Низкий ферритин и железо

Добрый день! Сдала анализы на гемоглобин и ферритин, гемоглобин 115 и ферритин 10.2., Постоянная усталость. узи по гинекологии прошла и фгдс прошла все отлично. Месячные обильные, сказали, что такая особенность организма. Эритроциты 4.29 Гемоглобин 115 - Гематокрит 38.8 Средний объем эритроцитов (MCV) 90.4 Средняя концентрация Н в эритроцитах (МСНС) 29.6 - Среднее содержание гемоглобина в эритроците (MCH) 26.8 - Отн.ширина распред эритр.по объему (ст.отклонение) 44.2 Отн.ширина распред эритр.по объему(коэфф.вариации) 13.4 Тромбоциты 331 Средний объем тромбоцитов (MPV) 12.3+ Тромбокрит (РСТ) 0.41 + Относит.ширина распред.тромбоцитов по объему (PDW) 15.3 Лейкоциты 9.44

24 года
27 Июня ·Просмотров: 23·Дарья

Здравствуйте!
Обычно уже при значении ферритина менее 40 и нормальном уровне гемоглобина говорят о скрытом железодефиците.
В подобных случаях обычно рекомендуют принимать железосодержащие препараты. Начинать рекомендуют с таблетированных форм, например, Тардиферон - согласно инструкции применяют по 1т 2р/сут 1 месяц. Тардиферон имеет оболочку, которая озволяет ему начинать действовать только в конце тонкого кишечника, тем самым минимизируя побочные явления со стороны ЖКТ. контроль оак и ферритина через 1 месяц.
Рекомендуют обратить внимание на питание - увеличить в рационе продукты, содержащие гемовое железо - говядина и субпродукты (печень, язык), мясо птицы, гречка и др

При достижении целевых цифр ферритина (более 40 нг/мл) рекомендуют профилактические короткие курсы препаратов железа - прием в дни менструации ежемесячно

Большое Вам спасибо!

Рада была помочь!