Насморк у новорожденного

Добрый день! При выписке из род дома я заболела и от меня заразилась новорждегная дочь. Ей 14 дней,5 дней из которых у нее очень густые сопли,немного воспалены лимфоузлы,по словам педиатра. Температуры нет. Сопли мы отсасываем и капаем аквамарис ,и детский називин. Но пока количество слизи не уменьшается. При сосании бытулки она сильно закашливается ,иногда до рвоты. Можно ли еще что-то предпринять для скорейшего выздоровления?

Нет
32 года
27 Июня ·Просмотров: 47·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия! Я врач-педиатр.
Ситуация неприятная, но не критичная. Как правило, этих процедур достаточно, носик промывать можно каждые 3часа. Сосудосуживающие применяют при выраженном затруднении дыхания, особенно когда тяжело кушать, спать.
Сейчас можно рассмотреть бутылку с меньшим потоком, чтобы ребёнок успевал дышать и глотать. Очень важно, в таких случаях, поддерживать микроклимат помещения (температура не выше 22 и влажность 40-60%, влажная уборка и проветривание помещения), можно использовать возвышенное положение во время сна ( подушку под спинку, положение полусидя 20-25°).

Принятый ответ

Здравствуйте

Подобные изменения обычно характерны для воспаления полости носа, то есть острого ринита на фоне вирусной инфекции.

В таком возрасте также течение вирусного насморка осложняется узкими носовыми проходами и течением физиологического насморка, который имеет место быть до 3-6 месяцев жизни ребенка. Поэтому лечение в таких случаях назначают щадящее. Для этого применяют сосудосуживающие средства , например снуппик или називин 0+ 3 раза в день не более 5 дней, через 5-10 минут промывают нос морской водой, например Аквалор бэби или аквамарис 0+ и далее аспирируют содержимое. Если после аспирации механическим или электрическим аспиратором остаётся ощущение хлюпающего носа, то в таких случаях используют аспиратор, работающий от пылесоса, например baby vac, medivac или Roxy kids.

Также важно поддерживать оптимальный микроклимат дома (температурный режим 18-22 градуса и влажность 40-60%), чтобы не было застоя слизи

Добрый день!
Сейчас у нас очень жаркие дни,32 градуса,но увлажнитель включаем. Ей прям очень тяжело дышать из-за этой слизи. Уже 5 день болезни. Називин применяем 4 день. То есть завтра последний день можно? А как потом действовать? Она хочет спать,но не очень получается из-за слизи опять же.

Називин до 5 дней оставляют.
Називин снимает отек, но на количество слизи никак не влияет и не лечит ее. После називина и морской воды проводят тщательный туалет носа, чтобы очистить носовые проходы, так как они узкие ребенку тяжело дышать из-за слизи скорее всего

Добрый день!
Спасибо за ответ! А аспиратор от пылесоса не слишком мощный? Боюсь навредить слизистой даже обычным. Малышка болеет 4 день. А как удалять слизь после 5 дня,если капельки нельзя ?

Если электрический или механический хорошо удаляют слизь, то от пылесоса аспиратор не требуется.
Но, от аспиратор от пылесоса безопасный, он применяется с рождения, хорошо удаляет слизь с носоглотки с чем не справляется электрический/механический.

После курса називина останется морская вода в нос и аспиратор

Подскажите, пожалуйста,а когда следует обращаться в больницу? Может там есть устройства для промывания. Все порываюсь ехать. Тпк пак сама качественно не могу почистить носик.

Обращаются в больницу, если имеется повышение температуры тела выше 38, ребенок плохо ест несколько дней, имеется посинение носогубного треугольника, сухой подгузник более 6 часов.

На приеме врач может только отсосать слизь, но она все равно соберется вновь, то есть достаточно в домашних условиях 3-4 раза в день пользоваться аспиратором

Поняла, спасибо большое!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!

У малышей анатомически узкие носовые ходы поэтому насморк может быть длительным.
При заложенности носа обычно рекомендуют Називин бэби 0.01% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 капель раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора( бэби ВАК ) . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Из-за возрастных особенностей насморк может иметь затяжной характер.
В таком возрасте большие ограничения по выбору лекарственных средств, сейчас Вы все делаете правильно.
Желательно чаще выкладывать на живот, носить в горизонтальном положении, выходить на прогулки

Принятый ответ

Здравствуйте.
Оптимально в такой ситуации впервую очередь следить за влажностью воздуха (оптимальная влажность 45-60%,температура не выше 21С ).
Рекомендуется использование аспиратора ,но не чаще 2-3 раз в день .