Выделения у девочки 3,5 годика.
Девочка 3,5 года, сегодня болеет ОРВИ шестой день. В лёгкой форме. Был только кашель (сопли стекали по задней стенке), температура 37,7 в течение одного дня. Бодрая, активная, пока еще присутствует кашель изредка. Сегодня во второй половине дня на трусиках появились светло-коричневые выделения. Если возможно будет здесь, приложу фото. Что это может быть? Что можно, а что нельзя сейчас делать? Это нужно лечить или это на фоне ОРВИ и само пройдет? У гинеколога были в прошлом году один раз для профилактики, очень плохо прошёл приём, показывать ни в какую не хотела((
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
В норме у девочек в допубертатном возрасте не бывает выделений. Появление выделений может проявлением вульвита. Вульвит довольно часто бывает на фоне ОРВИ и ослабления иммунитета.
Обычно в такой ситуации можно использовать: Мирамистин по 5 мл раствора наружно на область вульвы в виде промоканий на ватном диске 2 раза в сутки в течение 5 дней И Декспантенол плюс крем (например, д-пантенол плюс, пантодерм плюс) наносить на вульву тонким слоем на область вульвы утром 5 дней после мирамистина.
То есть снаружи мазать, я верно понимаю? Просто выделения же они изнутри идут, а внутрь во влагалище детям ничего не делают и в данном случае не нужно делать?
Ситуацию хочу дополнить: сейчас купались одевались и я увидела,что у неё покраснело вокруг влагалища и кажется даже немного больше половые губы покраснели местами.
Спасибо за дополнение.
Если отмечается покраснение,в такой ситуации лучше после орошения/промокания мирамистином наносить пимафукорт мазь тонким слоем на все места покраснения.
У девочек лечение вульвовагинита в большинстве случаев достаточно наружного лечения,для этого разводите большие половые губки в стороны и орошаете или промокаете мирамистином ,затем наносите мазь.
Спасибо большое! Буквально после одной обработки стало лучше визуально и выделения прекратились. Продолжаю делать 2р в день. Сколько дней можно обрабатывать мирамистином и пимафукортом?
Екатерина здравствуйте!
По описанию жалоб и фото выделений возможно предположить воспалительный процесс во влагалище на фоне ОРЗ
Такая ситуация достаточно часто возникает,на фоне общего и местного иммунитета
Обычно в данной ситуации желателен осмотр и взятие мазка на флору
Чтобы уменьшить дискомфорт,и воспаление обычно в таком случае рекомендуется применение противовоспалительных кремов, например Бепантен плюс, Пантенол бэби
Промывание раствором Тантум Роза 2 раз в день он обладает противовоспалительным успокаивающим действием уменьшает покраснение
Обычно рекомендуется разводить 1 пакетик на 500 мл воды можно делить на 2 раза
Или раствором Мирамистина орошение до 2 раз в день
При более выраженных выделениях возможно применение в такой ситуации детской формы Полижинакс вирго
Наконечник срезается и лекарственная форма закапывается постепенно во влагалище,обычно процедура делается перед сном
Подмывайте малышку теплой проточной водой, можно со средством для гигиены девочек перед сном