Прострелы в голове справа С чем-то определенным связать не могу Травмы головы не было Стреляет постоянно по секунде, голова в сторону дергается
Беспокоит один день , в целом последнее время бывают боли в голове , но их я связываю со стрессом, много нервничаю Со вчерашнего вечера стреляет в голове Недавно удалили зуб мудрости , но стоматолог сказал что там все спокойно , кажется что болит ухо , но как будто не внутри а сама ушная раковина Стреляет постоянно , перерывы может не одинаковые Может быть 10 и больше минут , а бывает чаще , когда простоелтвает голову ведет не много в право Больше ничего не беспокоит Года два или три назад было подобное , ездила на МРТ головы , ничего не показало С мозгом все было в порядке
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию наиболее вероятно, что речь идет не о заболевании головного мозга, а о боли невралгического характера или отраженной боли после удаления зуба мудрости. Кратковременные прострелы в голове, ощущение боли в области ушной раковины и нормальное МРТ в прошлом делают менее вероятными инсульт, опухоль или другое внутричерепное заболевание. После удаления зуба возможно раздражение ветвей тройничного нерва, а также вовлечение височно-нижнечелюстного сустава или мышц, что может давать подобные симптомы.
Однако заочно точно установить причину невозможно. Если боль сохраняется более 1–2 дней или усиливается, рекомендован очный осмотр невролога. Также имеет смысл повторно показаться стоматологу или ЛОР-врачу, если появится выраженная боль в области зуба, уха, выделения, температура или ухудшение слуха.
До осмотра врача можно ограничить жевательную нагрузку на стороне удаления зуба и при необходимости принять привычный обезболивающий препарат (например, ибупрофен или напроксен, если нет противопоказаний).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее всего клиническая картина указывает на развитие невралгии ушно-височного нерва.Ушно-височный нерв — ветвь нижнечелюстного нерва(часть тройничного) ,проходит в непосредственной близости от нижней челюсти и ВНЧС. Удаление нижнего зуба мудрости может вызвать раздражение или транзиторную нейропатию этой ветви. Боль при этом типично иррадиирует в висок, ушную раковину, околоушную зону.Отсутствие патологии на МРТ 2–3 года назад снижает вероятность нейроваскулярного конфликта, однако не исключает его полностью при новом эпизоде.Из медикаментозных методов облегчить данное состояние можно : НПВС-Ибупрофен 400 мг до 3 раз в день 3-5 дней или парацетамол 500-1000 мг до 4х раз в день,также 3-5 дней.Жевать на противоположной стороне от боли — снизить нагрузку на ВНЧС .Не трогать, не массировать болезненную точку — при невралгии это может спровоцировать новый приступ.Избегать сквозняков и переохлаждения области шеи/уха — холод провоцирует спазм и раздражение поверхностных нервов
Не открывать широко рот без необходимости (зевание, и т.д).Плановая консультация невролога — в течение 3–7 дней, если:боль сохраняется, но не нарастает.
Красных флагов нет(нарушение слуха или шум в ухе,головокружение с тошнотой/рвотой,температура,боль в ухе,нарастающая боль,слабость ,онемение в лице,нарушение речи)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если прострелы смещены ближе к затылку и отдают за ухо или в ушную раковину, это может быть связано с миофасциальным синдромом в шее(мышечным спазмом), который часто усугубляется на фоне стресса.
Можно прикрепить фотографию локализации болевого синдрома (свою или на примере с интернета).
Обезболивающим болевой синдром купируется?
Фото прикрепила , так как нахожусь на работе таблеток нет
Не могу сказать проходит или нет
Болит сверху
Смещается боль ниже к уху
Вероятнее всего это невралгия затылочного нерва на фоне миофасциального синдрома (мышечного спазма).
Как правило, в таких случаях рекомендуют:
Курсом или эпизодически принимать НПВС, но не более 10 дней в месяц
Например можно один из НПВС на выбор:
ибупрофен 400-800мг в среднем 1 таб по 400 мг 2 р/д;
Или
напроксен 275-550мг в среднем 1 таб по 550 мг;
Миорелаксант таб.Тизанидин или таб.Толперизон до 10-14 дней.
При недостаточной эффективности к лечению добавляют Габапентин(препарат рецептурный, назначается очно врачом-неврологом).
Сама по себе такой болевой синдром не является жизнеугрожающим.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это первичная колющая головная боль.
При ней боль возникает спонтанно, как ощущение одного "укола", или серии "уколов" в области головы. При этом каждый укол длится в течение нескольких секунд (как правило , 3 секуненды и меньше, редко - 10-120 сек).
Уколы повторяются с нерегулярной частотой, от одного до многих в день.
При этом нет вегетативных симптомов ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка ).
Провокаторами данного вида головной боли являются : недостаток сна, пропуск приема пищи, стресс и переутомление
, долгое пребывание в одной позе, ( например, за компьютером ) , яркий свет или громкие звуки
Для лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1. индометацин, мелатонин
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанные симптомы больше всего характерны для спазма перикраниальных мышц, что чаще всего дает стресс и повышенная тревожность, реже переохлаждение, стоматологические манипуляции, жёсткая пища.
В таких случаях препаратами первой линии терапии являются нпвс и миорелаксанты, например, диклофенак 50мг 2-3 р в день до 5-7 дней и тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней.
Если эффекта нет, то рекомендуется исключить тревожное расстройство и депрессивный эпизод у психотерапевта и в первую очередь лечить их.
Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Если в целом помимо симптомов частые головные боли, то также рекомендуется очный приём цефалголога для подбора профилактикой терапии для уменьшения количества и выраженности приступов (не ноотропы, они ничего не лечат)