Тонус матки 28 неделя беременности

Добрый день! Неделю назад была в стационаре с тонусом матки. По узи и цервикометрии все в порядке (шейка 33 мм). Подержали до утра и отправили домой. Прокапали магнезию, брали на анализ кровь и мочу. Все в порядке по анализам. Из рекомендаций только продолжать утрожестан 2 р в день. Вчера убиралась и сегодня всю ночь был тонус матки. Ничего не болит, выделений нет. У меня есть проблема с запорами, не смотря на прием фитомуцила раз в день. Стул ненормальный: сухой и редкий раз в 3 дня бывает, а то и реже. Газы отходят плохо. Болит кишечник периодически (уверена что он, так как до беременности были проблемы по ЖКТ). Помимо утрожестана принимаю: магний 400 мг, сулодексид 75 мг 2 т в день, витамин Д и йод. Что делать с тонусом матки? Нужно ли вообще что-то делать? Как решить проблему с запорами? Очень переживаю и нервничаю из-за этого. На цервикометрию планирую через неделю для контроля.

Гастрит, миопия высокой степени
25 лет
28 Июня ·Просмотров: 52·Анастасия

Здравствуйте!
Если данный тонус доставляет значительный дискомфорт и приводится к появлению болей, то да, такой тонус требует коррекции, если же тонус проявляется только в виду каменея живота, то никакой опасности он не представляет, так как матка это мышечный орган и может в норме сокращаться.
Также, матка может реагировать на проблемы с кишечником, он служит провокатором появление тонуса матки. Для решения данной проблемы необходимо пить достаточное количество воды. Обязательно утром, до завтрака, до чая, кофе, стакан тёплой воды, таким образом даётся успешный старт для работы желудочно-кишечного тракта.Достаточное потребление клетчатки, но учтите, что побочным эффектом резкого увеличения потребления клетчатки, могут быть повышенное газообразование, поэтому пережевывать пищу нужно медленно. Употребление продуктов питания, способствующих очищение кишечника: курага, чернослив, кефир, свекла. Если все это не помогает , то прибегают к действию лекарственных средств: Глицериновые свечи, Микролакс клизмы, сироп Дюфалак ( каждый раз повышать дозу приема, если предыдущая не показала эффективность), Эубикор порошки.
Также, Магне-В6 можно заменить на НатцралМаг, который благотворно влияет на кишечник.

Принятый ответ

Анастасия, добрый день.
Повышение тонуса матки вполне возможно на фоне проблем с опорожнением кишечника, конечно.
Тактика  по  профилактическим  мероприятиям запоров,  обычно,  следующая:
1. Потребление жидкости не менее 30 мл на кг в сут
2. Употребление достаточного количества клетчатки
3. Ограничить или полностью убрать рафинированные и газообразующие продукты
4. Включить в рацион варёную свёклу, чернослив, курагу, кисломолочные продукты.
5. Очень хорошо помогает при запорах минеральная вода "Донат магния", либо можно применять магний в таблетках.
6. Форлакс по 1 пакетику 1 раз в день  (  именно  на  постоянной  основе!  ).  Препарат  размягчает  каловые  массы,  делая  их  кашицеобразными
или Дюфалак по 30 мл в день
7. Если совсем не получается сходить в туалет: Микролакс по 1 микроклизме в день при необходимости или глицериновая свеча

Если на фоне нормализации стула не будет никаких изменений, рассмотреть препарат Галакси коротким курсом по согласованию с лечащим врачом

Здравствуйте .
Матка – это мышечный орган и ей свойственно приходить в тонус. Это может происходить от физической нагрузки, полового акта ,запоров, даже датчика узи. Поэтому учитывая что была физическая нагрузка (уборка) данные симптомы могут быть. Если симптомы доставляют вам дискомфорт на данный момент, рекомендуют использовать ректально свечи с папаверином, а внутрь магний. Но хочется вновь повторить что данное состояние физиологическое для матки. По узи данный диагноз не выставляется, так как я уже выше сказала и отметила что матка может приходить в тонус даже от датчика узи, от проведения узи. Это не опасно. Не является угрозой прерывания беременности
Касаемо запоров . В похожих случаях рекомендуют есть 4–5 раз в день небольшими порциями. Не рекомендуют допускать больших перерывов между приемами пищи, а также переедания тоже .
Каждое утро натощак рекомендуют пить стакан воды и завтракать через 30 минут после этого. Рекомендуют есть больше продуктов с высоким содержанием клетчатки (свежие, отварные, запеченные или приготовленные на пару овощи, фрукты, ягоды)
Рекомендуют использовать Микролакс- Вводить все содержимое 1 микроклизмы (5 мл), вставляя наконечник на всю длину. Он при беременности разрешен ( это если вы не можете сходить очень долго в туалет)

Здравствуйте! Кратковременный тонус который уход в покое коррекции не требует, если он сопровождается болями то лучше оьратиться за медпомощью. Запоры могут оказывать сильное влияние на тонус, так как кишечник и матки располагаются в тесном контакте, поэтому рекомендуется постараться наладить стул всеми силами, доьавить клетчатки на каждый прием пиши (например отруби), пить жидкости минимум 30 мл на кг массы тела в сутки, магний можно еще принимать в виде Доната (это вода с магнием), больше двигаться, если эффекта не будет (то есть ежедневного стула) беременным разрешается дюфалак. длина шейки матки в норме, ИЦНа нет, продолжайте контроль за самочувствием. легкой Вам беременности!

Здравствуйте, матка является мышечным органом и периодически она может приходить в тонус. Если тонус проходит при смене положения, в положение лежа, не присутствует постоянно, то это вариант нормы. Если же он длительно не проходит, доставляет выраженный дискомфорт, не снимается спазмолитиками, то это повод для обращения к врачу. Очень часто тонус может возникать на фоне вздутия кишечника. Проблемы со стулом это частое явление во время беременности. Поэтому важно употребление достаточного количества жидкости, менее 1,5-2 литров в сутки, включение в рацион таких продуктов как киви, свекла, чернослив и другие. Хорошим эффектом для работы кишечника обладают препараты по типу, дюфалак, форлакс. При запоре чаще всего применяют микроклизмы - микролакс.

Здравствуйте.
Скорее всего проблемы с кишечником и дает тонус матки,так как органы расположены близко .
Чтобы избежать запора,надо:
-пить достаточное количество воды,это 1,5-2 литра воды
-употреблять достаточное количество клетчатки(зелень,овощи)
-можно использовать дюфалак,так же на крайний случай свечи глицериновые
-больше двигаться,делать простые упражнения.