Спазмы мышц при приёме золофта.

Здравствуйте. Психиатр назначила дочке 14 лет золофт. Пьем 3 недели, уже 75мг.Вчера начались спазмы мышц, непроизвольное дергание рук и ног. Сегодня продолжается на лице. Чем помочь ребенку?

40 лет
27 Июня ·Просмотров: 167·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте!
Таким образом обычно проявляются миокимии и миоклонии - доброкачественные мышечные сокращения из-за чрезмерного напряжения, которое может возникать на стартовых этапах терапии антидепрессантами.
Уточните, пожалуйста, совместно с Золофтом был назначен какой-то транквилизатор? Например, Атаракс, Тералиджен? Обычно с их использованием получается минимизировать такие побочные эффекты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Назначен только золофт.

В таком случае при отсутствии аллергии и противопоказаний могут использоваться препараты магния, например, Магне В6 по 1-2 стик-пакету в сутки.

Для дальнейшего приема в такой ситуации оптимально согласовать с лечащим врачом прием транквилизатора, например, Атаракса, который будет убирать такие мышечные сокращения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Может ли быть противопоказанием магний(кровь, фотометрия) значение 0.96+

Прямым противопоказанием такой уровень не является, однако прием препаратов магния на этом фоне может вести к повышению его концентрации в крови, что может вызывать избыточную слабость и сонливость, поэтому при необходимости по согласованию с лечащим врачом используются короткие курсы 1-2 дня с заменой на транквилизатор в ближайшее время.

Более предпочтительным же вариантом в таком случае будет использование растительных препаратов, например, Валерианы, а также Глицина.

Безмедикаментозные варианты могут включать в себя техники мышечной релаксации по Джекобсону - на ВК-видео, рутубе и других видеохостингах есть много видео, в которых озвучивается техника выполнения, что вполне удобно.

Таким образом снять избыточное напряжение возможно без дополнительного приема лекарственных препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Какая дозировка глицина и валерианы нужно принимать подростку?Рост 158 вес 57 .Препарат пить либо тот либо тот? Или вместе.

Экстракт Валерианы в таких случаях обычно рекомендуют использовать в форме таблеток по 1 таб 2раза в день после еды.

При низкой эффективности такой дозировки, но хорошей переносимости, доза может быть увеличена до 1 таб в раза в день.
Если при приеме такой дозы состояние улучшается, дополнительных препаратов не требуется.

Если же эффекта недостаточно, то в таком случае может использоваться Глицин в дополнение, обычно его рекомендуют принимать по также по 1 таб 2-3 раза в день под язык.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

При таких симптомах стоит ли повышать дозировку со следующей недели до 100. Или еще пить 75?

От наращивания дозы лучше пока воздержаться и дать организму время адаптироваться к текущей дозировке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Благодарю Вас. Сегодня с утра спазмов пока нет. Вчера присутствовали на лице. Вечером выпили 1 таб. Валерианы. Прием очный с врачом только в пятницу.

Это замечательно, значит мы можем предположить, так действительно проявляется реакция адаптации в виде избыточного мышечного напряжения. Вполне возможно, что только Валерианы будет достаточно для того, чтобы стабилизировать состояние в короткие сроки, после чего уже возможно будет выходить на терапевтическую дозу Золофта в 100 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Исследование крови на витамины
Магний 0.96+
Витамин Д 15.8
Фолаты 2.6
Ферритин 37.2
Витамин В12 208
В крови повышены эозинофилы 5.70
Остальные показатели в пределах нормы, анализы сдавали до начала приема золофта

А препараты витамина Д были назначены в дополнение к Золофту?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нет. Анализы на дефицит витаминов рекомендовала психолог. У психиатра мы с ними не были ещё. Какая дозировка нужна подростку? И какого производителя?

Лечебные формы витаминов включают в себя аквадетрим или вигантол. Аквадетрим растворяется в воде, Вигантол - в жирах, поэтому лучше всего принимать его с пищей. Любые формы используются в первой половине дня

Лечебной дозой в 14 лет обычно считается 4000 МЕ - 8 капель в течение 6-8 недель. После этого прием прекращается на 2 дня, витамин Д сдается повторно, и при обнаружении нормальных значений далее переходят на профилактическую дозу 1000 МЕ - 2 капли до 6 месяцев

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте.Такие симптомы часто встречаются на старте терапии.Для их уменьшения обычно назначают "терапию прикрытия" транквилизаторами (атаракс, алпразолам и др)или наращивают дозировку антидепрессанта медленнее до того момента, как организм адаптируется.В некоторых случаях приходится даже временно снизить дозу препарата до 50 мг .
Если данный симптом не исчезает или присоединяются другие: диарея, рвота, повышение температуры -требуется очный врачебный осмотр .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Другие симптомы отсутствуют.

Чаще в практике на время снижаем до 50 мг и так оставляем на несколько дней,пока не исчезнут неприятные симптомы, потом снова аытаемся поднять дозировку до 75 мг ,наблюдая за самочувствием.

Принятый ответ

Здравствуйте! То что вы описываете может быть побочным эффектом золофта(относительно частый побочный эффект). Вам необходимо очно обратиться к вашему психиатру для коррекции дозировки(возможно временно снизить) или назначении препаратов прикрытия. Так же на очном осмотре психиатр дифференцирует побочные действия это или нехватка витаминов,так же нужно исключить серотониновый синдром,но для него кроме ваших симптомов еще подключается множество вегетативных расстройств

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Другие симптомы и расстройства отсутствуют. Очный осмотр только в пятницу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Исследование крови на витамины
Магний 0.96+
Витамин Д 15.8
Фолаты 2.6
Ферритин 37.2
Витамин В12 208
В крови повышены эозинофилы 5.70

По анализам могу сказать следующее: магний в пределах нормы,витамин D снижен(необходимо восполнить так как по новым рекомендациям норма не менее 30нг/мл,оптимально 40-60),фолаты-значение на нижней границе нормы. В подростковом возрасте это нередко связано с особенностями питания (мало зелени, бобовых),стрессом.Ферритин в пределах нормы хоть и на нижней границе,В12-норма,эозинофилы завышены(может говорить об аллергии,паразитарной инвазии,эндокринные заболевания),по этому поводу рекомендовано обратиться к подростковому врачу для определения причины повышенных эозинофилов. Данные изменения в крови не приводят к тем симптомам что вы описали,так же вероятность серотонинового синдрома так же мала,вероятнее что это все же побочка и нужна коррекция дозировки(возможно временно снизить до 50мг).

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.
Такие спазмы могут встречаться в первое время приема антидепрессанта, это не опасно для здоровья.
Для облегчения симптомов может быть использован транквилизатор (например, атаракс, или тералиджен)