Покраснение на кистях рук у ребенка
Добрый вечер. У ребенка (5л 10 мес) покраснели кисти рук. Зуда нет, особо не беспокоит. Но я намазала покраснения кремом Биодерма цицабио и дочка начала кричать, что ей печет и щиплет. Видела уже такое покраснение день-два назад, но оно как-то быстро прошло. Еще сейчас у ребенка насморк и сегодня в садике сделали пробу Манту. Фото прикладываю Что это может быть? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления раздражительного характера
Внешними факторами могут быть трение, воздействие холодного воздуха на прогулках, воздействие средств бытовой химии ( косметические средства для мытья рук, новые игрушки, краски, пластилин )
Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде
В подобных случаях, как правило, рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби, Атопик либо Неотанин крем для уменьшения покраснения и дискомфорта и на этом фоне понаблюдать ближайшие дни за характером высыпаний
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанная картина вероятнее всего указывает на течение раздражительного дерматита. Причинами могут выступать внешние факторы, как например трение,давление , наружные средства ,наносимые на кожу некоторая одежда и т д.
В таких случаях рекомендуют нанесение крема адвантан 1 раз в день 10 дней ,первые дни возможно под окклюзию - под пищевую плёнку на 1 час. Рекомендуют ограничить контакт с водой до наступления ремисии.
При интенсивном зуде может оказаться эффективным приём антигистаминных препаратов в возрастной дозировке 1 раз в сутки
Рекомендуют так же проведение гигиенических процедур с гипоаллергенными средствами, в частности ля рош позе липикар синдет
Принятый ответ
Здравствуйте , Елена !
Судя по фото имеются признаки раздражительного дерматита . Развивается он , как правило , на фоне сухости кожи , трения ( кожа /кожа , кожа / одежда) и потения, контакт с грубой синтетикой или химическими веществами в быту
Увлажнение кожи на регулярной основе , можно из серии липобейз , ля рош позе , атопия
Наносить Комфодерм к или адвантан 1 раз в день 7 дней
Не чесать , не тереть , сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото больше данных за простой раздражительный дерматит.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), раздражающие ткани, вода, температурный фактор (холод, жара, сухость в помещении) и т. д
Рекомендовано:
Наружно: мазь Адвантан 1 раз в день 7-14 дней
Атопик крем 2-3 раза в день в течение дня до заживления
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена!
По фото и описанию можно предположить проявление контактно-раздражительного дерматита.
Подобное возможно на фоне трения, контакта с грубой тканью, сухим или морозным воздухом и т.д. Может быть контакт со слаймом, красками, песком и тд?
В подобных случаях обычно рекомендуют рассмотреть подключение наружно Комфодерм К 1 р/сут вечером на сухую чистую кожу на 5-7 дней, далее уже Биодерма Цикабио+ крем (на раздраженную кожу он может щипать)