АБКМ. Отказ от еды. Недобор веса

Здравствуйте, ситуация следующая: Ребенок очень мало ест гидролиз. Мы лежали в реабилитационном центре с тонусом, до этого тоже плоховато было но не настолько. Мог съесть 80-130 мл. Из-за этого нет режима в кормлениях. И почти отсутствуют прогулки. В реаб.центре нам запретили свою смесь, а гидролиз не дали. Кормили гиппоалергенной. Но ел ее хорошо. По 130-140. Нас обсыпало очень сильно, приехали домой, и он отказался от гидролиза. Теперь в бодрствующем состоянии мы едим его 30-40мл. Во сне 70-80. Дальше выплевывает. Как быть? Из прикорма введены кабачок цветная капуста яблочное пюре гречневая каша. Даю на завтрак и обед. На гидролизе кашу тоже не ест. Заново плавно переходить не могу на гидролиз. его обсыпает, болит животик. Вес 6.010. Рост 65. При рождении 3560. При выписке 3300. Нам 5 месяцев. И как быть если не ест больше чем 130 порцию? Как наладить кормления в количестве 5-6раз? Сколько он должен скушать смеси за сутки учитывая обьем прикорма 150 каша 150 овощи 100гр фр.пюре и то что каша на воде.

Нет
28 лет

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, почему перевели на гидролиз?

К 6 месяцам ребёнок должен удвоить свой вес при рождении, поэтому прибавка хорошая.
Прикорм можно не давать по граммам, даём по чувству голода, столько, сколько съест малыш, а потом предлагаем смесь, тоже столько, сколько съест.
Объем кормления- желательно не более 1000мл смеси за сутки.

Приложите, пожалуйста, фотографии высыпаний.
Какой диагноз был поставлен в центре?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

АБКМ поставил педиатр. Но он его не ест. Если я в него этот гидролиз не буду «запихивать» он не будет есть совсем. У нас он с рождения не просыпается на ночные кормления, и пол дня может провести голодный но довольный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

В центре лежали просто с тонусом

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Проблема в том что он вообще отказывается от гидролиза теперь. А на гипоалергенную нас сыпет

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Фото приложила

Признаки абкм: повторяющиеся прожилки крови в стуле на постоянной основе, потеря в весе, запор/диарея, стойкие высыпания на коже, обильные срыгивания.

Подскажите, пожалуйста, что-то было из этих симптомов?
Пытаюсь понять, действительно ли у вас абкм, возможно, малышу достаточно обычной смеси.

Спасибо, ознакомилась.

С учётом предоставленной информации, наиболее вероятно, что у ребёнка контактно-раздражительный дерматит.

Возможные причины: повышенная потливость, контакт с химическим веществами (порошки, гели, мыло, крем), контакт с грубой/новой тканью, одеждой, тесная одежда, обильное слюнотечение.

В таких случаях рекомендуется:
- исключить контакт с причинным фактором (порошок, гель, синтетика, слюни и тд)
- ткань преимущественно х/б, не обтягивающая одежда
- создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности

- на покраснения наносить элидел тонким слоем 2 раза в день до улучшения
- использовать барьерные средства с цинком (цикапласт, судокрем)
- ежедневное использование эмолентов (ля рошь,биодерма, атопик, топикрем, цераве, авене, лакри...) от 3-х раз в день, обязательно 1 раз после купания на влажную кожу
- для купания использовать масла для атопичной кожи
- кожу не тереть, а промакивать; не использовать мыло, травы, влажные салфетки на участки покраснения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Кровь в Кале была. 2 раза. На обычную смесь сыпит. Мы кушали в центре нан гипоаллергннный. Там частичный гидролиз и частично молоко, на него обсыпало.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Но не сразу, а дня через 3

Вероятно, это совпадение.
Обычно, при аллергии высыпания появляются в течение суток.

2 раза это немного, возможно, от натуживания.
При абкм продилки постоянные.

Какая смесь была у вас дома до реабилитационного центра? Что малыш хорошо ел?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Нутрилон обычный, и нистожен

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Я поменяла нистожен на нутрилон потому что состав для меня показался получше

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Я там еще одно фото сбоку приложила

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Теперь опять нужно кушать гиппоалергенную чтоб проверить? Уже устала от смены смесей.

Да, с фотографиями ознакомилась, очень похоже на дерматит, необходим правильный уход за кожей.

По описанию мало данных для диагноза абкм.
Можно вернуть нутрилон плавно и посмотреть.
Если прожилки крови, плохое самочувствие, диарея/запор, то нужен гидролиз.
При абкм гипоаллергенная смесь бессмысленна, если абкм то только лечебная - полный гидролиз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

А как наладить частоту кормлений? Он кушает по 130, уже должен по 180

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Распишите пожалуйста схему чтоб я понимала насколько плавно переводить можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Я не подорву ему таким переходом пищеварение?

Переход на смесь - это стресс для организма, поэтому нужна адаптация к смеси, длится она около 2-4 недель.

Вводим смесь всегда постепенно:

1 день - 30 мл в 1 кормление
2 день - 30 мл через 1 кормление
3 день - 30 мл в каждое кормление
4 день - 60 мл в каждое кормление
5 день - 90 мл в каждое кормление...
И так постепенно замещаем все кормления

Нет, если вводить плавно;малыш отказывается от гидролиза, и он вероятно ему не нужен.

Общий объем кормления за сутки при таком весе 1000мл.
Если малыш хорошо набирает, ест приикорм, то необязательно "впихивать" 180мл)

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

А если все таки АБКМ то как быть?

Если прожилки будут регулярные, то исключаем аллергию к белку коровьего молока.
Назначается строгая диета: исключить молочную продукцию, всё, что содержит следы молока, сою, возможно придётся исключить яйца и говядину, но сначала смотрим на реакцию с молочными продуктами.
Диета 1 месяц.
Если абкм, то,как правило, прожилки крови исчезают.
После 1 месяца диеты проводим контрольную пробу- едим что-то из молочки.
Если прожилки возвращаются- абкм, если нет, соответственно причина была в другом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Потому что я сейчас вспоминаю первый месяц жизни наш. Я была на груди он не набирал вес и даже потерял. Лежали в больнице. Высыпаний тогда не было, но какал часто и жидко. Срыгивал фонтаном периодически, даже ставили пилорастеноз, остановились на пилороспазме, продолжили пить молочную смесь. Дома кровь в кале появлялась два раза я к педиатру, она нас на гидролиз, я не могла перевести долго на него, она говорит ну если ест нормально то может ГА? Я согласилась, месяц его пили, потом чуть чуть обсыпало. Я опять побежала вернулись на гидролиз. И после капель ротовирусных тоже была кровь

До этого нельзя исключить абкм, но и подтвердить, поскольку продилки были не регулярные.
После вакцинации такое может быть.
Если абкм, то га смесь не работает, нужна именно лечебная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

80-90% детей при атопии имеют АБКМ. Сомневаюсь что мой ребенок попадает в счастливые 10%. Мне нужен ответ именно на заданные мной вопросы. Менять смеси я не хочу постоянно. И проверять ребенка тоже. Даже если не АБКМ или АБКМ которое закончилось. Уже до года бы держала на гидролизе поэтому мои вопросы так же остаются вопросами.

Здравствуйте
Весовая прибавка в пределах нормы
По фото вероятнее всего раздражительный дерматит
Может быть на фоне холодного ветра, раздражение слюной, холод, пот
В таких случаях Рекомендуют:
1.не тереть место раздражения
2. Цикопласт 3 р в день 7 дней
3. Использовать гипоаллергенную химию
4.Увлажнение комнаты 40-60
5.Оптимальная температура комнаты 18-22
6.Частое проветривание
7.Одежда желательно из х/б материалов

И лн и абкм ставят на основании жалоб и подтверждается если есть положительная динамика через 3 недели

Абкм это симптомокомплекс
То есть это и срыгивания обильные и малая прибавка веса и высыпания и прожилки крови в кале многократные
Если только жидкий стул, который полностью впитывается в памперс и малая прибавка веса то вероятнее всего это лактазная недостаточность

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Лн сдавали

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Не было лн у нас. Кровь в кале, сыпь мокнущие высыпания. Рыгал фонтаном сначала. На обычную смесь высыпало постоянно. На гипоаллергенную тоже, и только на гидролиз нормально всё. В квартире не опускается температура ниже 26 градусов. Даже при проветривании. Влажность 53

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Он в одном подгузнике у нас всегда

Здравствуйте. Смесь рeкoмeндую рассмотреть на козьем молоке - лучше усваивается, меньше реакций нежелательных, перекрёстная аллергия с белком коровьего молока не превышает 1-2%, лучше с пребиотиками. Например Мамако или Кабрита или Нэнни бибиколь, есть классика, есть с пробиотиками. Вводить плавно не более чем 30 мл за 1 кормление.Козье молоко в отличие от коровьего гораздо легче усваивается в организме. В нем меньше не только лактозы -на 12% меньше, но и молочного белка - это важно при аллергии. Козья продукция содержит другой тип белка, который не вызывает аллергии: казеин в козьем молоке, как и в женском в виде β-казеина, в отличие от коровьего, не имеет αs1-казеина и γ-казеина.
Жиры эмульгированы в большей степени -за счет более мелких жировых шариков, это облегчает усваивание и требует меньшей ферментативной нагрузки, хотя в целом козье молоко жирнее – что важно для насыщения ребёнка и формирования биомембран – каждая мембрана это бислой фофолипидов. Поэтому детское питание на козьем молоке это не просто маркетинг, это и необходимость и помощь при аллергии и ферментной недостаточности.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Добрый вечер, а смесь на сое можем попробовать? Какую она может дать реакцию и чем чревато? Мне педиатр говорила что 90% будет перекрестная реакция на козью. Я вот вчера дала ее немного, и сегодня 2 раза по 30мл, стул крепит она конечно очень сильно

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Соевая крепит имею ввиду

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Еще подскажите имеет ли информативность анализ на дисбактериоз и анализ на малую смешанную панель immulite 10 аллергенов 7 пищевых и 3 респираторных IgE ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

По отношению к 5 месячному ребенку

Если выбирать между Нэнни и Мамако: Нэнни мягче действует на живот, сделана на цельном козьем молоке и часто лучше переносится при коликах. Мамако более адаптирована по составу, содержит витамины и пребиотики, но может немного крепить стул. Если у ребёнка сильные колики - лучше Нэнни. Если нужно закрепление стула то Мамако.
Мамако более адаптирована по составу, содержит витамины и пребиотики, но может немного крепить стул. Если у ребёнка сильные колики - лучше начать с Нэнни.
относительно Нэнни - смесь Кабрита менее жирная, с ней более мягче стул и уходят запоры, при Нэнни стул более крепче. В Нэнни есть пребиотики и нет пробиотиков. Кабрита содержит комбиотический комплекс из двух пребиотиков и пробиотика.
Для профилактики запоров рекомендуем поить водой и детским чаем 30-40 мл на кг веса тела в сутки - есть чаи детские - посмотрите что по вкусу и возрасту подходит Хипп, Семпер, Бебивита, Когда я вырасту, Маленькое счастье и др - ферментам для адаптации нужна вода, а чаи детские это дополнительный источник жидкости ,фруктовых кислот, витаминов, минералов и заодно работает как мини-прикорм.

Что касается дисбактериоза: этот анализ не признан, он бесполезен, так как определяет только те бактерии, которые были в просвете кишечника и выделились с калом, и совсем не оценивает пристеночный рост бактерий, поэтому истинной картины мы никогда не узнаем, не тратьте на него больше средства. Диагноза дисбактериоз не существует и в международной классификации МКБ его нет. Набор бактерий индивидуален, как отпечаток пальца, как форма ушей, изгиб бровей и стандартизировать его нельзя. Меняется после каждого приёма пищи. Каждый день будете сдавать анализ и каждый день он будет разный.
Он позволяет оценить от 1 до 5% реальной микрофлоры кишечника. То есть ошибка составляет 95-99%. Нет никакого смысла сдавать этот анализ и тратить время.

для определения специфических иммуноглобулинов Е к аллергенам нет возрастных противопоказаний, если есть соответствующая клиническая картина, если в основе реакции лежит реакция гиперчувствительности немедленного типа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

А как помочь ребенку лучше кушать гидролиз? Если к примеру будет перекрестная реакция

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Или могу я например мешать козью и гидролиз в одной бутылке или подслащать гидролиз детским пюре яблочным

Нет, смешивать в одной бутылочке нельзя. Если ребёнок получает 2 разные смеси, то их дают в разных бутылочках.

Есть по возрасту разрешённые безмолочные каши - пачка с трубочкой или пауч-пачки - они безмолочные тоже есть. Тёма, Агуша, Фрутоняня, Черноголовка-бэби, Когда я вырасту, Маленькое счастье. Можно переливать в бутылочку, можно из поильника давать ,можно ложечкой, из трубочки, из носика пауча - как удобнее. Пачку греть поместив в ёмкость с тёплой водой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Мы как будто на разных языках разговариваем. Я спрашиваю другое. Ответы ИИ я в счет не беру

попробуйте совмещать козью и гидролиз и понаблюдайте. По поводу ИИ - ошибаетесь, у меня своего достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Прикрепила результаты анализа ребенка. Коровье молоко и соевые бобы. Посмотрите, это что означает? Что у ребенка не аллергия или это не тот анализ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Вы просто не увидели наверное про фруктовое пюре когда я спросила, и я подумала что мне искусственный интеллект отвечает

Здравствуйте!
Подскажите возраст ребенка
Какой стул у малыша? Как часто? Самостоятельно ходит или при помощи свеч/клизм?
Высыпания на представленным фото по локализации и внешним признакам напоминают атопический дерматит, у него действительно в некоторых случаях есть связь с едой и проявление на белок коровьего молока.
Смесь на гидролизе хуже по вкусовым свойствам для детей, возможно это является причиной отказа, можно попробовать в данном случае заменить на другой бренд.
На ив по последним данным рекомендовано кормить также по требованию, как и на гв.
Объективным ориентиром дефицита питания будет служить только недобор и снижение массы веса относительно возраста

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Здравствуйте. 5 месяцев. Самостоятельно. Бывает жидкий стул жиже образный темно зеленый утром. (На гидролизе норма сказали) после прикормов вечером оформленный. Ходит самостоятельно. Нутрилон Пепти гастро боюсь давать, у многих детей слизь в дыхательных путях скапливается. Какая смесь может быть мягче по вкусу и без подобного рода побочек? Из гидролизов кушаем нан антиаллергия и пробовали альфаре гастро. Все тоже самое по вкусу, никакой разницы в изменении питания не наступило

Какой пол у ребенка?

Есть хронические диагнозы, почему наблюдались в реаб центре? Родился в срок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Родился в срок. ПКС. Мужской. Пилороспазм ставили в 1 месяц. В реаб центре с тонусом лежали. Нет энтузиазма к переворотам и ползанию

По рекомендациям из питания на сейчас, вы правильно делаете, что даете смесь вокруг снов, если высыпания уходят на гидролизе, то лучше оставаться на нем, в прикорм вводите крупянную пищу ( пшено, кукурузу, рис, овсянка, амарант, смеси круп) с добавлением масел ( оливкового, сливочного, гхи, авокадового), по графикам вес в пределах нормы, но тенденция к снижению, отслеживайте сами в прилодениях, например «роста ретенка» , если данные плавно идут по одному коридору, то будем рассматривать как норму, если с график имеет тенденцию все время снижаться к красной нижней линии, то стоит обратиться к эндокринологу.

Также оцените водный режим, как много малыш пьет воды, вода ложно насыщает ребенка, и он может отказываться от питания

Стоит также отложить ввод прикорма сладким ( фрукты, соки, печенья и т д), т к малыш отдаст предпочтению сладкому.

Сдавали анализы и биохимию крови в течение 5 мес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

У эндокринолога были. Выписывала элькар. И калия йодит

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Заболеваний никаких у него эндокринолог не обнаружил

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Да кровь у эндокринолога сдавали

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

И педиатр и эндокринолог говорят что по анализам все хорошо

А сможете прикрепить, что сдавали? Алт, аст, креатинин, фракции билирубина, щелочная фосфатаза и ггт были? Сможете прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Проблема именно в гидролизе. Если бы он кушал его как обычную смесь (а обычную он ест с удовольствием) мы были бы в норме по весу. Прикорм даю гречку пока, в первой половине отслеживаю реакцию на новые овощи которые ввожу, а через 4 часа мешаю на 120мл воды 3 ложки гидролиза и 1 ложку нутрилак соя. Ибо отказывается от гидролиза, а так хотя бы 100мл выпивает

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Сейчас посмотрю в карте

А нутрилак соя полноценно не пробовали?

Высыпает?

Как альтернатива можно попробовать смеси на козьем молоке

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Один раз дала, потом побоялась. Мне кажется нужен плавный переход потому что крепит кишечник

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Пока что высыпаний не было на нее. Вчера дала 2 раза по 30 мл. Сегодня смешала с гидролизом

Да, Вы можете плавно попробовать ее, если малыш будет хорошо есть, а симптомы не будут проявляться можно уйти полноценно на нее

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

А она по составу настолько же все в себе имеет для роста и развития?

Все смеси по составу примерно одинаковые, отвечают жестким требованиям стандарта, если нет белковой и жировой фракции за счет отсутствия молочной своворотки, то ее добавляют альтернативным путем, т е смесь по составу должна быть приведена к определенному составу

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Прикрепила осмотр эндокринолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

За три дня похудел на 20 грамм.

Увидела, ничего критичного, если тенденция веса впринципе так и будет в одном коридоре, то это норма, переживать не стоит, если в сосотношении возраста вес будет проседать сильнее, то уже нужна дополнительная консультация, поэтому скачайте приложение чтобы вносить самостоятельно вес ребенка каждый месяц и там будут строиться графики, Вы сможете их отслеживать и смотреть динамику

И если не сдавали, сдать данные анализы, они нам укажут на мышечные нарушения если они имеются, если будете сдавать, то к тому списку еще: общий белок и альбумин

И креатинфосфокиназа

Обобщу: креатинфосфокиназа, белок, альбумин, аст, алт, щф, креатинин, фракции биллируьина, ггт

Если тут будет все хорошо, график не проваливается с каждым разом, то наблбдаем как норму, каждый день не имеет смысла взвешивать, дети прибавляют скачком вес, взвешивание каждый день увеличит тревогу, но совершенно не показательно, хотя бы раз в неделю

А лучше раз в месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

А сколько я максимально могу давать ему каши в сутки? Уж очень за вес переживаю

Прикорм рекомендован только по аппетиту малыша, кушает-кормим, без игр, гаджетов, насильно в дальнейшем отвлечение от еды может привести к нарушению пищевого поведения
Не ориентируйтесь на граммы, только по аппетиту

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Прикорм даю перед телевизором включенным он туда смотрит. Это считается за гаджет? Просто у нас пока только шезлонг который я могу поставить только на нашу кровать, на полу ребенка кормить не удобно. А папа смотрит телевизор у нас. С 6 месяцев приобрету стульчик, и перестанем есть перед телевизором

Если малыш отвлекается на него, то да, считается, хорошо когда ребенок сосредоточен на еде, консистенция, вкус, чувствует насыщение

И постарайтесь сдать анализы, так мы исключим все патологии, где нужно копать глубже и спокойно будем наблюдать за динамикой, без переживаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

А кто их назначает? Именно педиатр или через эндокринолога?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Просто прийти к педиатру и взять направления на анализы я могу? Или в обычных поликлиниках их не сдают и надо именно к специалисту попасть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Напишите пожалуйста у этих анализов моча или кровь альбумин моча креатинин и т д

Анализ крови, педиатр может дать, это стандартные анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Иммуноглобулин е не обнаружен на данные продукты, но аллергия на белок коровьего молока будет ставится клинически и е по симптомам и уже вспомогательно по анализам, если им е не показывает его, это не исключает аллергию

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Эх… зря анализ сдавала получается, а мне говорили что этот анализ рабочий панель пищевых аллергенов(

Срок жизни данного иммуноглобулина очень короткий, он может среагировать на белок, повысится, а в момент сдачи анализа его уже не будет в крови, или на фоне общего снижения выработки иммуноглобулина е, кажется что его нет, а он для этого человека достаточно высок, также иммунный ответ, особенно детей очень отличается от взрослых, в аллегро воспаление могут использованы быть другие клетки, но это не исключает того, что на белок коровьего молока у ребенка идет воспаление и надо его убрать из рациона

Картина плохой непереносимости очень часто встречается, я привожу пример того, что молоко коровы-это в первую очередь питание для телят, которое отвечает своим составом под их потребность, а не человеческого детеныша, поэтому реакции встречаются довольно часто

Принятый ответ

К сожалению, до завтра у меня не будет времени зайти на сайт, если останутся вопросы без ответа, можно написать мне в тг: @polinastarshinova