Расшифровать узи, двухсторонний гонортроз 2 степени

Мужчина 64 года, болят ужасно колени. Помогите с лечением

64 года
27 Июня ·Просмотров: 162·Полина, Курган

Принятый ответ

Здравствуйте Полина
Ознакомился с Вашим анамнезом и результатами узи

По заключению имеется гонартроз 1-2 степени с признаками синовиита ( скоплением жидкости)

В подобной ситуации оперативное лечение не показано

Рекомендуется: снизить нагрузку на коленные суставы
Ежедневно используются жесткие наколенники

С обезболивающим и противовоспалительным эффектом рекомендуется амелотекс 10мг 1 раз в сутки 5 дней внутримышечно, затем Налгезин 550 мг 2 раза в сутки 10 дней после еды

Нейромультивит по 1 т 3 раза в сутки 1 мес
Для защиты желудка Нольпаза 20 мг за 30 мин до еды

Местно диклофенак гель 3 раза в сутки 2 недели
При отсутствие противопоказаний курс физиолечения ( магнит, увч 10-14 дней)

Наблюдение ревматолога, травматолога ортопеда- пункцмя сустава при необходимости с дальнейшем введение гормональных препаратов или гиалуроновой кислоты в полость суставов

Если у Вас остались вопросы- задавайте, постараюсь помочь
Будьте здоровы!🩺

Добрый день, Полина.

По УЗИ видно, что причина боли не одна.
Есть начальные проявления артроза обоих коленных суставов, но сейчас основную боль скорее всего, вызывает воспаление внутри левого колена.

Также есть изменения менисков и киста Бейкера под коленом. Все это вместе может давать сильную боль отек и ограничение движений

Если колено сильно болит, опухло и горячее на ощупь нужно как можно быстрее обратиться к травматологу-ортопеду. Если в нем накопилась жидкость ее удаляют

Пока нет возможности попасть к врачу, рекомендуется принимать Аркоксиа 90 мг по 1 таблетке 1 раз в день после еды 7-10 дней и Омепразол 20 мг утром 10 дней для защиты желудка.

На область колена можно наносить гель Диклофенак 5% 3-4 раза в день 10-14 дней.
На время лечения меньше нагружать ногу, при ходьбе пользоваться тростью и несколько раз в день прикладывать холод на 15-20 минут

После уменьшения боли желательно сделать рентген коленных суставов стоя.
Если колено периодически заклинивает нужно сделать МРТ

Желаю крепкого здоровья! Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

Здравствуйте , Полина !
Должен начать с того , что УЗИ это не лучший способ диагностики проблем коленного сустава, достоверность УЗИ при таких проблемах составляет около 70% . А лучший способ диагностики это МРТ , достоверность которой приближается к 100% !
Но если судить сухо именно по результату УЗИ , как Вы просите , то у Вас имеются дегенеративные изменения в обоих коленных суставах приведшие к артрозу первой - второй степени . При такой степени артроза рекомендуется консервативное
лечения , такая крупная операция как замена сустава (эндопротезирование ) не требуется !
Что касается рекомендаций по лечению , то можете с своим ортопедом рассмотреть эти и ли подобные рекомендации :

- ХОНДРОГАРД(для восстановления хрящей суставов), 200 МГ. ВНУТРИМЫШЕЧНО, ЧЕРЕЗ ДЕНЬ, 20 - 25 УКОЛОВ ;

- ПРИ НАЛИЧИИ У ВАС ВОЗМОЖНОСТИ ПРИОБРЕСТИ ПРЕПАРАТ ГИАЛУРОНОВОЙ КИСЛОТЫ (они стоят около 10 -12 тыс.рублей),РЕКОМЕНДУЮ ВВЕДЕНИЕ ТАКОГО ПРЕПАРАТА В СУСТАВ , ЧТО ДОЛЖЕН СДЕЛАТЬ ВАШ ТРАВМАТОЛОГ(ХИРУРГ)В ПОЛИКЛИНИКЕ;

- ГЕНИТРОН 15МГ.(если в Вашей аптеке его не окажется , то можно его заменить МЕЛОКСИКАМОМ , дозировка и схема лечения которого такая же ! ) ВНУТРИМЫШЕЧНО , 1 РАЗ В ДЕНЬ, 6 ДНЕЙ;

- ГЕНИТРОН 15 МГ. ПО 1 ТАБЛЕТКЕ, 1 РАЗ В ДЕНЬ, (С СЕДЬМОГО ДНЯ), 2 НЕДЕЛИ ;

- ФОНОФОРЕЗ С ГИДРОКОРТИЗОНОВОЙ МАЗЬЮ, ОДИН РАЗ В ДЕНЬ (С ЧЕРЕДОВАНИЕМ НА ОБА КОЛЕННЫХ СУСТАВА , ЧЕРЕЗ ДЕНЬ) ПО № 5 ;

- АЭРТАЛ КРЕМ , НА ОБЛАСТЬ КОЛЕННЫХ СУСТАВОВ , 2 РАЗА В ДЕНЬ, 10 ДНЕЙ ;

- ОМЕЗ, 20 МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ , 30 ДНЕЙ (это для защиты желудка от возможного раздражающего эффекта других препаратов ) ;

- НОШЕНИЕ НАКОЛЕННИКА ОГРАНИЧЕНИЕ НАГРУЗОК НА КОЛЕННЫЕ СУСТАВЫ НА ВРЕМЯ ЛЕЧЕНИЯ !

Если после подобного курса проблема Ваша
решится,то и всё на этом ! А если боль пройдет на время лечения а потом снова возобновится , то тогда правильнее будет сделать не УЗИ , а МРТ именно того сустава который больше беспокоит и по её результату определить что делать дальше !
Вот таково моё мнение по Вашей проблеме !
Если остались у Вас ещё вопросы ко мне , то напишите , я обязательно отвечу !
Здоровья Вам и удачи !

Написал я Вам доступно, понятно или остались в Вас вопросы ко мне ?

Здравствуйте!
Проблема комбинированная и требует очной консультации профильного специалиста.
В текущей ситуации можно попробовать следующую схему лечения (не является рекомендацией к действию — носит исключительно информативный характер; может быть скорректировано после очного осмотра врача):
🔹Ограничение физических нагрузок;
🔹Ношение наколенника/ортеза (можно приобрести в медтехнике);
🔹Мази/гели по типу «Диклофенак», при болях;
🔹«Аркоксиа», 90 мг, 1 раз/сутки, 7 дней;
🔹«Этрасимод Хондро», по 1 капс. 2 раза/день, 30 дн.;
🔹 Консультация врача-травматолога-ортопеда❗
Здоровья⚕️