Послеродовой эндометрит
Здравствуйте! Родила 30 дней назад . Выписали из роддома , с нормальными анализами , уже находясь дома лохии заметно сократились . Я пошла на узи , поставили гематометру , расширение полости на 13 мм сгустки и кровь , далее мне было выписано окситоцин и ношпа 5 дней , было проделано , результата по выделениям не было . Сделала узи сегодня третье уже получается . Полость расширена на 6,8 мм , узи последнее прикладываю . Сдала кровь и мочу , результат пришел такой . Прикладываю , сейчас выделения бежевые , без запаха . Сегодня ночью поднялась температура 37,8 , ничего не пила , днем была 37. Ломит кости мышцы , слабость . На узи сегодня сказали , что чистить нечего , но у меня еще какое- то образование в области рубца , сказали похожа на миому но у меня ее не было до беремннности . Я обращусь завтра к врачу но скажите , это эндометрит ? Чем мне это грозит ? Что делать ? Нужно чистится и антибиотики? Очень боюсь что запустят до сепсиса . Помогите пожалуйста. Кормлю грудью . Застоя нет .
Принятый ответ
Здравствуйте. С учетом жалоб, анамнеза, анализов, по всей видимости , не исключаеся послеродовый эндометрит. В таких случаях рекомендую обратиться в приемное отделение стационара, где могут уточнить состояние. Если в полости матки определятся сгустки, то могут провести аспирацию содержимого полости матки с назначением курса антибактериального препарата
Скажите , есть ли шансы на хороший исход ?
Конечно есть, не переживайте. Возможно назначат только курс антибактериального препарата, с контрольным очным осмотром и узи. Такие ситуации встречаются и успешно лечатся. Назначить могут антибиотик, разрешенный при гв
Спасибо большое , завтра поеду к врачу !
Хорошо, очный осмотр позволит уточнить состояние. Если температура не снижается, то возможен прием парацетамола
Здравствуйте! Изучила ваш вопрос и приложенные файлы. Действительно, в подобных случаях, нельзя исключить воспаление в полости (послеродовой эндометрит).
Вы кормите грудью? Температуру в локте измеряли или в подмышечной впадине?
Я кормлю грудью , температура в подмышечной впадине 37,2 в логте так же
Принятый ответ
Нужен очный осмотр, вероятно, консервативная терапия для сокращения матки, антибиотик и если эти меры эффекта не дадут - гистероскопия
Здравствуйте, понимаю ваши переживания. По результатам анализов есть признаки вирусной инфекции . Данных за острый воспалительный процесс по результатам анализов нет , с реактивный белок в пределах нормы . Температура, вероятнее всего не связана с патологией матки . Действительно, показаний к выскабливанию нет , также нет данных за эндометрит .
Мне врач выше сказал , что бактериальная инфекция , нет ?
За воспалительный процесс бактериальной природы , отвечает не только нейтрофилы, но и более чувствительный анализ на с реактивный белок . Обычно, когда воспалительный процесс , уровень с реактивного белка повышается . Однозначно , сказать , что данные изменения в анализах связаны с эндометритом нельзя . Но в данном случае , данных за воспалительный процесс в матке не вижу. Необходимо , очно обратиться к гинекологу , для осмотра на кресле , взятие мазков , бактериального посева с цервикального канала .
Спасибо , завтра поеду на прием !
Принятый ответ
Юлия, добрый день.
Да, по совокупности данных можно предполагать наличие эндометрита, конечно. В таких случаях рекомендуют обратиться в гинекологический стационар. Лечение проводится комбинацией 2х антибактериальных препаратов, вводить лучше и эффективнее внутривенно капельно. При отсутствии соответствующего лечения может развиться как хронический эндометрит в дальнейшем, так и септические осложнения сейчас.
Общий анализ мочи без особенностей, по общему анализу крови есть косвенные признаки бактериальной инфекции
Принятый ответ
Здравствуйте !
Подъем температуры до 37,8°С, ломота в теле и слабость на фоне подтвержденной гематометры (даже при уменьшении полости до 6,8 мм) это серьезные сигналы, которые действительно могут указывать на развитие послеродового эндометрита (воспаления матки). Пожалуйста, не паникуйте: до сепсиса ситуацию не запустят, так как вы вовремя реагируете, но обратиться к врачу нужно срочно, желательно уже сегодня (через дежурный приемный покой роддома или гинекологического стационара), не откладывая до завтра. Врач оценит ваши анализы крови (особенно лейкоциты и СОЭ), осмотрит матку на болезненность и, скорее всего, назначит антибиотики, совместимые с грудным вскармливанием; повторная чистка нужна далеко не всегда, так как полость уже значительно уменьшилась, а «образование у рубца» часто оказывается временным послеродовым изменением тканей или специфическим швом, требующим лишь наблюдения в динамике.
Спасибо вам большое за такой развернутый ответ ! К гинекологу уже обратилась , назначили амоксиклав 1000 2 р в день , 7 дней, сказала чистка не требуется