Краевой перелом голеностопного сустава

Здравствуйте. 6 апреля сломала ногу. Снимки прилагаю через 1 неделю и через 5 недель после перелома. Носила полимерный гипс, после снятия отёк сохраняется (фото прилагаю) , нога болит, ходить сложно, хромаю. Прошло уже почти 3 месяца с момента перелома. Почему отёк до сих пор сохраняется, нормально ли что так долго болит нога? Что можно предпринять чтобы нога стала нормально функционировать?

39 лет
28 Июня ·Просмотров: 140·НИНА

Принятый ответ

Здравствуйте.
Почему отёк до сих пор сохраняется, нормально ли что так долго болит нога?
Перелом сросся. Скорее всего, во время травмы пострадали связки и сухожилия, может быть, критично.
Диагноз рекомендуют уточнить на УЗИ или МРТ (точнее).

Что можно предпринять чтобы нога стала нормально функционировать? Обычно рекомендуют:

1. Ограничить ходьбу, боль не преодолевать, не провоцировать, избегать.

2. Носить компрессионный ортез для голеностопа.

3. Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом - 10 дней.

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

4. Из физиотерапии назначают фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, ванночки с морской солью комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны. ЛФК для голеностопа https://youtu.be/VXt4iz22gIM

Если не пройдет, можно рассмотреть:

- Ударно-волновая терапия
- обкалывание связок Плексатроном.
- HILT или SIS терапия.
- PRP терапия

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомился с результатами обследования . Считаю на первое место сейчас вышли повреждение капсульно связочного аппарата сустава, а также не выявленное повреждение синдесмоза. На вторых снимках это можно заподозрить. Показано МРТ г/стопного сустава, чтобы определиться с объемом лечения и методом лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Перелом в вашем случае полностью консолидируется в течение 10-12 месяцев с момента травмы и линии перелома будут прослеживаться до 1 года на рентгенограммах и кт ,пока завершаются все процессы регенерации в костной ткани.
В это время может сохраняться отечность и болевой синдром в области перелома.
Также возможно есть повреждение связок ,уточнить можно на МРТ .Это тоже может давать болевой синдром.
В таких случаях рекомендуют:
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней
,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
--физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний
Всего самого наилучшего!