Жидкий стул, коронавирусный гастроэнтерит
Здравствуйте! Поставили коронавирусный гастроэнтерит. Жалобы изначально были на кровь в кале, когда кошечка была котенком, на 8 месяце жизни прошло. Часто поносила, сдали кал, диагноз подтвердился. УЗИ делали, врач сказала всё хорошо, можно не переживать, давать про колин до трех месяцев. В тот визит врач поставила ей два укола (не сказала какие, возможно спазмолитики) Кошка про колин конечно ест не охотой, кое как даю ей в перемешку с маленьким количеством лакомства. сначала помогало, спустя несколько недель все вернулось, сейчас ходит на лоток очень жидко, очень переживаю, что ее болит, но не могу помочь( в целом она чувствует себя хорошо: активная, играет, по виду ее ничего не беспокоит. Подскажите, пожалуйста, как я могу ей помочь? Может есть какие-то более сильные пробиотики? 1,5 года, весит 2,7кг
Здравствуйте! Подобная симптоматика (рецидивирующая диарея) может быть проявлением не только коронавирусного гастроэнтерита, но и еще большого количества заболеваний.
В подобных случаях рекомендуется дополнительная диагностика в виде анализа кала на яйцеглист и простейших и ПЦР диагностика гастроэнтеральный профиль (как минимум стоит исключить трихомоноз, лямблиоз/гиардиоз, криптоспоридиоз). Соскоб отделяемого обязательно берется путем глубокого смыва, иначе трихомоноз может быть ложно - отрицательным, а он как раз очень часто дает симптоматику систематической диареи.
Если по анализам все будет отрицательно - стоит рассматривать подбор альтернативных кормов, так как возможна пищевая гиперчувствительность.
Екатерина, спасибо вам огромное за ответ 🫶🏻
После того как подтвердился диагноз, врач сразу назначила еще препарат фебтал от простейших. Сначала три дня подряд, через две недели еще три дня подряд. Скоро нам делать прививку общую (которая раз в год) ей не будет плохо от нее? Если у нее и так организм ослаблен
Фебтал хорошо действует на простейших, тогда возможна какая-либо вирусная нагрузка в носительстве либо пищевая гиперчувствительность.
По поводу вакцинации - прививаются только клинически-здоровые животные. То есть нужно будет оценивать состояние питомца именно на момент вакцинации. Должен быть стабильный аппетит, активность и обязательно оформленный стул.