Затяжной кашель
Кашель уже месяц. Сначала я заболела, но при этом были сопли и слабость, горло не болело. Пропила противовирусные трекрезан. Слабость, сопли прошли, но появился кашель, сразу влажный с мокротой, потом он превратился в сухой и с приступами. Пила сироп, леденцы сосала, но мало помогали. Приступы обычно после 12 ночи пару часов длится. Даже антибиотики пропила, не помогло. В итоге днём совсем перестала кашлять, думала всё. Но нет, приступы по ночам продолжаются, в одно и тоже время с 00-00 до 02.00. не большое чекотание в горле в это время, леденцы помогают лишь чуток успокоить, чтобы не до рвоты . Я уже начала думать что это уже психологическое какое то. Какие анализы сдать чтобы понять что со мной. К терапевту фиг запишешься, хоть с анализами к дежурному сходить
Здравствуйте, Айгуль.
Учитывая предоставленную информацию можно предположить постинфекционный кашель.
Подобный кашель может сохраняться в течение 6-8 недель после ОРВИ и, как правило, проходит самостоятельно и не требует лечения. Для облегчения самочувствия в подобной ситуации врачи обычно рекомендуют обильное питье до 2-3 литров жидкости в сутки, увлажнение воздуха в жилище, рассасывание немедикаментозных леденцов (например, Halls, барбарис и др.), так как сосание подавляет кашлевой рефлекс. Если есть заложенность носа и признаки постназального затека (это стекание слизи из полости носа по задней стенке глотки), что также может вызывать кашель, то возможно использовать водно-солевые растворы для промывания полости носа (например, Аквалор) и противовоспалительные спреи в нос (например, Назонекс) для уменьшения отека.
Также в подобной ситуации будет целесообразным исследование общего анализа крови с лейкоцитарной формулой и С-реактивного белка для оценки воспалительных изменений в организме.
Скажите, пожалуйста, все ли понятно? Может что-то хотели бы уточнить?