Впч, эрозия

Здравствуйте. Мне 44 года. Сдала онкоцитологию , мазок общий, и впч. Впч выявил 45 тип.. В расшифровке написано 3.4×10×3, а ниже в дополнение 3.4×10×7. Не пойму ,почему разные показатели. Очень испугалась, т.к прочитала что этот штамп приводит к раку шейки. Есть маленькая эрозия, уже 2 года,в размерах не изменяется. Два года назад делала колькоскопию все нормально, была на приеме вот когда сдала анализ, она в размерах не меняется. Цитология, как я поняла пришла нормальная. Очень страшно. Объясните мне пожалуйста та у меня по показателям это очень высокий риск? Что мне делать? Это приговор?Эрозию доктор говорит не предлагают. Узи в норме вроде. После результатов анализов ещё у доктора не была. Очень страшно.

44 года
27 Июня ·Просмотров: 138·Оксана

Принятый ответ

Оксана, добрый день.
10⁷ - это контроль взятия материала. Это свидетельство того, что мазок взят правильно, количество клеток достаточное.

Это не приговор, конечно. ВПЧ  онкогенного  типа  опасны  тем,  что  при  длительном  нахождении  в  организме  они  могут  приводить  к  развитию  дисплазии  или  раку  шейки  матки.  Однако,  развиваются  данные  состояния  далеко  не  у  всех.
  Бывает,  что  при  малых  значениях  развивается  дисплазия,  а  бывает,  что  при  больших  значениях  никаких  последствий  нет.  Решающую  роль  в  данном  вопросе  играют  2  вещи:
1.  Наличие  сопутствующего  нарушения  флоры
2.  Длительность  нахождения  вируса  в  организме

Однако, эффективность всех препаратов,  которые  имеются, ставится под сомнение многими врачами и экспертами.
Грубо  говоря,  эффект  50  на  50.  Кому-то  помогает,  кому-то  нет.  Помогают  далеко  не  всем  и  не  всегда.  Вирус,  как  правило,  самостоятельно  уходит  из  организма  за  несколько  лет.

Обычно,  при  подобных  результатах  рекомендуют  дополнительно выполнить  кольпоскопию.  Если  все  хорошо,  то  наблюдение  и  повторять  исследование  1  раз  в  полгода,  пока  вирус  есть  в  организме. Мазок на онкоцитологию без признаков атипии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Т.е мои значения 3.4×10×3, а не на 3.4×10×7?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мазок на онкоцитологию у меня хороший правильно? Просто наблюдать и все? Эрозию мне доктор не принимает? Ч о вы скажете по этому поводу?

Верно.

Совершенно верно.

Если по кольпоскопии истинная эктопия шейки матки,то никаких дополнительных мероприятий не требуется. Если у доктора есть, сомнения, что это эктопия, то взять прицельную биопсию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас у меня ничего опасного нет? Просто жить и не думать и наблюдать? Не готовится к самому страшном? Простите,просто страшно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И я могу заразить партнёра или это маловероятно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Колькоскопию делал 2 года назад. Сейчас только окнкоцитологию.

Сейчас необходимо выполнить кольпоскопию, по ее результатам уже определиться с тактикой. Пока вирус есть в организме, то повторять онкоцитологию и кольпоскопию 1 раз в полгода.

Передать мужчине вирус возможно, да.
Конечно, ВПЧ высокого канцерогенного риска у мужчин тоже может вызывать онкологию (например, рак яичка или полового члена), но случается это намного реже, нежели дисплазия или рак шейки матки у женщин. Связано это с тем, что тропность вируса к эпителиальным клеткам полового тракта у мужчин, действительно, меньше. Основную опасность вирус представляет именно для женщин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Елена, я правильно вас поняла, сейчас ничего страшного у меня нет. Онкоцитология,нор альная? Сделать
колькоскопию нужно для успокоения, или есть большие риски ?

Верно

Кольпоскопия - это стандартная обязательная процедура при наличии ВПЧ. Только результата онкоцитологии недостаточно, чтобы быть уверенными, что все в порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер. Простите ещё одни вопрос. Очень накрутила себя. В моей ситуации и при отрицательном мазке на онкоцитологию, какие шансы отрицательной колькоскопии? Или отрицательная онкоцитология не даёт уверенности,что все будет хорошо?

Здравствуйте .
Да, 45 тип относится к высокоонкогенным типам ВПЧ. Это означает, что он способен участвовать в развитии рака шейки матки, но не означает, что он обязательно к нему приведет.
Касаемо результата- анализ может указывать вирусную нагрузку (например, 3,4×10^3 копий) и отдельно пересчет относительно количества клеток (например, на 10^5–10^7клеток)

ВПЧ , к сожалению , НЕ лечится. Нет ни единого препарата, который бы доказал свою эффективность в силу «исцеления» ВПЧ. Его просто на просто нет. Препараты без доказанной эффективности могут только «постараться» повысить иммунитет, но женщина в большинстве случаев и сама справляется с этим , если ведет здоровый образ жизни, принимает витамины , высыпается и правильно питается .
Самое важное и главное - это проводить осмотр шейки, сдавать мазок на онкоцитологию и проходить кольпоскопию( осмотр шейки под микроскопом) , если доктору что-то не нравится, то Берется биопсия . * у вас по анализам все хорошо

ВПЧ может элиминироваться из организма самостоятельно в течении пары лет . Титры каждого из типов ВПЧ , так же не имеют значения. Есть огромный процент женщин репродуктивного возраста сталкивающихся с ВПЧ, очень маленький процент женщин у которых есть ВПЧ может привести к развитию дисплазии. Все остальные женщины избавляются от вируса бесследно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Т.е у меня не высокий прог? Я правильно понимаю по значениям? Ц тология у меня хорошая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стоит ли принимать эрозию? Или постоянно наблюдать?

Эрозию прижигать при хорошей цитологи и кольпоскопии только при наличии ВПЧ не рекомендуют

Титр не имеет значения 🙏🏻
Важно сколько лет будет находиться ВПЧ в организме
Рекомендуют каждый год сдавать цитологию и проходить кольпоскопию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Значит, если наблюдать, то можно все предотвратить?

Конечно
Если , не дай бог , в дальнейшем доктору что-то не понравится по цитологии или кольпоскопии , незамедлительно будет взята биопсия и дальше уже будет определяться тактика
Сейчас переживать не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто градацию титров прочитала, и испугалась что это высокая ..или нет не пойму. Просто два значения

На титры обращать внимания не рекомендуют так как они ни на что не повлияют, так как ВПЧ не лечится …

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В данный момент ,по онкоцитологии все нормально правильно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ещё, вопрос извините. Я теперь получается могу заразить партнера?

NILM означает отсутствие атипичных клеток ( злокачественности ) - это норма

К сожалению ВПЧ передается половым путем
Но то что у него будет ВПЧ - это маловероятно
Так как если у него хороший иммунитет, то титр не будет повышаться

У мужчин лечения так же не существует ВПЧ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я им могла заразится только половым путем?

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если презерватив был такое возможно или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И через какое время после па,он покажется в анализах?

Да, возможно
Все индивидуально, может и через год появиться
В зависимости от иммунитета

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прости ещё, т.е мне жить с бомбмбой внутри? И ничего сделать нельзя?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А через месяц это возможно? Или все таки он был у меня раньше? Так быстро в анализа не покажет?

К сожалению сказать когда он попал в организм невозможно
Может и через месяц показать, может и позже
Лечения от ВПЧ нет , только наблюдение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо.

Не за что 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я правильно вас поняла, поеа у меня ничего страшного нет. И мне просто успокоится и жить и не думать?

Абсолютно верно ❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо,большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер. Прошу прощения у меня ещё вопрос. Накрутила себя уже очень. Я поняла,что надо сдать колькоскопию ,буду звонить врачу. Скажите если моя онкоцитология отрицательная, то какие шансы что и колькоскопия будет отрицательная? Или онкоцитология ни как не влияет на возможный результат колькоскопии?

Принятый ответ

Здравствуйте
С большей вероятностью все по кольпоскопии будет хорошо, но кольпоскопия проводится на слизистой снаружи , а цитология берется глубже ( не затрагивая внедрений слой ) поэтому и рекомендуют кольпоскопию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. А то я уже себе места не нахожу)

Здравствуйте, да данный штамм ВПЧ относят к высокоонкогенным, количество вируса как таковое ни на что не влияет. Важен сам факт его присутствия. При наличии ВПЧ 45-го типа проводится кольпоскопия со взятием биопсии, объем её определяется после проведения кольпоскопии кольпоскопии. Вирус папилломы человека нельзя чем-то вылечить, но важно оценить состояние шейки матки и исключить её дисплазию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. У меня анализ на онкоцитологию отрицательный. Это же хороший признак ? Колькоскопию все равно нужно делать? И скажите этот вирус он все равно может привести плохим последствиям или не обязательно? И как это можно предотвратить?

Цитология это скрининговый метод и при наличии ВПЧ обязательным является проведение кольпоскопии. Потому что только по результатам гистологического заключения возможно исключить изменения в шейке матки, Вирус конечно может с течением времени пройти, но важно исключить изменения в шейке матки, чтобы снизить риск рака шейки матки. Так как основная опасность вирус это то, что он может вызывать рак шейки матки, не у всех и не всегда, но риск есть. Поэтому важно своевременно проводить диагностику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Обнаружение ВПЧ 45 типа —это абсолютно не приговор, а лишь повод для контроля, поскольку ваша онкоцитология в норме, что означает полное отсутствие предраковых изменений в клетках на данный момент. Разница в цифрах (10³ и 10⁷) объясняется структурой бланка: верхнее число означает умеренную, неопасную вирусную нагрузку, а нижнее количество клеток человека, подтверждающее, что мазок взят качественно. Тот факт, что эрозия не растет два года, а кольпоскопия ранее была чистой, подтверждает стабильность шейки матки. Вирус 45 типа действительно относится к группе высокого риска, но без клеточных изменений он не опасен, поэтому вам нужно просто спокойно сходить к гинекологу для проведения свежей кольпоскопии и в дальнейшем сдавать эти анализы раз в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое! Вы меня успокоили.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите, а эрозию сейчас мне не принимают почему? Разве не хуже от того что я ношу в себе эту гадость, и тут ещё впч вылезло?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно ли лечить эрозию как то? Я поняла что впч не лечется, но может уйти самостоятельно из организма

Здравствуйте.
Оксана, в подавляющем большинстве случаев при таких исходных данных речь идет именно о наблюдении, а не о лечении или операции: цитология NILM, то есть атипичных и предраковых клеток не обнаружено. Это самый важный результат. ВПЧ 45 типа действительно относится к высокоонкогенным, но сам по себе положительный тест не означает наличие рака и даже не означает, что он обязательно разовьется. Цифры 3,4×10*3 и 3,4×10*7 отражают разные показатели. 3,4×10*3 - количество ДНК ВПЧ, а 3,4×10*7 - количество клеток в образце (контроль качества взятия материала). Эти значения нельзя сравнивать между собой, поэтому противоречия здесь нет. При нормальной цитологии, отсутствии изменений по кольпоскопии и небольшой стабильной «эрозии» срочного лечения не требуется. Обычно рекомендуют контрольное проведение кольпоскопии, поскольку впервые выявлен ВПЧ высокого онкогенного риска.