Жжение в животе, сильное жжение в горле и ротовой полости, слюнотечение. Периодические головные боли, заложенность ушей и носа.

Я проходила полное обследование. ФГДС, УЗИ, ходила в хирургу. Поставили Гастропатия антрального отдела. Дуоденогастральный рефлюкс. И Перегиб желчного пузыря. Застой желчи. И почти постоянно мне сильно жгёт горло, даже уже начало доходить до ротовой полости. Начало жечь в животе. Я пила все возможные таблетки и средства: Нексиум/Омез, Де-нол, итоприд, Фосфалюгель, Эзонорм, Маалокс, на диету садилась, но лучше не становится, а только с каждым периодом становится хуже и больнее. От рефлюска начало периодически закладывать нос и уши. Постоянно слабость в теле. После еды начинается, после стресса, да и просто так может начаться такой приступ. У меня уже так год, но ничего не помогает. Мне это очень мешает жить, и выходить из дома, хочу жить как раньше, как все люди хорошо. Помогите , пожалуйста. Я хочу уже спокойно жить счастливо, просто от любой причины это происходит.

Гастропатия антрального отдела, Дуоденогастральный рефлюкс. Перегиб желчного пузыря. Застой желчи.
19 лет
28 Июня ·Просмотров: 154·Полина

Здравствуйте! Жжение во рту, животе, слюнотечение, а также слабость в теле, головные боли могут быть следствием психогенного нарушения со стороны органов. Часто встречается у тревожных пациентов. В таких случаях может быть рекомендован прием психотерапевта или психиатра для консультации и подбора нейромодулятора

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Но мне сказали, что это жжение из-за рефлюкса, разве нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Ведь по обследованиям у меня же есть дуоденогастральный рефлюкс

Принятый ответ

В таких случаях рефлюкс, действительно, имеет место быть, однако прием итоприда и нексиума дает хороший результат, если эффекта нет, то это повод подозревать психогенный процесс в основе симптомов

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Здравствуйте, учту к сведению, спасибо

Здравствуйте
Можно предположить заброс не только кислоты , но и желчи , поэтому основные препараты которые направление на снижение кислоты - ипп -не работают против желчи
В подобных ситуациях рекомендуют добавить урсосан 10-15 мг /кг веса , если скажете вес то рассчитаю вам дозировку 3-6 месяцев
- питаться дробно 5-6 раз в день малыми порциями ,полностью исключить жареное , жирное , мучное , кофе , шоколад , мята , желтки яиц
-последний легкий прием пищи за 3 часа до сна
- спать с приподнятым изголовьем
-при изжоге рекомендуют добавить гевискон по 1 пакетику 2 раза в день через час после еды 10 дней
Рекомендуется дообследование :
Выполнить уреазный дыхательный тест на хеликобактер , при положительном тесте пройти эрадикационную терапию
-ферритин , оак, общий белок , б 12

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Здравствуйте. Вес - 47 кг. Спасибо. Вы уверены, что Урсосан поможет? Мне его не назначали ни разу

По описанию вашей ситуации , рекомендуют его

Принятый ответ

1 капсула 500 мг на ночь получается

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Спасибо огромное!

Здравствуйте, Вы не сдавали анализ на хеликобактер?
Чаще всего жжение во рту, в горле бывает на фоне рефлюксной болезни, когда содержимое из желудка попадает в пищевой и дальше (регургитация) заброс в ротовую полость. При дуодено-гастральном рефлюксе могут быть неприятные щелочные забросы. По гастроскопии пока ничего плохого не описывается, кроме покраснения слизистой антрального отдела.
Поэтому необходимо также проконсультироваться у врача-стоматолога и отоларинголога, чтобы исключить другие причины.
Вы принимали рекомендованные препараты , но также важно соблюдать сроки по длительности .
Например, итоприд необходимо принимать около двух месяцев ,фосфалюгель хорошо снижает чувство жжения, обволакивает, связывает желчь, в похожих случаях принимается 3-4 раза в день ( из них один раз наночь)10-12 дней.
Чтобы исключить щелочные рефлюксы, то наночь назначается Урсосан 250 мг около 2-3х месяцев .
Также важно соблюдать антирефлюксный режим;
- спать на клиновидной подушке;
- не ложится сразу после еды;
- не носить тугие пояса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Здравствуйте , я пью всё курсами. Учту ваши советы

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Можно уточнить: от этих забросов ммогут появиться красные язвочки в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

И может ли от этого отекать немного горло и язык?

Да отечность горла может быть

Принятый ответ

Необходимо исключить стоматит, присоединение воспалительных изменений.
Консультация ЛОР- врача , мазок из полости рта на микрофлору.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Хорошо, спасибо!

Здравствуйте! Не всё жжение равно рефлюкс, а ДГР (дуодено гастральный рефлюкс), чаще всего не даёт совершенно никакой клинической картины. Жжение во рту, пищевода, желудке может быть связано вовсе не с патологией органов ЖКТ, а с так называемой гиперчувствительностью (гиперсенсетивностью) внутренних органов, на фоне вегетативной дисфункции, то есть тревожности. Тревога способствует выработке стрессорных гормонов, таких как кортизол и адреналин, а они в свою очередь мешают нормальной моторной функции верхнего отдела ЖКТ, усиливает стимуляцию импульсов их центральной нервной системы и человек очень активно ощущает то, чего нет. Важно в подобной ситуации обратить внимание на только на органы ЖКТ, но и состояние психо эмоционального фона,дабы при наличии гиперчувствительности внутренних органов, препараты гастро группы работают слабо или не работают вовсе. В таких случаях могут порекомендовать обратиться к профильному доктору, врачу неврологу или психотерапевту с целью подбора анксиолитической (противотревожной) терапии с последующей оценкой самочувствия.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Здравствуйте, спасибо!

Пожалуйста и ещё раз будьте здоровы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

И вам того же :)

Принятый ответ

Благодарю)