Кал при прикорме у ребенка 8 месяцев
Здравствуйте! Ребенок на ГВ. С 6 месяцев начали прикорм. При введении каш (всегда даю уже с введенным овощем плюс предлагаю воду) стул отсутствует по 3/4 дня и стал пастообразной консистенции. Фото прилагаю. Норма ли это?
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фотографии стул оформлен, таким он быть не должен
Может оказаться эффективным наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела( можно компот из сухофруктов курага/чернослив/изюм, детские чаи ромашка/фенхель/укроп) .
Можно давать кисломолочную продукцию . Абрикос, курага, чернослив , слива , киви , тыква, свекла , кефир-хорошо слабят стул .
При отсутствие положительной динамики рекомендуют обсудить с педиатром прием слабительного Форлакс
Принятый ответ
Здравствуйте
Да, по фото не оформленный и не твёрдый . Не запор. Рассматривается как вариант нормы.
Кал Мог стать плотнее, на фоне введения прикорма из-за незрелости ферментных систем.
Поэтому, обязательно предлагать воду между кормлениями.
Сколько миллилитров в сутки выпивает?
В кашу можно добавлять сливочное масло, если нет аллергии на белок коровьего молока.
В сутки выпивает 100/150 мл
Вес, примерно, 8 кг?
8*40=320 мл желательно в сутки
100 мл очень мало
То есть в таких ситуациях слабительные – не назначают. Пытаемся корректировать питание, питьевой режим.
Да, вес чуть больше 8 кг.
Поняла, буду чаще предлагать воду, спасибо.
Крепкого здоровья 🍀
Здравствуйте, по фотографии цвет стула варинта нормы, консистенция немного плотная, поэтому рекомендовано увеличить питьевой режим в течении дня, обязательно в рационе фрукты и овощи . При отсутствие эффекта рекомендован прием форлакса.
Здравствуйте
По фото стул выглядит мягким, обычного допустимого цвета
Отсутствие стула как то беспокоит ребенка?
Обычно, при введении прикорма действительно стул уплотняется, но если он мягкий, ребенок не сильно тужится, то активных действий не предпринимаем, наблюдаем
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить более плотный пастообразный стул на фоне введения каш. Для ребенка 6 мес на ГВ после начала прикорма это частая ситуация. Если стул мягкий, выходит без сильного плача, крови и трещин, задержка 3-4 дня не считается опасной.
Каши действительно могут закреплять, особенно рисовая. В подобных случаях обычно рекомендуют чаще предлагать грудь, воду с прикормом, оставить овощи, можно добавить чернослив или фруктовое пюре по возрасту. Новые продукты вводить спокойно, без спешки.
Здравствуйте!
По представленной фотографии стул оформлен , но не выглядит как запор. Модно сказать ,что это вариант нормы.
Ребенок сильно тужится во время акта дефекации?
Подскажите в прикорм вводили абрикос, киви?
Во время дефекации тужится как и обычно, без беспокойства, просто с усилием.
Но за день до дефекации сильно тужился, краснел, но ничего не получалось. Делала массаж животика.
Ввели чернослив, яблоко, грушу и банан из фруктов.
Принятый ответ
Массаж живота с теплом на животик, поднимание ножек к животу и плотное сжимание хорошо помогает
В периоды такой задержки рекомендуется чернослив. Модно вводить абрикос, киви ,которые также помогают размягчить стул
Кисломолочную продукцию вводили?