Рвота у ребенка
Два дня назад ребенка (возраст 4 года) первый раз вырвало,потом в течении этого же дня вырвало еще три раза. На следующее утро,он попил воды и опять вырвал одной водой,и в обед вырвал кексом,потому что более ничего не хотел есть.но вечером попросил кушать суп,немного поел и уснул.сегодня утром опять после воды. вырвал опять. На шее вчера воспалился лимфоузел,температура у ребенка выше 37,6 не поднимается.Жалуется на живот.Вчера врач на очном осмотре выписал панфев из за лимфоузла,более ничего.Как помочь ребенку со рвотой? Воду по чуть чуть даю,стула жидкого нет,писает.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает кишечная инфекция.
В таких случаях рекомендуется диета безмолочная, свежие фрукты и овощи рекомендуется исключить, сорбент полисорб или энтеросгель, при рвоте водой, рекомендуется развести регидрон или адиарин регидро и рекомендуется по 1 ст. Л через каждые 15 минут в течении суток отпаивать.
При боли в животе, рекомендуется сделать узи брюшной полости.
А антибиотик стоит принимать?
Антибиотик, назначается после оак, если кровь бактериальная
А что касается лимфоузла?
Лимфоузел это иммунитет, он увеличивается на любую инфекцию, чтоб исключить бактериальный процесс рекомендуется сдать оак.
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленным данным можно предположить течение кишечной инфекции. Рекомендовано: соблюдать диете, без молочную, с исключением сырых овощей и фруктов.
Важно отпаивать солевыми растворами адиарин регидро или же регидрон био по глоточку или чайной ложке каждые 5 минут в течении 2 часов, пока продолжается рвота отпаиваем, всю жидкость пить глоточками, понемногому чтобы не провоцировать рефлекторную рвоту. Сорбенты ( энтеросгель или полисорб, при повышении температуры тела нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг, Важно следить чтобы ребенок мочился. Если кожа очень сухая, ребенок отказывается от воды, при этом не мочится и очень слабый нужно вызывать скорую и ложиться с стационар.
Из за чего лифиоузлы на шее увеличены?
лимфатические узлы могут увеличиваться на фоне или после болезни, так реагирует иммунная система , главное чтобы не было воспаления в проекции узлов. Не было их болезненности, узлы были не спаяны с тканями а хорошо перемещались, были не горячими. Спадают лимфатические узлы в течении нескольких месяцев, каждая новая инфекция может снова их увеличивать.
Принятый ответ
Добрый день, учитывая описанную вами клиническую картину нельзя исключить течение кишечной инфекции.
В таких случаях самое важное не допускать обезвоживания- обильно но дробно отпаивать ребёнка чередуя воду с растворами электролитов (Регидрон Био, Алиарин регидрокомплекс, Регидростандарт).
Диета- исключение молочных продуктов, свежих фруктов и овощей.
Лимфатические узлы часто реагируют на любую вирусную инфекцию , если увеличение не сильное, узел безболезненный, не спаян с окружающими тканями и нет красноты кожи над ним- повода для переживания нет. Однако при болезненности стоит исключить наслоение бактериальной инфекции, и в таких случаях уже может быть рекомендовано назначение антибактериальной терапии.
Поправляйтесь скорее 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить вирусную инфекцию с раздражением желудка (вирусный гастроэнтерит без поноса тоже бывает), а лимфоузел на шее чаще бывает реактивным на воспаление в носоглотке. Для пилоростеноза в 4 года это не похоже, а вот при продолжающейся рвоте важно не пропустить хирургические причины, если боль в животе усиливается и становится постоянной.
В подобных случаях обычно рекомендуют паузу в еде на 4-6 часов и отпаивание дробно раствором для регидратации (регидрон и аналоги) по 1-2 чайные ложки каждые 2-3 минуты, если удерживает - постепенно увеличивать объем, затем легкая еда маленькими порциями. Если рвота продолжается даже на фоне такого отпаивания, обычно в очной практике используют ондансетрон по массе тела (разовая доза 0,15 мг/кг), но лучше согласовать с врачом на очном приеме.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию, можно предположить наличие проявление кишечной инфекции
В таких случаях обычно рекомендуют:
-обильное питье из расчета 40мл/кг(например адиарин регидрокомплекс, он хорошо восстанавливает потери, а так же помогает при рвоте)
-Сорбенты-Энтеросгель или неосмектин
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов.
Обязательно диета с исключением свежих овощей, фруктов, молочных продуктов. Можно каши на воде, простые супы