Краевой перелом голеностопного сустава
Здравствуйте. 6 апреля сломала ногу. Снимки прилагаю через 1 неделю и через 5 недель после перелома. Носила полимерный гипс, после снятия отёк сохраняется (фото прилагаю) , нога болит, ходить сложно, хромаю. Прошло уже почти 3 месяца с момента перелома. Почему отёк до сих пор сохраняется, нормально ли что так долго болит нога? Что можно предпринять чтобы нога стала нормально функционировать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Почему отёк до сих пор сохраняется, нормально ли что так долго болит нога?
Перелом сросся. Скорее всего, во время травмы пострадали связки и сухожилия, может быть, критично.
Диагноз рекомендуют уточнить на УЗИ или МРТ (точнее).
Что можно предпринять чтобы нога стала нормально функционировать? Обычно рекомендуют:
1. Ограничить ходьбу, боль не преодолевать, не провоцировать, избегать.
2. Носить компрессионный ортез для голеностопа.
3. Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом - 10 дней.
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
4. Из физиотерапии назначают фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, ванночки с морской солью комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны. ЛФК для голеностопа https://youtu.be/VXt4iz22gIM
Если не пройдет, можно рассмотреть:
- Ударно-волновая терапия
- обкалывание связок Плексатроном.
- HILT или SIS терапия.
- PRP терапия
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомился с результатами обследования . Считаю на первое место сейчас вышли повреждение капсульно связочного аппарата сустава, а также не выявленное повреждение синдесмоза. На вторых снимках это можно заподозрить. Показано МРТ г/стопного сустава, чтобы определиться с объемом лечения и методом лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Перелом в вашем случае полностью консолидируется в течение 10-12 месяцев с момента травмы и линии перелома будут прослеживаться до 1 года на рентгенограммах и кт ,пока завершаются все процессы регенерации в костной ткани.
В это время может сохраняться отечность и болевой синдром в области перелома.
Также возможно есть повреждение связок ,уточнить можно на МРТ .Это тоже может давать болевой синдром.
В таких случаях рекомендуют:
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней
,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
--физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний
Всего самого наилучшего!