Кишечная инфекция

Здравствуйте Ребенку 1месяц и 7 дней. Мы все переболели кишечной инфекцией. Нас госпитализировали в инфекционную с малышом, в среду поднялась температура 38:5 и единоразово была 39/4. На сбили в четверг утром и больше не поднималась. Прокапали один раз антибиотик и на него высыпали стопы, мы написали отказ и ушли в пятницу ночью. По анализам у нас,лейкоциты 14 монциты 14. Со стулом начались проблемы после антибиотика,в день раз 8, вода отдельно выходит и потом консистенция творога кал. Писает отлично не мало. От госпитализации повторно отказались. Подскажите как давать дегидрон от обезвоживания, сейчас даю экофурил. Кушает отлично малыш, мы на ив

Нет
25 лет
28 Июня ·Просмотров: 50·Полина

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение моноцитов говорит о вирусной инфекции, в таком случае антибиотик не рекомендуется
Экофурил является кишечным антибиотиком, который в необоснованных случаях может усиливать диарею
Растворы электролитов разводить и предлагаете малышу по ложечке в течение дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Подскажите что лучше дать малышу

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

В каком количестве разводить
К примеру регидровит

1 порошок на 200 мл воды.
И в течение дня предлагать малышу выпить этот обьем

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Какие признаки что у ребенка обезвоживание? Как это можно проверить и чем опасно

Признаки когда необходимо срочно обратиться в СМП
❗ ребёнок вялый, сонливый
❗сухие кожные покровы
❗плач без слез
❗сухой подгузник через 6 часов

Принятый ответ

Здравствуйте.
То что высыпали стопы это наиболее указывает на вирусную инфекцию , антибиотики не нужны, Энтерофурил ( Экофурил) тоже не нужен это кишечный антисептик работает только против бактерий .

Регидрон который желтая пачка разрешен с 3х лет в нём состав солей не подходит малышам.

Подходит Хумана электролит, Адиарин регидро, НАН кеф регидра, Хипп морковно рисовый, детские чаи Шиповник Хипп, Бебивита, Семпер

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Регидровит в инструкции указано с рождения до 6 кг
Мы весим 4700

Принятый ответ

Здравствуйте. Я врач-инфекционист.

В описанной вами ситуации, вероятнее всего у ребенка вирусная кишечная инфекции. Рекомендовано симптоматическое лечение. Экофурил+ кишечный антисептик, который не эффективен в отношении вирусов.

Обычно рекомендуют:
1. Режим щадящий - по самочувствию ребенка
2. Диета: кормить чаще небольшими порциями по аппетиту. Через силу не кормить.
3. Обильное частое питье маленькими порциями: можно из поильника, из чашечки, из ложки, из шприца Нурофена.
5-10 мл через 5-10 минут.
В идеале за сутки 100мл/кг с учётом еды.
Для отпаивания используют гипоосмолярный раствор для регидратации, например, адиарин регидро, Хумана электролит.
4. Энтеросорбент на основе Диасмектида в возрастной дозировке между приемами пищи и за 30 минут до приема других лекарственных препаратов.
5. Энтерол по 1 пакетику 2 р/сут. В составе сахаромицеты, которые помогают сокращать продолжительность заболевания, при кого на 1 сутки.
6. Ибупрофен 10мг/кг на прием при температуре более 38,5 грС в форме суспензии.

При ухудшении состояние обычный осмотр врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Подскажите по анализам не на столько кретична наша ситуация ?

В общем анализе крови у ребенка повышен уровень лейкоцитов и моноцитов, это достаточно типично для кишечной инфекции и не является основанием для назначения антибиотика. Признаков обезвоживания в представленном анализе нет.
Однако снижен гемоглобин - проявление анемии. После выздоровления необходимо обратиться к педиатру для назначения лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте! На основании предоставленной вами информации вероятнее всего у ребёнка течение кишечной инфекции вирусного происхождения. На это указывает повышение моноцитов в общем анализе крови. Лейкоциты норма до 15 для ребёнка вашего возраста.
В подобных ситуациях прием Экофурила не обоснован, так препарат работает в отношении бактериальной инфекции.
Основное лечение в подобных ситуациях направлено на предотвращение обезвоживания. Для этого необходимо отпаивать ребёнка из расчёта 50мл/кг/сут, поить дробно по 1-2, но часто. В качестве питья использовать воду, регидрон био или адиарин регидро, эти препараты разрешены для использования в вашем возрасте.
Пробиотики для восстановления микрофлоры кишечника, например Энтерол или баксет беби. Они обладают закрепляющим действием на стул.
Сорбенты, например Полисорб или энтеросгель.

Принятый ответ

Доброе утро

Уточните пожалуйста, в больнице брали кал на исследования на кишечные инфекции?

В анализе крови нет признаков бактериальной инфекции , норма лейкоцитов у младенцев до 17,5 - превышения по результатам нет

Повышение поноцитов указывает в сторону вирусного характера воспаления.

Экофурил - это противомикробный препарат , который показан только при доказанной бактериальной природе кишечного возбудителя ( например, сальмонелла или энтеропатогенная кишечная палочка)

Для мягкого закрепления стула и нормализации микрофлоры кишечника может быть использован пробиотик бак сет бэби

Отпаивать растворами для регидратация ( например, адиарин регидро ) рекомендуется со шприца или ложечки , буквально по 5 мл , но часто, каждые 10 минут в период бодрствования

Так же обращает на себя внимание снижение гемоглобина менее 90 г/л и снижение гематокрита - это может указывать на анемию легкой степени
Доктор уже давал рекомендации по поводу этих отклонений?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

На счет гемоглобина нам сказали сделать переливание возможно уже
Но мы записались к гематологу, хотелось бы более корректного лечения и как то избежать это

Благодарю за уточнение

Да, в подобных случаях рекомендуется консультация гематолога в ближайшее время для назначения коррекции уровня гемоглобина , обычно это сочетание препарата железа и фолиевой кислоты.

Здравствуйте!

По описанию можно предположить острый гастроэнтерит после кишечной инфекции, плюс реакцию кишечника после антибиотика. В 1 месяц 7 дней при стуле водой до 8 раз в сутки риск обезвоживания выше, даже если мочится пока хорошо.

В подобных случаях обычно рекомендуют раствор для оральной регидратации давать дробно, по 5 мл каждые 1-2 минуты, из шприца или ложки. Ориентир - 50-100 мл после каждого жидкого стула, плюс обычная смесь, без больших разовых объемов.

Экофурил при кишечных инфекциях у малышей не всегда нужен, основа - отпаивание. С учетом возраста и гемоглобина 87 по анализу обычно советуют повторно очно показаться педиатру в ближайшее время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Как понять что у малыша обезвоживания

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Подскажите энтерол такому маленькому ребенку можно ?
Мы два раза давали уже энторофурил