Удаление аденоидов
Здравствуйте. У ребёнка, 3 лет назначена операция по удалению аденоидов 3 ст и подрезание миндалин на 30.06. Сдали анализы все нужные, но у ребёнка поднялась температура в пятницу 26.06 и по сей день держится. Утром сбили. Сейчас пока нет. И вот вопрос, что нам теперь делать? Кашля и соплей нет. Просто как-будто забит нос. Сдавала анализы до операции, у нас подтвердился цитомегаловирус, эпштейн-барр и стрептококк. Лечение назначили-противовирусное (изонопринозин 3 курса, после второго курса - бициллин 5 от стрептококк). Если температура сегодня спадёт и не поднимется, готовиться к операции или все же стоит перенести?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Острый воспалительный процесс является противопоказанием для оперативного лечения ,так как операция может протекать с осложнениями и послеоперационный период может протекать тяжелее .
В подобной ситуации лучше перенести операцию .
Здравствуйте, спасибо за ответ🌹
Подскажите пожалуйста, а что можно побрызгать в нос? Он вообще не дышит. Снуп вообще не помогает
В такой ситуации рекомендуется в нос использование гипертонических солевых растворов (Аква Марис СТРОНГ )3-4 раза в день ,через 10 минут в нос Виброцил 3 раза в день не более 5 дней ,затем через 5 минут рекомендуется промывание носа через шприц с физ.раствором или использование аква марис Лейка
Подскажите пожалуйста, нам последний раз сказала, что ничем нос не промывать из-за жидкости в ухе
Промывать нос можно ,жидкость в ухе скапливается не из-за промывания носа ,а за счёт блока соустья слуховой трубы .
Промывание единственный метод удаления густых соплей с носоглотки .
Если заложенность связано с густыми соплями ,тогда лучше промывать ,если заложенность связана с отеком эффект от сосудосуживающих капель должен быть
Спасибо большое🌹
Принятый ответ
Добрый день, Татьяна! Перед проведением планового оперативного вмешательства необходимо как минимум двухнедельное отсутствие острых заболеваний (в том числе, простудных). Поэтому на данный момент операцию стоит отложить до полного выздоровления.
Здравствуйте, спасибо большое за ответ. Если получится загрузить анализы, посмотрите? Анализы сдали и на следующий день температура(
Да, можете прикрепить анализы.
Вроде загрузила. Должно быть 9 шт
Увидела общий анализ крови, биохимический анализ крови, коагулограмму, АТ к ВИЧ, иммуноглобулин Е. По представленным анализам патологических изменений не выявлено, но даже если сейчас вы передадите анализы и показатели будут в пределах нормы, операцию, к сожалению, всё-таки придется отложить. Во время любого простудного заболевания, вирусной инфекции идёт кратковременная перестройка иммунной системы для борьбы с инфекцией, сосудистые изменения в месте воспаления (а это как раз таки носоглотка, где планируется вмешательство), изменения микрофлоры. Все это может привести к осложнениям. Поэтому завтра необходимо сообщить врачам о заболевании и назначить новую дату операции.
Спасибо вам большое. Конечно, теперь отменим операцию. Больше всего меня сейчас беспокоит то, что у ребёнка 3 день температура.
Любые вирусные инфекции при наличии аденоидов протекают более длительно. Выздоровления малышу!
Спасибо большое 🌹
Принятый ответ
Здравствуйте!
При текущей лихорадке плановое хирургическое вмешательство, как правило, откладывают - это стандарт безопасности.
Наличие температуры у ребёнка накануне плановой операции - прямое основание для переноса операции .
Здравствуйте, спасибо. Если получится загрузить анализы,посмотрите? Сдали анализы, а на следующий день температура
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, острое заболевание это противопоказание у операции. Не рекомендую в таком виде проводить операцию, да и хирург не возьмет до полного выздоровления плюс 2 недели.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте. Спасибо большое за ответ, Михаил Николаевич!
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований
При таких результатах клинического анализа крови мы видим признаки возможного вирусного процесса, не выраженного, не осложненного
Уточните, пожалуйста, какие цифры температуры сейчас и какая динамика температуры в эти дни
Здравствуйте, от 37,3 до 39.5 вчера давала жаропонижающее 4 раза, а сегодня только 2. Сегодня жаропонижающее помогает дольше. Позавчера под утро были ноги и руки холодные,видел пауков. Белая лихорадка уже была у нас до года. Сейчас даю жаропонижающее с но-шпой из-за прохладный рук и ног. Если будет также, буду вызывать скорую вечером(
Поняла вас
В таких случаях пока с началом симптомов от 26.06 повышения температуры закономерны, острая фаза инфекционного процесса
Оптимально внимательно отслеживать состояние
Относительно операции - в таких случаях оптимально после купирования симптомов через 7-10 дней выполнить повторный контроль клинического анализа крови, с-реактивного белка, чтобы оценить состояние крови, и принять решение о дате операции
Спасибо вам большое за ответ🌹
Всегда пожалуйста 🙏🏻
Добрый день. С большой долей вероятности - это вирусная инфекция. Операцию лучше перенести. И постараться побыстрее выздороветь, потому что для операции нужно, чтобы малыш был здоров по крайней мере 2 недели. Сейчас можно промывать солевыми растворами слизистые (аквамарис, аквалор) 3-4 раза в день, наносить виферон гель 3-5 раз в день на подсушенные слизистые, можно использовать детский називин (но не более 3-4 раз в день и не более 3 дней без контроля врача).
Здравствуйте. Спасибо большое. 🌹