Болит в груди слева
Здравствуйте болит в груди слева, на протяжении года. То колит , то режет делал до этого ЭКГ, узи, Холтер +- всегда норма. Сегодня поехал , вот что сняли. Помогите пожалуйста. Один электрод отходил постоянно. Посмотрите , это боль сердечная? Болит практически каждый день. Могу уколоть дексаметазон, иногда помогает, иногда нет. Такая боль как будто вот вот и что то с сердцем случится. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленной ЭКГ только стандартные отведения - по ним можно сказать только, что ритм правильный синусовый и норма частоты сердечных сокращений. Для полной оценки прикрепляли к пожалуйста и вторую половину ЭКГ .
Опишите подробнее боли пожалуйста- когда они возникают в покое или при нагрузках ?
Как долго длятся?
Как переносите физические нагрузки?
Какие цифры давления и пульса в последние дни?
Физ нагрузки нормально , давление 125на85
Боли постоянные практически. И покое и при нагрузке
Переносимость физических нагрузок наиболее важный признак оценки состояния сердца и если Вы активны физически то вряд ли сердце как то страдает .
А у ишемии (сердечной боли) существуют особенности- сердце не болит в покое то есть без нагрузки и не может болеть длительно -более 15 минут( исключение инфаркт- но это другая выраженность болей).
Основные же причины болей в груди это проблемы с шейным и грудным отделом позвоночника, заболевания желудка и пищевода, повышенная тревога и стресс. Как правило при длительных болях колющих , резущих , прострелах в груди показана консультация невролога .
Здравствуйте. Прикрепил полное экг
Принятый ответ
Станислав, здравствуйте!
По экг есть небольшие помехи , но анализу это не мешает, только нужно прикрепить всю пленку ЭКГ
Сердечные боли имеют определенную специфику , давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое ;
Описанные жалобы все же с сердцем не связаны , вероятнее всего , причина мышечные спазмы из-за спины (остеохондроз) и/или повышенная тревожность на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы , и в тыаких случаях рекомендуется консультация невролога;
Боли как то связаны с нагрузкой ?
Не пробовали обезболивающие ?
Здравствуйте прикрепил пленку
А только это две фотографии есть ?
Вроде бы 5 фото приеэкрепил
Станислав, перезагрузила только две фотографии видно те что в самом вначале были
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста полностью ленту ЭКГ ( не хватает грудных отведения).
На предоставленном фрагменте ритм синусовый, правильный. Ишемических изменений нет.
Все таки для сердечной боли характерно - боль интенсивная, давящая, сжимающая за грудинной локализации, провоцирующаяся физическими нагрузками, проходящая в покое. Скажите Вы такие приступы ощущаете?
Здравствуйте, прикреплю вторую часть пленки через пару часов. Боль такая как режущая. Ближе к левой руке. Боль также тоже отдает в Лопатку. Но начинает болеть, начинаю нервничать и болит еще сильнее
Здравствуйте пленку прикрепил
Пленка таже самая, попробуйте загрузить остальную часть плёнки
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленной пленке ЭКГ можно увидеть синусовый ритм - вариант нормы. Ишемических изменений,аритмий,пауз не фиксируется.
Не могли бы Вы прикрепить вторую часть пленки?
В данном случае,если бы это была сердечная боль,то она,как правило,возникает на фоне физической нагрузки,давящего и сжимающего характера.
Скажите, пожалуйста,есть какой-то фактор,который провоцирует боль? Может быть Вы можете указать конкретную точку,где болит?
Здравствуйте прикрепил пленку
Пока там все теже два файла,может подгрузится позже
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
На ЭКГ:ритм синусовый правильный.Нормальное расположение сердца.Нарушение ритма и проводимости не выявлено. Ишемических изменений нет.
В данном случае главное разграничить сердечную боль от неврогенной.
Для сердца боль имеет характерные признаки:боль разлитого,давящего,жгучего характера за грудиной или в области серцда длительностью до 10мин, отдает под левую лопатку,левую руку и нижнюю челюсть,связана с физической нагрузкой или сильным стрессом,купируется в покое или приемом нитроглицерина, на нее нельзя указать точечно,не связана с положением тела или глубоким вдохом.
Боль неврологическая характеризуется связью с движением,сменой положения тела,усиливается при глубоком вдохе,ослабевает на фоне приема обезболивающих, и можно укзаать на нее точечно.
Также боль может быть психогенного характера. Для диагностики уровня тревоги можно пройти тест HADS, для диагностики можно обратится к неврологу или психотерапевту.
С учетом молодового возраста и болевого синдрома каждый день,больше данных не за сердце!
Здравствуйте!
По ЭКГ - ритм синусовый, чсс в норме
Нарушений ритма, проводимости, ишемических изменений нет!
Сердечные боли чаще имеют характеристики:
Давящие , сжимающие, жгучие боли в груди, отдающие в левую руку, под лопатку, нижнюю челюсть
Возникают при физ нагрузке, сильном стрессе и проходят после прекращения воздействующего фактора или после приема нитратов
Длятся 20-30 минут
Не связаны с изменением положения тела
Не имеют четкой точечной, колющей боли
Таким образом, вероятнее, ваши жалобы связаны с неврологической симптоматикой - рекомендуется консультация невролога
Здравствуйте! Истинная сердечная боль -это всегда давящая, сжимающая или жгучая боль, строго связанная с физической или эмоциональной нагрузкой и она проходит в покое или после приема нитроглицерина в течение 5-10 минут.
Описанная боль колющая, режущая, длительная, возникает в покое и не имеет четкой связи с нагрузкой.
При этом все обследования в норме - это с очень высокой вероятностью исключает проблемы с сердцем.
Такой болевой синдром типичен для межреберной невралгии, спазма мышц грудной клетки на фоне тревожные расстройства , которое значительно усиливает болевые ощущения.
Тот факт, что дексаметазон (противовоспалительный гормон) иногда приносит облегчение, косвенно подтверждает мышечно-нервную природу боли, так как на коронарный спазм или ишемию он не действует.
Здравствуйте!
По ЭКГ, что прикрепили, все же признаков ишемии нет, не беспокойтесь.
Все же ввиду молодого возраста, вероятность ИБС вче же мала.
Также для возникновения ишемической болезни сердца нужны факторы риска, атеросклероз, гипертония, часто ещё и диабет.Все эти состояния приводят к изменению стенок сосудов, возникновению бляшек. Это достаточно долгий процесс, который длится годами. На пустом месте они не образуются.
Опишите, пожалуйста, подробнее боль.
Что спровоцировало её появление? Сколько она длится по времени? Усиливается при движении, дыхании, пальпации? Что её купирует?
Здравствуйте боль такая, что как будто режет, сживает, ноет. Вот то справа, то в центре. Я курю. Стараюсь меньше, делал уздг сосудов шеи все хорошо
Она провоцируется нагрузкой?