Образование слева и справа шеи (ближе к задней части шит), которые не болят, но по прикосновении чувствуются

С недавних пор с помощью прикосновения нащупала что то круглое с правой стороны шеи, по прохождении осмотра в ЖК попросила дать мне снимок, что за образование, у терапевта никак не могу дождаться направления на узи…. Пока жду, нащупала и с другой стороны с левой шишку, но меньше, они не болят, просто волнуюсь из за того, что они вообще есть у меня Что это может быть и нужно ли оперативно бежать и удалять такое ? Прикладываю фрагмент узи шишки с правой стороны, которая размером больше

24 года
27 Июня ·Просмотров: 585·Дарья

Здравствуйте, в такой ситуации рекомендуется выполнить УЗИ мягких тканей области интереса, это может быть как липома, атерома, фиброма, может быть и лимфоузлы если образования симметричные.
Эхограммы без заключения врача узи не информативный для оценки природы образования.
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Добрый день, Дарья.

По тому снимку, который Вы приложили, сказать точно, что это за образование, нельзя. На фото видно небольшое овальное образование размером примерно 8 × 3 мм. По форме и размерам оно больше всего похоже на лимфатический узел. Особенно если такие же образования прощупываются с обеих сторон шеи

Само по себе наличие небольших лимфоузлов на шее это нормально. Они могут немного увеличиваться после простуды, заболеваний зубов, горла, кожи головы и затем оставаться слегка увеличенными

Удаляют такие образования далеко не всегда. Если это обычные лимфоузлы без подозрительных изменений, никакого лечения и тем более операции не потребуется достаточно наблюдения

Сейчас оснований оперативно лечения по представленным данным я не вижу. Желаю Вам здоровья🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, я подумаю и обязательно спрошу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А в этих участках может быть щитовидная железа? Или может обычный жировик ?

По расположению и размеру это больше похоже на лимфатический узел. Щитовидная железа находится ближе к средней линии шеи, а жировики обычно выглядят и прощупываются иначе. Для точного ответа достаточно сделать УЗИ лимфатических узлов и щитовидной железы. И получить на руки описание исследования, а не только эхограмму

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если это лимфатический узел, и если будет самый худший исход, можно сделать операцию по удалению ?

Да, если вдруг УЗИ покажет, что лимфатический узел подозрительный его можно удалить хирургически.
Операция проводится планово, под местной или общей анестезией, а удаленный узел обязательно отправляют на гистологическое исследование для точного диагноза

Но хочу Вас успокоить по Вашему описанию и по размеру образования около 8 мм мыслить сразу о самом плохом оснований нет. Гораздо чаще такие небольшие овальные и подвижные лимфоузлы оказываются совершенно доброкачественными и не требуют ни операции ни лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏🏻