клиент
Юлия, мне назначили после достинекса для снижения веса , но может тогда не стоит такой серьёзный препарат пить , диабета нет вес 76
Эндокринолог
Здравствуйте,развитие лактатацидоза при приёме метформина на уровне мифа,все слышали,но никто не видел. Метформин можете дальше принимать для снижения инсулинорезистентности и соответственно веса,но сильно в весе вы не потеряете и сам по себе он глюкозу не снижает. Большинство препаратов нельзя сочетать с алкоголем и этот препарат не исключение. Если гиперпролактинеми ещё есть,сдайте пролактин с активной фракцией,возможно нужна коррекция дозы
Клиент
Сусанна, сахар в норме у меня , диабета нет , назначили именно как средство для похудения и просто симптомы такие как при интоксикации , все трясётся внутри и поэтому провела параллели и открыла инструкцию и совместимость и испугалась что это молочная кислота
Эндокринолог
Не волнуйтесь,это не лактатацидоз
Эндокринолог
Здравствуйте. Любые лекарства нельзя сочетать с алкоголем а с метформином вообще запрещено. На фоне приёма достинекса вам нужен контроль пролактина. Глюкофаж сам по себе не снижает вес а только помогает снизить инсулинорезистентность и тем самым легче худеть. Можете продолжить приём но от алкоголя отказ полностью. Также на вес влияет гормоны щитовидной железы, сдайте кровь на ттг, т4св, ферритин, витамин д
Эндокринолог
Наврядли у вас это лактатацидоз, не аллергия ли?
Клиент
Ленар, меня пугает состояние сильного беспокойства и паники , умом понимаешь что давление в норме , но становится прям не чем дышать , валимидин вадосерлин снимает состояние , но до конца не уходит это ощущения , со вчерашнего вечера это , пью ещё полисорб
Клиент
Ленар, инсулин и сахар в норме у меня , именно для похудения глюкофаж назначили чтоб жир с живота уходил , сама на 800 ккал была и скинула только с 81 до 76 это при приеме достинекса , теперь Пролактин ниже нормы , меньше 12,6
Эндокринолог
Достинекс сколько раз принимаете?
Клиент
Ленар, уже не принимаю пила с 17 декабря по 0,5 два раза в день , приём препарата прекратила 16 дней и вот начала глюкофаж с алкоголем на радостях даже не заглянула в инструкцию
Эндокринолог
Да алкоголь с метформином к ничему хорошему не приведёт
Клиент
Ленар, поэтому и вопрос может развиться это заболевание за такой короткой промежуток , конечно водку я литрами не пила , но состояние угнетающее
Эндокринолог
От какой дозы алкоголя развивается лактатацидоз точно сказать не могу но состояние может развиться сразу после попадания спирта в кровь
Эндокринолог, Диетолог
Добрый вечер. Если хотите похудеть, забудьте про алкоголь. Хоть какой
Крепкий- усиливает аппетит даже в малом количестве, а слабый - калории. С достинексом надо разбираться, изначально ,какой пролактин был,какие дозы были,на с аденомой так просто его не отменяют,надо все обосновывать. Стал пролактин ниже нормы, убавлять дозу,но не отменять.
Клиент
Елена, Пролактин стал ниже 12,6 на две недели оставили по 0,25 мг достинекса раз в неделю и все контроль через месяца
Эндокринолог, Диетолог
Понятно. Не отменяйте.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Вряд ли Глюкофаж мог вызвать такое состояние. скорее всего имеет место паническая атака, либо это происходит из-за сбоя цикла. Менструация пришла на достинексе? Какой был пролактин изначально? Микроаденома 0,2 - это ни о чем, такие есть у 50% людей и не обязательно требуется лечение. А вот с циклом разобраться нужно. УЗИ малого таза делали?
Отмените глюкофаж, тем более, что он не используется для снижения веса. Обговорите с очным доктором назначения других доказанных препаратов для снижения веса. Сдайте биохимию крови, сделайте УЗИ брюшной полости.
Клиент
Наталия, Пролактин был 1550 , узи малого таза все в норме , молоко из груди сейчас ушло и цикл на достинексе восстановился , панические атаки могут быть вызваны приемом глюкофажа как побочка ? Раньше не испытывала такого и это лечит невропатолог ?
Эндокринолог, Сомнолог
Нет, глюкофаж не вызывает панических атак. рекомендую вам пройти Госпитальный тест тревоги и депрессии и написать, сколько баллов Вы набрали.
Клиент
Наталия, тревожность 9 , депрессия 10
Да видимо это не глюкофаж , а что то с нервами
Эндокринолог, Сомнолог
Хоть и субклинические проявления (до 11 баллов), но лучше обратиться к психотерапевту.
Клиент
Наталия, это не невропатолог , а то я записалась , пила раньше селектру , но она даёт лакторею и эндокринолог убрал , спасибо вам большое очень мне помогли ??????
Эндокринолог, Сомнолог
Нет, лучше именно психотерапевт. Неврологи немного другим занимаются. Не всегда нужны АД, иногда достаточно психотерапии.