Добрый день. Можете дать пояснение по МРТ головного мозга у ребенка.
МРТ ГОЛОВНОГО МОЗГА: На серии МР томограмм, взвешенных по TI и Т2 в трёх проекциях, визуализированы суб- и упратенториальные структуры. Мозговое вещество: убедительных данных за наличие изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не получено. Ликворосодержащие пространства: срединные структуры не смещены. Субарахноидальные конвекситальные пространства не изменены. Желудочки мозга не расширены. Боковые желудочки мозга с минимальной зоной глиоза по периферии. Слабо расширена большая цистерна, остальные базальные цистерны не изменены. Периваскулярные пространства Вирхова-Робина слабо расширены, с минимальным глиозом периферии единичных периваскулярных пространств. Основанне мозга: хиазмально-селлярная область и основание черена без особенностей. Ткань гипофяза не изменена. Признаки кистовидной трансформации пинеальной железы. Миндалины мозжечка расположены обычно. Ствол мозга не изменен. Костные структуры: кости свода черепа без особенностей. Структуры орбит без явных патологических изменений. Дополнительных образований в области ММУ не определяется. Околоносовые пазухи и сосцевидные отростки воздушны. Определяется слабое утолщение слизистой оболочки верхнечелюстных пазух и клеток решетчатого лабиринта. Признаки гипертрофии миндалнн носоглотки II ст. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: На основании МР картины данных за патологический процесс в веществе головного мозга не получено. МРТ ГОЛОВНОГО МОЗГА: На серии МР томограмм, взвешенных по TI и Т2 в трёх проекциях, визуализированы суб- и упратенториальные структуры. Мозговое вещество: убедительных данных за наличие изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не получено. Ликворосодержащие пространства: срединные структуры не смещены. Субарахноидальные конвекситальные пространства не изменены. Желудочки мозга не расширены. Боковые желудочки мозга с минимальной зоной глиоза по периферии. Слабо расширена большая цистерна, остальные базальные цистерны не изменены. Периваскулярные пространства Вирхова-Робина слабо расширены, с минимальным глиозом периферии единичных периваскулярных пространств. Основанне мозга: хиазмально-селлярная область и основание черена без особенностей. Ткань гипофяза не изменена. Признаки кистовидной трансформации пинеальной железы. Миндалины мозжечка расположены обычно. Ствол мозга не изменен. Костные структуры: кости свода черепа без особенностей. Структуры орбит без явных патологических изменений. Дополнительных образований в области ММУ не определяется. Околоносовые пазухи и сосцевидные отростки воздушны. Определяется слабое утолщение слизистой оболочки верхнечелюстных пазух и клеток решетчатого лабиринта. Признаки гипертрофии миндалнн носоглотки II ст. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: На основании МР картины данных за патологический процесс в веществе головного мозга не получено.
Здравствуйте. По данным МРТ опухоли одна, очагов ишемии, патологии сосудов мозга нет.
Желудочки мозга не расширены. Отток ликвора не нарушен.
Глиоз по периферии желудочков и в области перивасулярных пространств это изменения, скорее всего врожденные. Они возникают в результате перенесенной гипоксии внутриутробного или в родах. Симптоматику не вызывают, лечение не требуется.
Кистозные измерения шишковидной железы - врожденная особенность строения мозга. Лечение не требуется.
Так же описаны нормальные структуры мозга.
Утолщение слизистой пазухи и гипертрофия миндалин - Рекомендуется консультация ЛОР.
Т.о патологии мозга не выявляется.