Рвота у ребенка

Два дня назад ребенка (возраст 4 года) первый раз вырвало,потом в течении этого же дня вырвало еще три раза. На следующее утро,он попил воды и опять вырвал одной водой,и в обед вырвал кексом,потому что более ничего не хотел есть.но вечером попросил кушать суп,немного поел и уснул.сегодня утром опять после воды. вырвал опять. На шее вчера воспалился лимфоузел,температура у ребенка выше 37,6 не поднимается.Жалуется на живот.Вчера врач на очном осмотре выписал панфев из за лимфоузла,более ничего.Как помочь ребенку со рвотой? Воду по чуть чуть даю,стула жидкого нет,писает.

4 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает кишечная инфекция.

В таких случаях рекомендуется диета безмолочная, свежие фрукты и овощи рекомендуется исключить, сорбент полисорб или энтеросгель, при рвоте водой, рекомендуется развести регидрон или адиарин регидро и рекомендуется по 1 ст. Л через каждые 15 минут в течении суток отпаивать.

При боли в животе, рекомендуется сделать узи брюшной полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А антибиотик стоит принимать?

Антибиотик, назначается после оак, если кровь бактериальная

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что касается лимфоузла?

Лимфоузел это иммунитет, он увеличивается на любую инфекцию, чтоб исключить бактериальный процесс рекомендуется сдать оак.

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленным данным можно предположить течение кишечной инфекции. Рекомендовано: соблюдать диете, без молочную, с исключением сырых овощей и фруктов.
Важно отпаивать солевыми растворами адиарин регидро или же регидрон био по глоточку или чайной ложке каждые 5 минут в течении 2 часов, пока продолжается рвота отпаиваем, всю жидкость пить глоточками, понемногому чтобы не провоцировать рефлекторную рвоту. Сорбенты ( энтеросгель или полисорб, при повышении температуры тела нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг, Важно следить чтобы ребенок мочился. Если кожа очень сухая, ребенок отказывается от воды, при этом не мочится и очень слабый нужно вызывать скорую и ложиться с стационар.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Из за чего лифиоузлы на шее увеличены?

лимфатические узлы могут увеличиваться на фоне или после болезни, так реагирует иммунная система , главное чтобы не было воспаления в проекции узлов. Не было их болезненности, узлы были не спаяны с тканями а хорошо перемещались, были не горячими. Спадают лимфатические узлы в течении нескольких месяцев, каждая новая инфекция может снова их увеличивать.

Принятый ответ

Добрый день, учитывая описанную вами клиническую картину нельзя исключить течение кишечной инфекции.
В таких случаях самое важное не допускать обезвоживания- обильно но дробно отпаивать ребёнка чередуя воду с растворами электролитов (Регидрон Био, Алиарин регидрокомплекс, Регидростандарт).
Диета- исключение молочных продуктов, свежих фруктов и овощей.
Лимфатические узлы часто реагируют на любую вирусную инфекцию , если увеличение не сильное, узел безболезненный, не спаян с окружающими тканями и нет красноты кожи над ним- повода для переживания нет. Однако при болезненности стоит исключить наслоение бактериальной инфекции, и в таких случаях уже может быть рекомендовано назначение антибактериальной терапии.
Поправляйтесь скорее 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить вирусную инфекцию с раздражением желудка (вирусный гастроэнтерит без поноса тоже бывает), а лимфоузел на шее чаще бывает реактивным на воспаление в носоглотке. Для пилоростеноза в 4 года это не похоже, а вот при продолжающейся рвоте важно не пропустить хирургические причины, если боль в животе усиливается и становится постоянной.

В подобных случаях обычно рекомендуют паузу в еде на 4-6 часов и отпаивание дробно раствором для регидратации (регидрон и аналоги) по 1-2 чайные ложки каждые 2-3 минуты, если удерживает - постепенно увеличивать объем, затем легкая еда маленькими порциями. Если рвота продолжается даже на фоне такого отпаивания, обычно в очной практике используют ондансетрон по массе тела (разовая доза 0,15 мг/кг), но лучше согласовать с врачом на очном приеме.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию, можно предположить наличие проявление кишечной инфекции
В таких случаях обычно рекомендуют:
-обильное питье из расчета 40мл/кг(например адиарин регидрокомплекс, он хорошо восстанавливает потери, а так же помогает при рвоте)
-Сорбенты-Энтеросгель или неосмектин

При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов.
Обязательно диета с исключением свежих овощей, фруктов, молочных продуктов. Можно каши на воде, простые супы