Проблема с Жкт
Проблемы начались уже как 6 месяцев вздутие покалывание в левом боку думал поджелудочная или кишечник Прошел обследования кланоскопию и фгс , узи , анализы , кал на срытую кровь , кальпопротеин нормально все 58,7 сибр проходил в том году , короче после обследования пошел в гастроэнтерологу назначено личение но уже вот вторая неделя лучше не становиться хотя соблюдаю диету хотел вот спросить у вас помощи по Корецкий лечения , сейчас напишу что принимаю , рбобипрозол 20 утром и вечером , Де нол 120 два раза в день , Ганатон по три раза в день , чай желудочно кишечный, урософальк 700 утром и вечером , масло облепихи на тощак и перед сном , вот купил пепсан Р , гастрорекс нео , и еще прочитал что хорошо заживляет желудок прием денол в месте с ребагит ? Подскажите как мне пролечиться правильно ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По ФГДС небольшие геморрагические эрозии антрального отдела желудка. Вздутие и покалывание чаще связаны не с эрозиями , а с нарушением моторики кишечника.
Рабепразол применяют по 20 мг 2 раза в день за 30 минут до еды в течение 4 недель. Де-Нол по 240 мг 2 раза в день или по 120 мг 4 раза в день в течение 4-8 недель. Доза 120 мг 2 раза в день считается недостаточной для лечения эрозий. Ребагит может применяться вместе с Де-Нолом. Урсофальк имеет смысл принимать только при наличии показаний со стороны желчного пузыря или печени, для лечения эрозий желудка он не применяется.
Облепиховое масло, желудочные чаи и Гастрорекс Нео убедительных преимуществ по клиническим рекомендациям не имеют. Ганатон обычно оценивают не раньше чем через 3-4 недели приема. Если вздутие и покалывание сохранятся, имеет смысл повторно обсудить с гастроэнтерологом дальнейшую тактику лечения, так как эти симптомы чаще связаны с нарушением моторики кишечника.
По узи полип в желчном по этому урософальк
Что вы бы посоветовали для улучшения моторики ?
Денол я не правильно написал 240 пью два раза в день . Подскажите у жены рефлюкс подозрение как поест кислота поднимается и зжет не могу отравить на фгс какое лечение можно пройти
Если по УЗИ выявлен полип желчного пузыря, тогда прием Урсофалька действительно может быть обоснован. Пока имеет смысл завершить курс Ганатона, так как эффект обычно оценивают через 3-4 недели. При отсутствии улучшения гастроэнтеролог может рассмотреть замену прокинетика или другую коррекцию терапии.
По поводу жалоб супруги лучше создать отдельный вопрос и приложить имеющиеся обследования, так как по правилам сайта в рамках одного обращения разбирают состояние только одного пациента.
Тогда я возьму индивидуальную консультацию с вами
Персональные консультации я сейчас не провожу. Можно задать вопрос на сайте в таком же формате, с описанием жалоб и приложенными обследованиями или выбрать специалиста, у которого открыты индивидуальные консультации.
Принятый ответ
Юрий, здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ (функциональная диспепсия) и кишечника, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности, а так же нарушение перистальтики. Есть ли у Вас стрессы, тревожность? С чем вообще связываете сами появление симптомов?
Ребагит обладает слабой доказанной эффективностью, многими врача ставится как раз под сомнение его эффект.
Скажите можно принимать Галактар Арабиногалактан ?
Да, как пребиотик не запрещен, но также не имеет никакой доказанной эффективности, тк является БАДом
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая вашу симптоматику и данные исследования, в таких случаях рекомендуется приём рабепразола по 20 мг два раза в день, курсом месяц, далее месяц по одной таблетке один раз перед завтраком, денол по две таблетки два раза в день в течение месяца, ребагит гастропротектор по одной таблетке три раза в день, курсом на месяц. Покалывание с левой стороны чаще возникают при нарушении моторики кишечника и при повышенном газообразовании, если итоприд не даёт своих результатов, то рекомендуется обсудить с лечащим врачом приём Тримедата по одной таблетке три раза в день, в течение месяца.
Татьяна подскажите пожалуйста у жены признаки рефлекса но не могу заставить на фгс как покушает забрасывает с желудка и печет пешевод? Дай те пожалуйста лечение ?
В данном случае фгдс обязательно рекомендуется пройти. Т.к не зная причины лечение, только симптоматическое, антациды Альмагель или альфазокс, 1 мерная ложка 3 раза в день через 30 мин после еды, и 1 ложка перед сном, месяц. Омепразол 20 мг 1 раз в день, месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юрий, неплохо-бы было, если Вы под грузили свои остальные исследования, перечисленные выше.
Вы курите?
По гастроскопии описывается глубокое повреждение слизистой желудка антрального отдела. Если ее не лечить, из нее может образоваться язва.
Лечение Вам назначили направленное на лечение эрозии, только она заживает в среднем около месяца.
Также как пройдете курс терапии, необходимо выполнить дыхательный тест на хеликобаткер, если он будет положительным, необходимо лечение от хеликобактер.
Урсофальк в похожих случаях назначается после заживления эрозии при необходимости, так как обладает легким желчегонным эффектом.
Загрузил , полип в желчном по этому урофальк , 700 утром и вечером дозировка , меня почему-то вздутие беспокоит подскажите лечение
Почему вы не отвечаете?
Тест на сибр у Вас отрицательный, необходимо разбираться с другими причинами вздутия: недостойность ферментов поджелудочной железы (сдать эластазу в оформленном кале), непереносимость лактозы, глютеновых продуктов, нарушение желчеоттока (необходимо посмотреть протокол узи).
Также важно соблюдать диету FODMAP и вести пищевой дневник, на какие продукты чаще всего возникает вздутие.
Пепсан Р, который Вы приобрели, в похожих случаях, ппи вздутии, действительно помогает убрать его.
Принятый ответ
Юрий, здравствуйте!
По представленным данным признаков органической патологии кишечника не выявлено, т.к. колоноскопия, УЗИ, кал на скрытую кровь, кальпротектин,дыхательный тест на СИБР без значимых отклоненйи. По ФГДС выявлены геморрагические эрозии антрального отдела желудка. Вообще в таких случаях рекомендуют проведение дыхательного уреазного теста 12С на исключение инфекции Хеликобактер. Но так как лечение уже начали, то сейчас это не получится, только через 3-4 недели после окончания лечения.
Схема лечения у вас достаточно объемная. Через 2 недели оценивать ее эффективность преждевременно, так как заживление эрозий желудка обычно занимает 4-8 недель.Не рекомендую самостоятельно добавлять новые препараты.Ребагит и Денол можно применять совместно, но Ребагит не обладает достаточной доказательной базой в лечении эрозий, только если они на фоне НПВС.
Также не рекомендовал бы прием масла облепихи натощак, может усилить дискомфорт.
Учитывая, что основной жалобой остаются вздутие и покалывание в левом боку, а по обследованиям явной патологии нет, то наиболее вероятно, что симптомы связаны с функциональным расстройством ЖКТ. Сейчас рекомендуется продолжить назначенную гастроэнтерологом терапию не менее 4-8 недель, если нет ухудшения, не добавлять самостоятельно много препаратов. Пепсан при вздутии и дискомфорте может принять, либо Метеоспазмил, либо Дюспаталин Дуо.
Урсофальк только не поняла по поводу чего, при эрозиях обычно он не рекомендуется , может замедлить заживление эрозий и вообще даже ухудшить течение болезни.
Полип нашли в желочном поэтому наверно назначили , тримедат сейчас пропиваю тоже утром и вечером
Тримедат если по 200 мг , то лучше 3 раза пропивать.
Урсофальком лучше пройти курс лечения после того как закончится курс лечения по эрозиям