Прием КОК не по смехе 21 день, а 25 день пью
Здравствуйте, решила принимать Кок не прерыно. Пью впервые . пропила 25 дней , вместо 21. Хотела пить не прерывно, но оказывается, что 7 дней эти даются специально для критических дней, я об этом не подумала. Принимаю ригевидон. Как мне поступить? Пропить 2 месяц уже полностью также 21 день или лучше бросить и ждать месячных? По обычному календарю, месячные должны начаться через 3 дня. Как лучше поступить?
Здравствуйте! Прием контрацептив в пролонгированном режиме абсолютно безопасен. Это режим, когда без перерыва в 7 дней пациент принимает таблетки из нескольких упаковок КОК подряд. Наиболее физиологичным может являться прием 42 таблеток подряд ( 2 упаковки по 21) с последующим перерывом в 7 дней, в течение которых наступает менструально-подобная реакция. В целом, существует схема приема 63+7, то есть 3 упаковки по 21 таблетке и далее 7 дней перерыв, ее тоже можно выбрать для себя и использовать.
Чем больше упаковок КОК выпито подряд без перерыва, тем выше вероятность развития кровянистых выделений на фоне приема активных таблеток, поэтому обычно стоит остановиться на схеме 42+7 или 63+7, не более
Преимущество данных пролонгированных схем в том, что в связи с редкой менструально-подобной реакцией, снижается частота и объем теряемой крови, что особенно важно при восполнении дефицита железа и коррекции анемии( например, если до приема КОК у женщины были обильные и/или длительные менструации)
Поэтому Вы можете сейчас допить начатую вторую упаковку до конца, не ожидая начала кровянистых выделений по календарю. Они вероятнее всего настанут при 7дневном перерыве после приема всех таблеток из данной упаковки КОК