Рана после операции
22.04.2025 была операция на ах.сухожилии , полный разрыв , после нее год гнойный свищ , по причине не рассались нитки, 8.04.2026 была повторная операция , нитки удалили , но теперь шов очень плохо заживает , кожу натянули до максимума , и вот что получилось. Очень сушит , трескается , появляется жидкость , мокнет и т.д. Дома всегда хожу с открытой раной , только делаю повязку , сразу мокнет. Посоветуйте, пожалуйста, что делать ?
Принятый ответ
Доброй ночи, Марина.
Скорее всего проблема связана не с инфекцией, а с тем что после повторной операции края раны были сильно натянуты.
Из-за этого кожа испытывает постоянное напряжение хуже кровоснабжается, пересыхает, появляются трещины и мокнутие. После длительного существования свища такие раны могут заживать очень медленно
Рана заживает лучше во влажной среде, а не при пересыхании. В похожих случаях рекомендуется ежедневно промывать рану водным раствором хлоргексидина 0,05%, затем накладывать атравматичные повязки, например Бранолинд Н, Мепител или сетчатые повязки с вазелином
Если есть мокнутие, хорошо подходят впитывающие повязки, например Мепилекс Барьер или Зетувит. Менять их нужно 1 раз в сутки или раньше при сильном намокании. Жирные мази при выраженном мокнутии лучше не использовать
Также желательно показаться хирургу.
Иногда требуется удалить небольшой участок нежизнеспособной ткани, снять излишнее натяжение или исключить повторный свищ
Нужно сдать общий анализ крови, СРБ. Если будет подозрение на свищ, сделать УЗИ области рубца
При возможности прикрепите фотографию. Желаю Вам скорейшего восстановления🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Как отправить вам фото ?
Можно прикрепить к вопросу
А я не мочу ее уже три месяца , купаюсь с пакетом на ноге и мотаю скотчем сверху. Т.е. можно мочить ?
Да, можно. После душа промокните рану чистой салфеткой, обработайте антисептиком и наложите свежую повязку. Длительно держать рану полностью сухой не нужно, это может даже замедлять заживление
Вы получили фото раны ?
Нет, Вы можете прикрепить фото к вопросу через кнопку скрепки
Нету скрепки. А можно ваш прямой тел. я заплачу за консультацию?
Это Вы можете сделать через мой профиль, выбрав консультацию
Принятый ответ
Марина, здравствуйте!
Без визуализации сложно оценить ситуацию полноценно, к сожалению.
Прикрепите фото проблемной области, пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомился с Вашим анамнезом
Чтобы попытаться Вам помочь и оценить характер заболевания , дать рекомендации для дальнейшего лечения прикрепите пожалуйста фото проблемной области
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомился с вашей проблемой, анамнезом, но для развернутого ответа, прикрепите пожалуйста фото проблемной области. Я обязательно постараюсь вам помочь, оценить заболевание и дать дальнейшие рекомендации.
Принятый ответ
Здравствуйте , Марина!
Не могли бы прикрепить фото Вашей раны ?
.