Расшифровать анализ мочи у собаки
Мальтийская болонка,возраст 5 лет девочка. Заметили в моче кровянистые выделение,сдали анализ. Помогите расшифровать. На прошлых выходных на даче собака могла подмерзнуть,хоть и одеваем ее
Принятый ответ
Здравствуйте. По результату исследования моча концентрированная ( высокие плотность и рН), что чаще всего является следствием недостаточного потребления жидкости. Так же наблюдается кристаллурия, что может быть признаком мочекаменной болезни и причиной появления примесей крови в моче. Но признаков выраженного воспаления на данный момент нет. В таких случаях рекомендуется провести УЗИ мочевого пузыря, может потребоваться рентген для выявления возможных структурных изменений и крупных уролитов. В зависимости от результатов можно будет определить тактику дальнейших действий. На данный момент рекомендуется увеличить потребление жидкости питомцем, суточная норма жидкости примерно 50 мл/ кг веса.
Екатерина,здравствуйте. Сделали узи мочевого пузыря,врач сказал,что камней слава богу нет,сделал узи матки,сказал что там воспаление. Прописал антибиотики и рекомендовал стерилизовать собаку. Так же было рекомендовано поменять корм,сказал,что мочу нужно закислить,поэтому повысить белок в рационе,но осторожно,чтоб не переборщить
Воспалительный процесс в матке может быть причиной наличия бактерий в моче, собранной естественным способом. Рекомендации даны адекватные, при воспалительных заболеваниях матки у животных хирургическое лечение является наиболее эффективным.
Здравствуйте. Ваша собачка , вероятно, испытывает дискомфорт при мочеиспускании, что связано с воспалением, наличием бактерий, лейкоцитов и раздражением от струвитных кристаллов. Кровянистые выделения следствие этого воспаления. Обсудите с лечащим врачом назначение антибиотика. Также могут быть назначены противовоспалительные и обезболивающие препараты для облегчения состояния собаки. Увеличение потребления воды одна из основ лечения при любом воспалении мочевыводящих путей и наличии кристаллов (струвитов).