Удаление липомы под слоем мышечной ткани
3 года назад на левом плече появилось новообразование. В первый раз обратилась к врачу 1.5 года назад. За эти 1.5 года новообразование выросло с 45*32 мм до 5,9*10, 3*3,6 см. Сделала МРТ, УЗИ и пришла к двум хирургам на консультацию , сказали, что не могут сделать или такого никогда не делали. Сказали, что могут быть последствия или какие-то ножки остаться или близко к ключице , точно не поняла. Подскажите , что делать, нужно ли оперироваться, если липома растет ? Никаких болей не испытываю, но ощущается инородное тело. Хочу удалить, но не знаю к какому специалисту обратиться, подскажите в городе Волгоград кто такое делает? Выслушаю ваши мнения по поводу удаления, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомился с Вашим анамнезом
Чтобы попытаться Вам помочь и оценить характер заболевания , дать рекомендации для дальнейшего лечения прикрепите пожалуйста фото проблемной области , результат узи и мрт
загрузила 1 больше не могу почему то
Скинула УЗИ, МРТ и фото
По фото липома в зуально определяется
По данным МРТ имеет межмышечное положение
В подобной ситуации если оперировать, то общему хирургу
Не вижу в этом сложности, но если Выши доктора не берутся за Вас, рекомендуется обратиться в больницу уровнем выше
Направление можно взять у хирурга поликлиники
Принятый ответ
Добрый день, Татьяна.
По результатам обследований больше всего данных именно за липому. На МРТ образование имеет характерные признаки жировой ткани
За последние 1,5 года липома увеличилась Такое увеличение говорит о том, что она продолжает расти. Кроме того Вы уже ощущаете инородное тело, а на фото видно, что образование хорошо заметно
Я бы рекомендовал не откладывать операцию. Причина не в том, что липома опасна, а в том что она становится все больше. Чем больше размер, тем сложнее удалить образование, особенно в такой области, где рядом проходят крупные сосуды, нервные стволы и другие важные анатомические структуры. Если продолжать наблюдение, операция со временем может стать технически более сложной
То что два хирурга отказались от удаления, скорее говорит именно о сложности расположения липомы, а не о том, что ее нельзя удалить
В таких случаях рекомендуется обращаться к онкологу-хирургу. Если потребуется более сложное лечение, Вас направят в федеральный центр
Изменения в плечевом суставе, которые описаны на МРТ, такие как частичное повреждение сухожилия надостной мышцы и изменения суставной губы, к липоме отношения не имеют и требуют отдельной консультации травматолога-ортопеда
На мой взгляд, сейчас наиболее правильная тактика - планово удалить липому, пока она не увеличилась еще больше.
Желаю Вам здоровья🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Спасибо большое
Рад помочь 🙏 если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе, все вам обьясню и подскажу.
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте.
Раньше, когда такие операции выполнялись под местной анестезией, действительно было трудновато оперировать. Но в 21 веке, при сегодняшних методах анестезии, никаких проблем нет. Межмышечные липомы всегда находятся в соединительнотканной капсуле и легко удаляются, даже скажу Вам, что хирург получает удовольствие, вынимая такие липомы. Так , что нужно просто найти нужных хирургов. Будьте здоровы.
Спасибо!!!
Не за что!
Принятый ответ
Добрый день. Обычно такие липомы удаляют в условиях стационара под общим наркозом или внутривенной седацией.
При местной инфильтративной анестезией анестетик будет "мешать" хирургу при удалении образования. Обычно межмышчные гематомы удаляют без особых технических трудностей.
Рекомендуется обратиться в другую клинику и другому хирургу на осмотр.
Спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Странная и непонятная позиция Ваших хирургов ! Все страхи не обоснованные , у Вас обычная липома на глубине 1 см от поверхности кожи ! Она не доходит , не оттесняет ни сосуды шеи , ни подключичные сосуды , потому без проблем можно будет преимущественно тупым путём выделять её ! Да , по близости мышцы , плечевое нервное сплетение , но на то и хирурги , чтобы разобраться и разрешить эти небольшие трудности .
Рекомендую Вам обратиться к хирургу в Ваш областной диагностический центр , получить направление на госпитализацию , где опытный доктор под общим обезболиванием без труда за полчаса удалит Вашу липому и через день - два Вас отпустят домой на перевязки !
Здоровья Вам и удачи !
Спасибо, обязательно обращусь. Теперь не так страшно, как мне описали врачи, можно сказать запугали меня ))).
Хирург предложил мне сделать разрез на плече примерно в 4 см., это нормально?
Можно начать с такого разреза, но не исключено, что по ходу операции он окажется маловато и возможно по ходу можно будет его удлинить ещё на 1 - 2 см. Рубца бояться не нужно, он и сам по себе будет не грубым, не большим, и место особо не видное!
Здоровья!
Татьяна, я Вам доступно, понятно ответил на Ваши вопросы или у Вас ко мне остались ещё вопросы ?
Спасибо за ответ, всё понятно.